Психология на RIN.ru: Чистый кошмар - Мужчина и женщина
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Поговорим о Внешности Все о семейной психологии
Измена. Ревность Развод, расставание
Любовная зависимость О сексуальности
Что такое любовь

Чистый кошмар

это может вам помочь Какой мужской джемпер выбрать Во всем мире мужчины обожают джемперы, ведь этот неформальная одежда подходит и для отдыха, и для офиса, если вам не нужно приходить на работу в деловом костюме

Чистый кошмар

Хорошая хозяйка у многих из нас ассоциируется прежде всего с чистой квартирой, в которой все блестит и сверкает. Это замечательно, и с этим никто не спорит. Но мы, женщины, так уж устроены, что каждая из нас хочет считать себя самой-самой и поэтому иногда впадаем в крайности, которые могут привести к необратимым последствиям в отношениях с близкими людьми.

Часто причиной постоянного раздражения у нас является беспорядок в доме. И, как правило, свое зло мы вымещаем на близких нам людях. Например, попробуйте хотя бы на недельку оставить мужа одного в доме. И по прибытии, допустим, из командировки, вы просто не узнаете свою квартиру: в раковине - гора немытой посуды, повсюду валяются разбросанные вещи. В этом случае начинаются 'разборки' в прямом и переносном смысле этого слова. Вы пытаетесь разобраться с мужем на предмет уборки дома. Начинаете объяснять, что тоже устаете на работе, как и он; что не родились посудомойкой или домохозяйкой, а потому тоже хотите отдохнуть, заняться чем-то приятным, кроме вечной уборки. Все это доходит до того, что вы начинаете сначала просить, уговаривать, а затем требовать, кричать. Но в итоге - то ли вы были не слишком убедительны, то ли муж действительно не успел сделать что-либо по дому. И, как там ни было, ваш 'разговор по душам' не возымел эффекта: в мойке по-прежнему гора грязной посуды, постели не прибраны, разбросаны по стульям вещи.

Как же поступить в данной ситуации? Давайте попробуем разобраться, почему же так происходит и как с этим бороться? В этой ситуации частично виноваты и вы. Возможно, в начале вашей совместной жизни вы особо не утруждали своего благоверного работой. Точнее, вы просто не просили его что-то сделать, потому что прекрасно справлялись с уборкой самостоятельно. Так как, например, вы учились в институте и у вас было больше свободного времени, а он допоздна работал, зарабатывая деньги, приходил домой уставший и изможденный, и ему было не до уборки. Но вот наступил такой период, что и вам пришлось выходить на работу. И тогда у вас уже не стало хватать ни сил, ни времени на уборку. Измотанная после рабочего дня, только войдя в дом, получаете заряд отрицательной энергии от творящегося там бедлама и тут же принимаетесь за наведение порядка. Когда же муж возвращается домой, он, как миленький, выслушивает все то, что накопилось к этому позднему часу в вашей душе. Только, если вы затеваете такой разговор, не забывайте, что ваш супруг тоже устал и неизвестно еще, как он отреагирует на него. В лучшем случае почувствует себя виноватым, так как он любит вас и вы ему небезразличны. В худшем - скандала не избежать.

Поэтому выберите золотую середину и по-хорошему попросите мужа помочь вам в уборке, так как вместе вы быстро справитесь и у вас будет больше времени уделить друг другу внимания и побыть вместе. Такой метод, несомненно, срабатывает - это я проверила на своем опыте, поэтому и вам его советую. Но почему-то получается так, что в одних семьях этот конфликт удается быстро погасить, а в других все разговоры то и дело вертятся вокруг домашних обязанностей каждого, уборки, 'лопнувшего терпения' и 'несознательности мужа'. Тогда возникают уже серьезные конфликты, которые бывает трудно погасить. Иногда, не давая себе в том отчета, эти скандалы провоцируете именно вы, раздувая из мухи слона и вовлекая в выяснение отношений уже посторонних людей - свою и его маму, друзей и подруг.

Если вы чувствуете постоянное раздражение и понимаете, что причина этому беспорядок, то немедленно примите меры. Очень многие женщины прямо-таки впадают в настоящую депрессию от этого. Только давайте теперь подумаем, зачем вы все это делаете - чистите кафель, моете полы в день по несколько раз?- Чтобы выглядеть в глазах окружающих образцово-показательной хозяйкой (чтобы все говорили, какая вы опрятная и чистоплотная); - Просто хотите жить в чистом доме (вам приятно, когда все лежит по полочкам и сияет чистотой) - Или вам нравится чувствовать свою незаменимость (вам так хочется почувствовать себя нужной и любимой)? Если вы относитесь к первой или второй категориям людей, то конфликт не так серьезен. Ведь вас никто ничего не заставляет делать - вы этого хотите сами. А вот если вы взвалили на себя функции домработницы и стремитесь получить подтверждение своей значимости для супруга, то знайте, что такой способ поведения не всегда бывает эффективным.

