Психология на RIN.ru:  На тебе сошелся клином белый свет... - Любовная зависимость
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

На тебе сошелся клином белый свет...

это может вам помочь Женская и мужская психология: что нужно мужчине для счастья Наверное, у каждой пары настает период, когда она, оглядываясь на прошлое, просто не понимает, куда делось все то счастье, что их окружало и вдруг куда-то исчезло

На тебе сошелся клином белый свет...

Этот разговор - о любви-пристрастии, любви-зависимости, любви-страдании, которая может быть столь же сильной и разрушительной, как наркотики и алкоголь.

Когда любовь превращается в зависимость? Когда вы дышите только им, и вам кажется, что вы задохнетесь, если его не будет рядом. Когда отношения с ним становятся смыслом вашей жизни, а все остальное - скучным и неинтересным. Когда все ваши разговоры с подругами - только о нем и его проблемах. Когда вам ничего для него не жалко, и вы готовы отдать все, чтобы лишний раз увидеть его. Когда отношения становятся все хуже, а вы не можете отказаться от них. Когда вы объясняете его равнодушие, жестокость и эгоизм его несчастным прошлым и уверены, что стоит вам немного потерпеть, и он обязательно изменится к лучшему. Когда продолжение этих отношений начинает угрожать вашему эмоциональному или физическому благополучию (благополучию ваших близких), а вы продолжаете цепляться за них. Если вам знакомы эти признаки, давайте попробуем подумать о причинах и способах избавления от таких болезненных отношений.

Для многих людей такая любовь - повторяющаяся тема в жизни. Для некоторых - она бывает единственно возможной, и они убеждены, что именно такими и должны быть интимные отношения. Но если кому-то все время не везет в близких отношениях, и одна несчастная любовь сменяет другую, то дело в его склонности к такому типу отношений. Вы, наверно, догадываетесь, что истоки такой одержимости лежат не столько в любви, сколько в страхе. Страхе остаться одной, оказаться недостойной и нелюбимой, быть отвергнутой и оставленной. Мы делимся любовью в отчаянной надежде, что наш избранник позаботится о нас и избавит нас от страхов. Но чаще всего это не происходит, и наши страхи и одержимость разрастаются настолько, что начинают определять всю нашу жизнь.

Эти страхи уходят корнями в опыт наших самых первых близких отношений - отношений с родителями, самыми важными людьми в нашей жизни. Если вам кажется, что в этих отношениях вам не хватило тепла и внимания, то, став взрослой, вы стремитесь наверстать свое в других важных для вас близких отношениях. Это стремление - попытка переиграть свое "поражение" в борьбе за родительскую любовь. Именно поэтому вы выбираете в партнеры человека, который более всего похож на критичных или эмоционально недоступных близких из вашего детства, чью привязанность вы не смогли завоевать. Такая единственность, исключительность вашего выбора ("Ты чуть вошел, я вмиг узнала") обычно окрашивает первую встречу необычайным эмоциональным взлетом. Ваш избранник может быть слишком увлечен работой, внутренними проблемами или чем-то еще, что отделяет его от вас, но именно его внимание для вас дороже всего. Другие мужчины, готовые для вас на все, вам кажутся совершенно неподходящими. Или, точнее, вы в глубине души считаете себя неподходящей для них, не заслуживающей такого отношения. При этом совсем не важно, как вы реально выглядите. Вы можете быть просто красавицей и иметь много поклонников. Но если вы уязвлены невзаимной любовью, то из всех окружающих вас мужчин, вы выберете именно того, кто будет изводить вас. Потому что, на ваш взгляд, это и есть то, что вы заслуживаете. Таким образом, каждый раз, вступая в такие болезненные, разрушительные отношения, вы пытаетесь воспроизвести прежнюю ситуацию отвержения, чтобы наконец-то справиться с ней.

Безнадежно ли это? Обречены ли вы всегда страдать, если однажды вам не повезло? Конечно, нет. Теперь вы уже не маленькая испуганная девочка, и у вас достаточно сил и опыта, чтобы разорвать этот порочный круг. Помните, что нормальные отношения - это взаимные отношения, и такая, какая вы есть, вы тоже заслуживаете любви и уважения. Будет лучше, если вы сможете обсудить свои проблемы со специалистом-психологом, это даст вам шанс избавиться от погони за недоступными целями и от бесконечных попыток изменить партнера.

Все, о чем мы здесь говорили, в равной мере относятся как к женщинам, так и к мужчинам. Однако, мужчины чаще стараются избежать страданий и защитить себя, преследуя внешние, безличные цели - в работе, спорте или хобби. Другой способ - пристрастие к алкоголю или наркотикам. Женщины же склонны проявлять одержимость во взаимоотношениях, выбирая травмированных и отчужденных мужчин.

Е. Пуртова

Как обмениваться визитками?
Если вы хотите установить деловой контакт, то забудьте о навязчивости
Универсальный деревянный стол
Деревянный стол является неотъемлемым атрибутом любой квартиры, будь практически везде стоит либо письменный, либо обеденный стол
Серьезные знакомства в интернете
Серьезные знакомства в интернете сегодня - это действительно реально
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Найдено в интернете по теме: На тебе сошелся клином белый свет...
На тебе сошелся клином белый свет ...
Этот разговор - о любви-пристрастии, любви-зависимости, любви-страдании, которая может быть ...
Муслим Магомаев. Попурри на темы ...
Скачать Муслим Магомаев. На тебе сошелся клином белый свет mp3 бесплатно. Песня с альбома Попурри ...
УНИАН - экономика - Украина ...
ТЭК | ПУБЛИКАЦИИ [17.05.2012 12:55] Петр Черных Украина - "Газпрому": на тебе сошелся клином белый свет
На тебе сошелся клином белый свет ...
Тексты песен. Текст песни На тебе сошелся клином белый свет, Скачать mp3 На тебе сошелся клином ...
на тебе сошелся клином белый свет mp3 ...
Muzofon.com - все виды и варианты песни на тебе сошелся клином белый свет качай бесплатно и без ...
ДОстояние РЕспублики - Белый свет ...
На тебе сошелся клином белый свет, На тебе сошелся клином белый свет, На тебе сошелся клином белый ...
100 Нот
Ноты и стихи песен, а также просто музыка. ... На тебе Сошелся клином Белый свет, Но пропал
кобзон белый свет, И.Кобзон - На тебе ...
Иосиф Кобзон - На тебе сошелся клином белый свет (О.Фельцман - М.Танич, И.Шаферан), 1965 [3:01]




Это интересно
Человек отчаянно хочет побеждать и выделяться.
Т. Питерс, Р. Уотермен
Поиск по словарю
Новости
Известные психологи мира
Ладыгина-Котс Надежда Николаевна
Советский психолог. Разрабатывала проблемы зоопсихологии и сравнительной психологии.
Словарь психолога
Комплекс неполноценности
Теоретическое понятие в индивидуальной психологии А. Адлера, обозначающее энергетический потенциал психической активности, вызванный переживанием каждым человек в раннем детстве ощущения собственной...
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь