Психология на RIN.ru: Краткое введение в психосинтез - Практическая психология
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Психоанализ Психосинтез
Гештальт - терапия Психодрама
Транзактный анализ Неклассические суггестивные техники и эриксонианский гипноз
Арт-терапия Экзисенциальная терапия
Бихевиористическая терапия Человекоцентрированный подход

Краткое введение в психосинтез

это может вам помочь Женская и мужская психология: что нужно мужчине для счастья Наверное, у каждой пары настает период, когда она, оглядываясь на прошлое, просто не понимает, куда делось все то счастье, что их окружало и вдруг куда-то исчезло

Краткое введение в психосинтез

Много веков тому назад Будда говорил: "Мы являемся тем, что думаем... Нашими мыслями мы создаем мир...". Эти слова представляют основу ТРАНСПЕРСОНАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ, а ПСИХОСИНТЕЗ рассматривается как ее разновидность.

 ТРАНСПЕРСОНАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ, по определению первого редактора журнала "Трансперсональная психология" Э. Сутича, занимается исследованием предельных способностей и возможностей человека.

А. Маслоу говорил о гуманистическом направлении в психологии как о третьей силе в психологии, противопоставляющей себя бихевиоризму и классическому психоанализу. Он считал гуманистическую психологию подготовительной к еще более высокой - четвертой силе в психологии, трансперсональной, трансчеловеческой, центрированной на космосе, а не на личных человеческих интересах и потребностях.

Термин "трансперсональная психология" имеет латинские и греческие корни. Греческое слово "психология" состоит из двух слов - "psyche", что означает душа, дух, дыхание и "logos", т.е. слово, рассуждение. Выходит, что первичное значение слова "психология" следующее: "слово души" или "слово духа". Слово "трансперсональная" происходит от латинских "trans" и "persona", т.е. "сквозь", "через" и "маска". Таким образом, изначально "трансперсональная психология" подразумевает "слово души сквозь и по ту сторону маски".

Целью трансперсональной психологии является расширение существующего психологического знания путем привнесения новых точек зрения. За счет этого человек открывает для себя пути, ведущие к внутренним источникам мудрости.

Трансперсональный опыт - это "перешагивание" семантических полей сознания, за границами которых отсутствует система знаков, описывающих переживание человека. Именно в этот момент человек поднимается в своем восприятии над заложенными в него "призмами", через которые он видел этот иллюзорный мир.

Согласно современному определению трансперсональная психология является всеобъемлющей моделью развития сознания, связывающей психологические и духовные дисциплины.

Встраиваемые потолочные светильники
На сайте http://www.lighting.philips.ru можно найти качественные встраиваемые потолочные светильники без слепящего эффекта
Современные технологии хранения теперь используются в Заполярье
В Мурманской области в городе Никель находится Кольская горно-металлургическая компания
Похудение для женщин
Похудение для женщин - самая насущная проблема с древних времен
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Найдено в интернете по теме: Краткое введение в психосинтез
Магические книги
Бруно Хубер - "Астрологический Психосинтез" В.А ... "Краткое Введение в Каббалу" "Мистическая Каббала"
el bib
Психосинтез. Теория и практика. 156. Данченко В ... Не очень краткое введение в latex 2? 1999/ 36. Джеффер Элджер .
Скачать Магические книги (1368 томов)
Бруно Хубер - "Астрологический Психосинтез" В. ... "Краткое Введение в Каббалу" "Мистическая Каббала"
Электронная библиотека КЭГИ ТНУ
Психосинтез. Теория и практика. Данченко В ... Не очень краткое введение в latex 2? 1999/ Джеффер Элджер .
Методы закрепления изученного ...
Введение в психологию. Психология ... предполагает краткое ... Психосинтез Р. Ассаджиоли
www.astrokot.kiev.ua
Хубер "Астрологический психосинтез" В ... Абу Ма`шар "Краткое введение в науку о ...




Это интересно
ПРИНЦИП СТАРОЙ ГЕРМАНСКОЙ АРМИИ: в старой германской армии солдату не разрешалось подавать жалобу сразу после происшествия, давшего для нее повод. Он должен был сдержать первое чувство обиды, "заспать" его и остыть. Если же он подавал жалобу немедленно, в день происшествия, его наказывали.
Поиск по словарю
Новости
Откуда берутся невоспитанные дети?
Словарь психолога
Идентификация
Форма психологической защиты. Характеризуется тем, что при ее реализации происходит бессознательное уподобление индивида тому объекту, который ему угрожает.
Термостаты для радиаторов термостатические клапаны esbe vta.
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь