Психология на RIN.ru: Три состояния восприятия мира -
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Психология
Поиск:

Три состояния восприятия мира

это может вам помочь Женская и мужская психология: что нужно мужчине для счастья Наверное, у каждой пары настает период, когда она, оглядываясь на прошлое, просто не понимает, куда делось все то счастье, что их окружало и вдруг куда-то исчезло

Три состояния восприятия мира

Все люди воспринимают окружающее пространство по - разному. Но большинство считает, что как он воспринимает мир, точно так же его видят и ощущают окружающие люди. Это, как правило, ошибочное мнение. Все люди воспринимают мир по - своему, в большем или меньшем отклонении от нормы. За норму можно принять восприятие большинства. Но нормальное восприятие еще не значит, что это лучшее. Нужно сразу оговориться, что я имею в виду восприятие физического мира.

В человеческом обществе распространены основные три восприятия. Конечно, не существует четких граней, разделяющих эти восприятия, но выделить их в отдельные группы вполне представляется возможным. Рассмотрим их подробнее.

Первое, самое раннее, самое доброе, это "восприятие ребенка". Давно известно, что ребенок воспринимает мир иначе, чем взрослые люди. Но нам свойственно забывать об этом и думать, что ребенок видит тоже, что и мы. В какой-то мере это выражение истинно, но в тоже время и ложно. Дело в том, что действительно есть взрослые и пожилые люди, которые смогли сохранить свою детскую наивность и восприятие мира. А для тех, кто уже не может вспомнить то время, "когда деревья были большими" я напомню. Проходя по своей до боли знакомой улице, возможно, возвращаясь после утомительной работы, посмотрите на небо, на окружающую природу. Все гораздо проще. Растет трава, летают насекомые, и мир, как ни странно по-прежнему двигается. Стоит просто осмотреться вокруг, чтоб понять что все выглядит иначе, чем тогда года вы были заняты своей работой.

Второе восприятие преобладает когда человек занят работой. Я его назвал "социальным восприятием". Никто, я думаю, даже и не будет отрицать, что при большой занятости перестаешь замечать окружающий мир. Все видоизменяется, становится частью психологического напряжения нашего сознания. Это восприятие можно охарактеризовать, как: на работу, домой, нужно сделать то, другое, надо решить проблемы и т.д. Как ни странно, но этот тип восприятия сейчас наиболее распространен. Но стоит не надолго "остановиться" в своей череде забот, как все встает на места. Мир гораздо проще и понятней, чем его себе вообразил человек. Мы сами его усложнили до невозможности, а потом удивляемся, откуда такие нервные срывы, почему у нас такие озабоченные люди. Завидуем своим домашним животным, как им везет не хлопот, не забот. При этом полностью забываем, что мы сами сделали мир таким, мы сами его усложняем.

И наконец,третий тип восприятия, это"восприятие пространства". Когда восприятие выходит за рамки социального, и уже не отражает детское восприятие, а переходит на новый уровень, на новый масштаб мышления. Приходит понимание, что мы живем на планете, находящейся в огромном пространстве. Мы окружены бесконечным объемом, мы медленно движемся в бесконечном отрезке времени.

Периодически, у нас происходит смена восприятия, но обычно это спонтанное явление. Но счастлив тот человек, который способен переключать все эти типы восприятий, по своему желанию. Если проблемы на работе, дома, просто стоит переключиться и проблемы решаться сами собой. Они могут оказаться надуманными и вообще реально несуществующие.



Цифровой фотоваппарат Nikon d3200 - хороший выбор для съемки профессионального качества
Прошли те времена, когда цифровые фотоаппарат была недоступна для широкого покупателя
Знакомство в интернете
Современный городской человек живет быстрой жизнью
Опыт проведения осеннего бала
Осенний бал - традиционный праздник в каждом сельском доме культуры
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Найдено в интернете по теме: Три состояния восприятия мира
Огненный Цветок. Основные ...
... психо-эмоциональные состояния: ... которая задействует три ... объемов сознательного восприятия Мира.
Реферат: Основные категории ...
СОСТОЯНИЯ 6 3. ЭСТЕТИЧЕСКИЕ ... художественного восприятия. ... Выделяются три группы ...
Системы восприятия человеком ...
Системы восприятия человеком состояния среды ... тело, т. е. через три ... не только внешнего мира ...
Запад и Восток. Различия восприятия.
... можно выделить три центра ... уровне можно выделить состояния ... уровень образного восприятия мира ...
www.biblioteka.by

DisplayUrl www.biblioteka.by/17/Spenser,Gerbert/spenser3.html
site.znain.com

DisplayUrl site.znain.com/rus/vtoroe-nashestvie/vtoroe-nashestvie-ch10.html




Это интересно
Первые 90 процентов работы занимают 10 процентов времени, а последние 10 процентов - оставшиеся 90 процентов времени.
Поиск по словарю
Новости
Оказывается, ведение домашнего хозяйства вреднее любой другой работы?
Словарь психолога
Влияние
Процесс и результат изменения индивидом поведения другого человека, его установок, намерений, представлений, оценок и т. п. в ходе взаимодействия с ним.
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь