Психология на RIN.ru:  Депрессия - болезнь домохозяек - Неврозы
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Депрессия - болезнь домохозяек

это может вам помочь Женская и мужская психология: что нужно мужчине для счастья Наверное, у каждой пары настает период, когда она, оглядываясь на прошлое, просто не понимает, куда делось все то счастье, что их окружало и вдруг куда-то исчезло

Депрессия - болезнь домохозяек

С чем бы ни обращались к психотерапевту его клиенты: с супружескими проблемами, навязчивыми мыслями, страхами или проблемами одиночества - примерно у половины из них присутствуют подавленное настроение, снижение интереса к обычно приятной для него деятельности, жалобы на ухудшение памяти и внимания, на медлительность и пассивность. Думаю, многим знакомо такое состояние - это депрессия - наиболее распространенное психическое расстройство. Самые достоверные массовые обследования в различных странах мира показали, что частота депрессий у населения составляет 6-7 процентов. Причем женщины страдают от депрессивных расстройств в 3 раза чаще, чем мужчины.

Однако среди молодых мужчин и женщин (а молодыми в психологии считаются люди до 28 лет) распространенность депрессий одинакова. С возрастом среди замужних женщин число подобных нарушений заметно увеличивается, а среди незамужних - остается прежним. На мужчин женитьба оказывает противоположное воздействие: у одиноких мужчин с возрастом психическое здоровье ухудшается, у женатых - остается на прежнем уровне, таким же, как у молодых.

Любопытна и такая мировая статистика: женщины работающие полный рабочий день или частично занятые, страдают психическими расстройствами значительно реже, чем женщины, ведущие домашние хозяйство. Оказывается, ведение домашнего хозяйства вреднее любой другой работы?

Мы привыкли говорить: "Берегите мужчин, их жизнь на 9-10 лет короче, чем жизнь женщин!" Действительно, в России незамужние и разведенные женщины живут намного дольше, чем сильный пол, а вот замужние - не дольше, а столько же. У мужчин другая ситуация: женатые мужчины живут в среднем на 9 лет дольше, чем одинокие. Выходит, замужество не только повышает склонность к психическим расстройствам, но и сокращает жизнь.



Ахиллесова пята



Наиболее частыми причинами депрессий является, конечно же утраты: смерть родителей или ребенка, разрыв любовных или супружеских отношений и т.п. Мужчины свою первую утрату переживают в возрасте 5- 6 лет, когда отрываются от матери, меньше с нею разговаривают, уходят в мальчишескую субкультуру. И хотя этот разрыв мальчишки переносят болезненно (80 процентов пациентов детских психотерапевтов - именно мальчики), они все-таки постепенно свыкаются с ним. У девочек же ничего подобного не происходит: они остаются эмоционально близкими с матерью и вообще остаются, говоря языком психологии в женской субкультуре. Таким образом, у мужчин с детства формируется положительный опыт разрывов эмоциональной привязанности, у прекрасного женского пола такого опыта нет, они во много раз более ранимы и, когда разрыв происходит, воспринимают его трагически. Например, при разрыве каждая третья женщина переживает депрессию, каждая четвертая обращается к психотерапевту, каждая седьмая покушается на самоубийство. У сильного же пола все эти показатели в пять раз скромнее, а попыток уйти из жизни - в десять раз меньше!



Больше гнева!



Причина "эпидемии депрессий" среди женщин кроется также в особенностях характера. Известно, что для сохранения душевного здоровья человеку необходимо выражать не только свои положительные, но и отрицательные эмоции: раздражение, неприязнь, гнев. Однако делать это нужно в разумной форме и в пределах здравого смысла, но не таить в себе, не подавлять в самом зародыше, даже не позволяя себе ощутить, почувствовать их. Отрицательные переживания возникают в нас естественно и "сигналят" о том, что определенные вещи представляют для нас опасность.

Принципиальное различие между обоими полами состоит в том, что женщины испытывают большие трудности во внешнем выражении неприязни и гнева. Кроме того, большинство из них даже не позволяют себе испытывать эти эмоции, переживать их, "не впускают" их в себя.

"Как же так? - спросит читатель. - Ведь всем известно, что женщины более эмоциональны, сильнее и ярче реагируют на трудности в жизни!" Согласен, но какими эмоциями они реагируют? Чаще всего - обидой. Но обида и гнев - эмоции абсолютно разные. Переживание гнева отделяет нас от человека, на которого мы гневаемся, порождают ощущение отдаленности от него и даже одиночества. А женщины так боятся этого отдаления, так боятся разрыва эмоциональной связи (ведь гневаемся мы чаще всего на людей близких), что гнев у них, если и возникает, то сопровождается слезами и чувством вины - но это уже вовсе и не гнев.

Обида, которая внешне проявляется слезами, подавленностью, упреками, принципиально отличается от гнева. Она подчеркивает эмоциональную близость к тому, на кого мы обиделись: ведь не обижаемся мы на чужих для нас людей. Обида, при всей своей тяжести, еще сильнее сближает нас с обидчиком. Недаром же говорят: "Обида делает ударение на "МЫ", а гнев на "Я".

Довольно часто приходится наблюдать, как в ситуации конфликта или ссоры женщина, начав с совершенно законного гнева, пугается его и ударяется в обиду и слезы. Таким образом, чувство гнева подавляется, а постоянное подавление этой важнейшей эмоции не проходит бесследно, оно облегчает возникновение депрессий и даже порождает их. Помочь женщине почувствовать свой гнев - одна из важнейших задач психотерапии.

Социологические исследования показывают, что женщины гораздо больше работают и профессионально, и особенно дома, где они подвергаются безжалостной эксплуатации (в крупных городах России женщины тратя на домашний труд около 6-ти часов, мужчины 40 минут). Большинство женщин находится в состоянии хронического переутомления, и на этом фоне любая психотравмирующая ситуация становится причиной депрессии.



Мужчины заставляют страдать и плакать



Отчего депрессии широко распространенны среди замужних женщин, пока до конца не ясно. Многие годы специалисты говорили и писали о том, какие беды подстерегают одиноких женщин, как важно иметь семью, мужа, детей. Но результаты исследований неумолимо свидетельствуют, что для большинства женщин все обстоит как раз наоборот!

Сегодня психологи могут с уверенностью сказать: мужчины в большинстве своем плохие партнеры для семейной жизни. Они менее внимательны к близкому человеку, хуже чувствуют настроение, крайне слабы в общении: в мужском лексиконе слов в три раза меньше (от ред. km.ru - и это хорошо), чем в женском, а слов для обозначения эмоциональных состояний в шесть раз меньше. Не случайно же 93 процента замужних женщин утверждают, что их лучший партнер в доверительном общении - не муж, а лучшая подруга.

При этом женщине приходится со словесной, а часто и физической агрессивностью в семье. Так, 86 процентов россиянок однажды становились жертвой физического насилия со стороны собственного мужа.

Что же говорить о склонности к "победам" над все новыми и новыми женщинами, к сексуальной неверности? Сколько женских слез пролито по этому поводу, сколько нанесено душевных травм и незаживающих ран, с каждым годом доля мужей - "изменщиков" увеличивается. Если 20 лет назад женам изменили 65 процентов москвичей, то сегодня эта цифра достигла 76 процентов. В то же время во вне супружеские связи вступают только 26 процентов женщин, к тому же большинство из них лишь однажды (и не от хорошей жизни).

К тому же, мужчины, будучи негибкими и , как мы говорим, "непсихологичными", не склонны прислушиваться к советам даже близких друзей и подруг и работать над собой, над своим характером, не склонны меняться. Поэтому стоит ли удивляться тому, что замужние женщины страдают депрессиями в три раза чаще чем незамужние! (Предположение от KM: а возможно, просто, замужним женщинам есть кого обвинить в своих проблемах, но мужья от этого не меняются. Вот и повод для депрессии. Незамужним некого обвинять кроме себя, но нельзя же обвинять себя всю жизнь :)



Ловушка для домохозяйки



Женщины, посвятившие себя только дому, лишены той психологической поддержки, той необходимой правильной самооценки, которую дает профессиональная деятельность. Постоянно находящиеся в стенах квартиры, такие женщины психологически и материально полностью зависимы от своих мужей, только к мужу сведен их маленький мир. А мужья далеко не всегда бывают доброжелательными и верными. К тому же большинство склонно считать работу по дому, заботу о детях занятием легким, чем-то вроде отдыха, и нередко относится к ней пренебрежительно. Зная это, специалисты предупреждают, что психика женщин-домохозяек страдает настолько, что каждая пятая из них обращается к психотерапевту, и еще такому же числу эта помощь необходима, но они за ней не обращаются.

За две-три недели, максимум - за месяц от депрессивного расстройства, длящегося иногда годами, можно избавиться. Выяснив конкретные события и ситуации, "запустившие" депрессию, изучив особенности характера, аналогичные события и переживания в детстве, специалисты дают возможность эмоционально отреагировать на них, лучше осознать свои чувства и мысли, повысить пошатнувшуюся самооценку женщины.

Депрессия - болезнь домохозяек

Если у вас тяжело на душе, если ваша личная и профессиональная жизнь замерла, знайте: современная психотерапия вам непременно поможет. Сегодня мы знаем лекарство от хандры.

А. Полеев

Мэр Казани провёл инспекцию строительства социального жилья.
Во время новогодних каникул мэр города Казань Ильсур Метшин произвел осмотр новых многоквартирных домов
Кредитные организации и ломбарды являются лидерами по быстрому кредитованию
Многие экономисты склоняются к тому, что назревает темное время в экономике Украины, которое будет отмечаться инфляцией, чредой курсовых девальваций и даже дефолтами немногих стран
Сравнение цен в интернете
Всем известно, что в интернете можно сравнивать цены на товары различных производителей в разных магазинах, чтобы найти оптимальный вариант
Комментарии пользователей
Написать комментарий
  • Ксения для Депрессия - болезнь домохозяек
  • Согласна полностью! Уже как 3,5 года домохозяйка и последние полтора года испытываю деперссию, особенно это стало явным после вторых родов! В свои 24 года,чувствую на 40 - ничего не охото делать, лень стала все чаще переламывать меня, дети высасывают все соки, А МУЖ РАБОТАЕТ, НАС ОБЕСПЕЧИВАЕТ, НАС КОРМИТ, ДОМ СТРОИТ! А мне только и остается трусы стирать,готовить, сопли сморкать, попу подтирать, гулять, читать и т.д. А МУЖ ПРИХОДИТ УСТАВШИЙ С РАБОТЫ, НАДО НАКОРМИТЬ, ВЫСЛУШАТЬ, УДОВЛЕТВОРИТЬ, МАССАЖ СДЕЛАТЬ, УКРЫТЬ, СПАТЬ УЛОЖИТЬ! Сама ложусь в 2 ночи,надо хоть книгу почитать или в одноклассниках посмотреть фотографии друзей. Утро как обычно, всех детей надо накормить, умыть, за всеми постель пребрать, а главное все тихо надо делать, МУЖУ НАДО ВЫСПАТЬСЯ, ИНАЧЕ НЕ СМОЖЕТ РАБОТАТЬ! И вот так каждый день! Единственная палочка выручалочка моя мама, когда совсем плохо, может с детьми посидеть, но ведь она не обязана...А потом мужчины удивляются, почему у нас жирок на животе появляется, почему в кровате не дикие кошки, почему на столе не заморские явства, хоть бы день побыли на нашем месте, особенно в тот момент, когда дети одновременно заболели!Вот откуда деперессия!
    Найдено в интернете по теме: Депрессия - болезнь домохозяек
    Оккультная болезнь
    Оккультная болезнь ... возникающая у домохозяек, рабочих и студентов, депрессия ...
    Лечение запора - Fohow Феникс в Киеве ...
    болезни желудочно-кишечного ... длительная депрессия. Лечение ... Идеальный бизнес для домохозяек!
    Как убежать от депрессии
    ... ущербу, который депрессия наносит странам и континентам, эта болезнь ... столько же домохозяек ...
    Том5-323-332 стр. - Zelenoadsl
    Том-3, болезни их причины и ... для простых людей, домохозяек и ... различных органов, депрессия.
    Волнистый попугай - лечение | на ...
    Все эти болезни переносятся ... состояние, общая депрессия ... © на ДОМУ - Сайт для ДОМОХОЗЯЕК
    Сигналы организма, которые нельзя ...
    ... Фитнес_красота_здоровье Рецепты_домохозяек ... щитовидной железы (гипотиреоз), депрессия, болезнь ...
    Послеродовая депрессия | форум Woman.ru
    ... бабушках и т.п. У меня депрессия ... которая лечит женскую болезнь ... это попсовый сайт для домохозяек ...
    Оксисайз! | Записи в рубрике ...
    ... Фитнес_красота_здоровье Рецепты_домохозяек ... псориаз), невроз, неврит, депрессия, болезни сердечно ...




    Это интересно
    Если нет у человека данных, чтобы стать руководителем, его - учи не учи - не научишь.
    А. П. Лукошин
    Поиск по словарю
    Новости
    Конец года всегда связан с приятным волнением в ожидании праздников. Охота за подарками, предновогодняя суета - всюду царит оживление и веселье. Однако не у всех людей время праздников вызывает...
    Словарь психолога
    Депрессия
    Аффективное состояние, характеризующееся отрицательным эмоциональным фоном, изменением мотивационной сферы, когнитивных (связанных с познанием) представлений и общей пассивностью поведения....
    CopyrightRIN © 2009 -
    * Обратная связь