Да, квартира после ваших трудов и будет сиять чистотой, но каких усилий это будет стоить - ведь настроение вашего супруга в момент испортится после того, как он выслушает все ваши обвинения и причитания. Поэтому, если вас душит обида на него за то, что он не помогает, не убирает за собой, остановите горький поток эмоций. Подумайте, во что все это может вылиться? И если вы преследуете цель показаться мужу нужной, вызвать к себе чувство благодарности, то постарайтесь придумать другой способ, как стать необходимой ему. А иначе только ежедневные скандалы будут вызывать сострадание к вам близкого человека. И еще - решите сами, что для вас важнее: сияющий дом или хорошие отношения с мужем и спокойствие в семье?Когда же вы решитесь начать строить новые отношения, не делайте ничего демонстративно.

Одна моя знакомая поступила следующим образом: приходя домой с работы, она не хваталась сразу за тысячи дел, как раньше. Она сначала восстанавливала силы под душем, затем, лежа на диване, слушала приятную музыку. И лишь ощутив прилив бодрости, она позволяла себе встать и начать уборку. Она не делала это демонстративно. Просто однажды сказала с улыбкой мужу, что решила ввести новый принцип отношений: кто хочет кушать или ходить в чистом и выглаженном белье, тот сам себе все и делает. Вначале муж искренне недоумевал, что происходит, и даже обижался, что жена не встречает его, как прежде, горячим ужином и чистыми ковровыми дорожками. Но потом оценил преимущества дружеских и спокойных отношений с женой. Хотя помятые пиджаки и брюки (после лежания кучей на столе всю ночь) глаз не радовали. Вот тогда-то вещи и стали занимать отведенное им место. Вообще, старайтесь не так щепетильно относиться к наведению порядка в доме. Ведь, кроме проживания в стерильной чистоте, существуют еще и другие приятные моменты в жизни. Например, посидеть с подругой в кафе, добиться профессионального успеха, погулять с любимым человеком по городу:

Ольга БЕЛКИНА.

А как в вашей семье решаются подобные проблемы?

Эффективное управление недвижимостью от компании Маторин
Довольно часто собственники недвижимости самостоятельно занимаются техническим обслуживанием, заключением договоров на поставку коммунальных услуг
Аксессуары для ванных комнат
Аксессуары для ванных комнат оптом и в розницу можно приобрести, воспользовавшись услугами сайта компании `Мультидом`
Под Москвой откроется новый пятизвездочный отель
В декабре 2013 года недалеко от Москвы будет открыта гостиница класса люкс под названием `Astrum`
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Найдено в интернете по теме: Чистый кошмар
Википедия:К улучшению/18 марта 2012 ...
Жанры фантастики. Кошмар. Чистый Орисс. Ни одного Аи. Непатрулируемая в принципе.
Как придумать название фирмы ...
... Хотели одно - но оно уже зарегестрированно...выбрали другой вариант - на слух - чистый кошмар...но это ...
Кошмар на улице Вязов / A Nightmare on Elm ...
... Профессиональный (многоголосый) [Звук чистый, НЕ с TS!!] Качество: HDRip Размер: 1.36 Gb О фильме: Кошмар ...
Паваротти Лучано, Биография ...
"Это был чистый кошмар! Некоторые люди не умеют отличать личное от профессионального, сваливают ...
ПСИ центр: консультации психологов ...
Чистый кошмар 18 июня 2012 18:35. Хорошая хозяйка у многих из нас ...
Кошмар на улице Вязов: смотреть ...
профессиональное (двухголосое) [звук чистый, не с ... Кошмар на улице Вязов 6: Фредди мёртв. Последний ...




Это интересно
Люди наиболее усердно стремятся оценивать свои достижения путем сравнения самих себя с другими людьми, а не с абсолютным показателем.
Гипотеза Леона Фестигнера
Поиск по словарю
Новости
Разные уровни одного и того же явления - личности. Темперамент описывает динимические стороны личности: то, насколько быстро сменяются ее процессы. От характера прежде всего зависит, как ведет себя...
Психологический механизм предвидения и оценки результатов действия в функциональных системах. Термин введен П. К. Анохиным в 1955 г. В информационном аспекте акцептор результатов действия ...
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь