Психология на RIN.ru: Структура психики в психоанализе - Психоанализ
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Структура психики в психоанализе

это может вам помочь Женская и мужская психология: что нужно мужчине для счастья Наверное, у каждой пары настает период, когда она, оглядываясь на прошлое, просто не понимает, куда делось все то счастье, что их окружало и вдруг куда-то исчезло

Структура психики в психоанализе

Организация психики, которую называют "топографической моделью" З.Фрейда, представляет единство трех уровней - СОЗНАНИЯ, ПРЕДСОЗНАТЕЛЬНОГОи БЕССОЗНАТЕЛЬНОГО.

СОЗНАНИЕ включает все то, что находится здесь и сейчас в поле восприятия, ощущений, переживаний, мыслей и внимания человека.

ПРЕДСОЗНАТЕЛЬНОЕ, которое иногда называют подсознательным, осознанным знанием или "доступной памятью", включает в себя весь опыт, который хоть и не осознается в данный момент, но может восстановиться, вернуться в сознание либо спонтанно, либо без особых усилий, т.к. его содержание не исключено из сознания, а только удалено временно.

БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ представляет самую глубокую и значимую часть человеческого разума и включает в себя примитивные врожденные инстинкты, эмоции, воспоминания, которые настолько угрожают бодрствующему сознанию, что были в свое время вытеснены, но продолжают определять особенности повседневного функционирования человека. В бессознательном отсутствует отрицание и сомнение. Оно безразлично к реальности и живет по принципу удовольствия - неудовольствия. Содержание бессознательного, сильно нагруженной энергией влечений, стремится вернуться в сознание и проявиться в поведении.

С позиции классического психоанализа, включающего теории общего психического развития, психологического происхождения неврозов и психоаналитической терапии, психика человека изначально не делится на сознание и бессознательное. Такое деление возникает в раннем детстве и завершается в период полового развития.

Концептуальная модель психической жизни человека, построенная на идее неосознаваемых психических процессов была пересмотрена 3. Фрейдом в 20-ые годы двадцатого столетия, превратившись в структурную модель психической жизни, в контексте которой анатомия личности представляет процессы "ОНО" (ИД), "Я" (ЭГО) и "СВЕРХ-Я" (СУПЕР-ЭГО).

 По Фрейду, часть психического аппарата под названием "ОНО" (ИД) - это средоточие инстинктов, а также агрессивных и сексуальных влечений. Содержание "ОНО" бессознательно и находится в конфликте с "Я" и "СВЕРХ-Я". Но импульсы "ОНО" не склонны оставаться неосознанными, они пытаются достичь сознания и тем самым быть удовлетворенными. "ОНО" живет по принципу достижения удовольствия и не всегда прямо открыто для наблюдения. Если в "ОНО" преобладает покой и удовлетворенность, то о его содержании ничего невозможно сказать. О нем можно узнать только по оговоркам, опискам, грезам, сновидениям, ассоциациям, символам. Психоанализ в этом смысле помогает со­держанию "ОНО", т.к. выступает в качестве его освободителя.

Понятие "Я" (ЭГО) - не отождествляется ни с индивидом как таковым, ни с психическим аппаратом в целом. "Я" выступает в защитной роли и составляет часть цензуры (преграда между системой бессознательного - предсознания -сознания), основной функцией которой является запрет. 3. Фрейд называет "Я" "слугой трех господ", поскольку оно выступает как посредник, пытающийся примирить противоречивые требования внешнего мира, "ОНО" и "СВЕРХ-Я", его "Я" стремится опосредовать отношения между миром и "ОНО", подчинить "ОНО" его требованиям, и привести мир в соответствие с желаниями "ОНО".

Структура психики в психоанализе

"Я" способно к наблюдению и "ОНО", и самого себя, и "СВЕРХ-Я". В ответ на неприятный сигнал тревоги "Я" приводит в действие ряд защитных ме­ханизмов. Под этим понимается совокупность действий индивида на уменьшение или устранение любого изменения, угрожающего цельности и устойчивости душевного равновесия. То есть "Я" осуществляет приспособление к реальности. Ограничивая импульсы "Я" прислушивается к "СВЕРХ-Я", решая либо подавить нечто, отправив его в "ОНО", либо выпустить их в свет как приемлемое с точки зрения общества. Если бы не давление "Я" или представляемых им внешних сил с их требованиями, судьба всех влечений стремилась бы лишь к одному - к удовлетворению. Таким образом, задача "Я" - это самосохранение и приобретение средств, с помощью которых можно осуществлять адаптацию к воздействиям со стороны "ОНО" и к требованиям окружающей реальности.

Все защитные меры "Я" против "ОНО" осуществляются тихо и незаметно для самого "Я". Их невозможно увидеть в действии, виден только результат действия защитных механизмов "Я". Но это само по себе уже может стать объектом анализа. Если бдительность "Я" ослаблена (сном, гипнозом, лекарствами, усталостью, болью, либо с помощью специальных психологических техник), то "ОНО" может прорваться в область "Я" в виде оговорок, забывания, описок и т.п. Материал, помогающий анализировать "Я", выступает в форме сопротивления анализу "ОНО". "Я" в анализе становится активным, когда пытается с помощью противодействия воспрепятствовать вторжению "ОНО". А поскольку аналитик занят тем, чтобы помочь "ОНО" войти в область осознания, то "Я" начинает сопротивляться самому аналитику. Анализ сопротивлений "Я" дает хорошую возможность наблюдать и осознавать бессознательные защитные действия "Я".

"Я" защищается не только от прорыва "ОНО" в область "Я", но и от аффектов, связанных с этими инстинктами. Любовь, вожделение, ревность, разочарование, страдание и печаль сопутствуют сексуальным желаниям. Ненависть, гнев, ярость сопутствуют агрессии. Индивидуальное "Я", оставаясь одним и тем же, во всех своих конфликтах достаточно последовательно выбирает то один, то другой способ защиты. "СВЕРХ-Я" (СУПЕР-ЭГО) представляет собой моральное сознание и имеет содержание в основном доступное восприятию и осознанию. "СВЕРХ-Я" заполняется представлениями из морали, права, политики, религии и из других запретов общества. "СВЕРХ-Я" образуется в результате интериоризации родительских требований и запретов и ответственно за нравственное сознание, самонаблюдение и формирование идеалов.

 В случае, когда "Я" принимает требования "СВЕРХ-Я", то между "Я" и "СВЕРХ-Я" возникают гармоничные отношения ". При этом описание "СВЕРХ-Я" становится неопределенным из-за содержательного совпадения с "Я". О "СВЕРХ-Я" можно судить только тогда, когда его содержание начинает критично или враждебно относиться к "Я". "СВЕРХ-Я" становится видимым через состояния, которые продуцируются им в "Я", например, через чувства вины и совести. "СВЕРХ-Я" подсказывает "Я", что следует подавить, отправив в "ОНО", а что можно разрешить как приемлемое с его точки зрения. По отношению к "Я" "СВЕРХ-Я" играет роль судьи, обособившись от "Я" и властвуя над ним.

Структура психики в психоанализе

3. Фрейд разделил "СВЕРХ - Я" на две подсистемы - совесть и эго-идеал. Совесть приобретается посредством родительских наказаний, а эго-идеал - с поощрительным аспектом поведения. Эго-идеал у индивида формируется не только родителями, одобряющими и высоко оценивающими что-либо, но и при достижении им цели, когда у него возникает чувство гордости и самоуважения.

"СВЕРХ - Я" считается сформированным, когда родительский контроль полностью замещает самоконтроль, который помогает убедить ЭГО в преимуществе идеальных целей над реальными.

Шлифовка паркета
Процесс шлифовки состоит из следующих этапов
Шлифовка паркета: для чего она нужна?
Несмотря на то, что паркетные полы считаются бессмертной классикой, всё же срок из полезной эксплуатации ограничен
Конструкция ортопедического матраса
Ортопедический матрас является необходимым атрибутом каждого дома
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Найдено в интернете по теме: Структура психики в психоанализе
Структура мира психических явлений ...
Структура психики по Зигмунду Фрейду. Модель ... структуры обогащается в психоанализе Фрейда ...
Контрольная работа: Психоанализ ...
Зигмунд Фрейд: краткая биографическая справка. Структура психики в психоанализе. Философские и ...
Философия и психоанализ З. Фрейда ...
Структура психики в психоанализе. Философские и естественнонаучные предпосылки психоанализа.
Философия бессознательного ...
Структура психики в психоанализе. Философские и естественнонаучные предпосылки психоанализа.
Психология: Социальная психология ...
Структура психики по Зигмунду Фрейду. Модель ... структуры личности сложилась в психоанализе ...
Psy4Analysis - Структура личности в ...
Структура личности в психоанализе: вторая топика З.Фрейда ... исходной структурой психики ...
Скачать Проблема бессознательного ...
Структура психики в психоанализе. Философские и естественнонаучные предпосылки психоанализа.




Это интересно
Из одних перлов состоит только перловая каша.
Даниил Гранин
Поиск по словарю
Новости
Как сказал один мудрец, "самый большой враг человека - это он сам". Как часто бывает, что на пути к успеху в личной или профессиональной жизни встают наши страхи, неуверенность в себе, опасение быть...
Словарь психолога
Боль
Психическое состояние, возникающее в результате сверхсильных или разрушительных воздействий на организм при угрозе его существованию или целостности.
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь