Психология на RIN.ru: Подпороговое восприятие -
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Психология
Поиск:

Подпороговое восприятие

это может вам помочь Женская и мужская психология: что нужно мужчине для счастья Наверное, у каждой пары настает период, когда она, оглядываясь на прошлое, просто не понимает, куда делось все то счастье, что их окружало и вдруг куда-то исчезло

Подпороговое восприятие

ПОДПОРОГОВОЕ ВОСПРИЯТИЕ, неосознаваемая реакция психики на свет, звук или другие стимулы, сила которых не достигает порогов чувствительности. Если интенсивность или длительность стимула уменьшается, наступает момент, когда стимул (раздражитель) перестает осознаваться. Например, интенсивность света может снижаться до тех пор, пока он не станет настолько слабым, что не будет восприниматься зрением; длительность вспышки света может быть так мала, что глаз ее не улавливает. Звуки могут быть такими слабыми или иметь такую высоту, что человек их не слышит. Стимуляция других органов чувств подобным же образом может усиливаться или ослабляться настолько, что осознания сенсорных стимулов не происходит.

Значение интенсивности, длительности или частоты, при котором осознанное восприятие стимула прекращается, называется порогом. Статистические значения порогов характеризуют средний уровень, при достижении которого стимул оценивается правильно чаще, чем это возможно при случайном угадывании. У разных людей пороги восприятия неодинаковы.

На протяжении жизни человек все время подвергается воздействию неосознаваемых стимулов. Они могут быть лишь слегка ниже порога восприятия или же бесконечно слабыми. Для возникновения подпорогового восприятия стимул должен быть ниже порога, но все же достаточно сильным, чтобы вызвать эффект.

Хотя подпороговые стимулы вполне реальны и возможна выработка условных рефлексов на неосознаваемые раздражители, данные об их воздействии противоречивы. При экспериментальном определении подпорогового восприятия были получены как положительные, так и отрицательные результаты. Поскольку величина порога определяется статистически, а эксперименты проводятся со стимулами, близкими к пороговым значениям, возможно, что при каких-то определениях имело место частичное (т.е. кратковременное) осознание стимула, так что он не был в полном смысле слова неосознаваемым.

Подпороговая реклама. При работе с группой людей возникают трудности в определении порогового значения стимула. Поскольку величина порога различна у разных людей, существует вероятность того, что для некоторых стимул окажется осознаваемым. С другой стороны, стимул может оказаться слишком слабым, чтобы произвести желаемое действие.

Даже если подпороговое восприятие действенно, все же нет уверенности, что сообщения на неосознаваемом уровне будут более эффективны, чем иные формы рекламы. Последние экспериментальные данные показывают, что воздействие полностью неосознаваемых стимулов незначительно.



Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Найдено в интернете по теме: Подпороговое восприятие
Активное восприятие - Прикладная ...
Активное восприятие. Активное восприятие ... восприятия мира; Виткин Герман ; Подпороговое восприятие
Когнитивная психология ...
Внимание , сознание и подпороговое восприятие . Многие теории внимания затрагивают две спорные ...
Иллюзий неравенства сторон (перенос ...
... в мозг и перерабатываются низшими его центрами (подсознательное, подпороговое восприятие), не ...
Плацебо (placebo)
... Поведенческая медицина, Гипноз, Самоисполняемое пророчество, Подпороговое восприятие
Х. Шиффман. Ощущение и восприятие ...
Подпороговое восприятие Е.Е. Соколова. Сознание как реальность (определения и свойства сознания)
Бессознательное
Подпороговое восприятие, которое в силу большого объёма информации не осознается.




Это интересно
Спокойствие - сила.
Поиск по словарю
Новости
Известные психологи мира
Ломброзо Чезаре
Один из первых предпринял систематическое исследование преступников, опираясь на строго фиксируемые антропометрические данные.
Словарь психолога
Воображение
Способность человека к построению новых образов путем переработки психических компонентов, приобретенных в прошлом опыте. В воображении происходит образное предвосхищение результатов, которые могут...
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь