Психология на RIN.ru: Явление переноса - Психоанализ
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Явление переноса

это может вам помочь Женская и мужская психология: что нужно мужчине для счастья Наверное, у каждой пары настает период, когда она, оглядываясь на прошлое, просто не понимает, куда делось все то счастье, что их окружало и вдруг куда-то исчезло

Явление переноса

Помимо работы с сопротивлениями анализ ПЕРЕНОСА (ТРАНСФЕРАЯ) является наиболее важной в психоанализе, что признавал даже сам 3. Фрейд.

Развитие техники психоанализа было результатом эволюции знаний о природе переноса, его двойственности. 3. Фрейд считал, что реакции переноса предоставляют аналитику бесценную информацию и возможность исследовать неприемлемое прошлое и бессознательное. Перенос возбуждает сопротивление которые становятся сильной помехой в анализе.

Понятие ПЕРЕНОС фиксирует особый вид отношений с личностью, сопровождающийся чувствами по отношению к личности, которые не подходят ней и которые в действительности обращены к другой личности. То есть на личность реагируют так, как будто это другая личность из прошлого. Как писал 3. Фрейд, перенос есть новое "издание" старых объектных отношений. Это анахронизм, временная погрешность. При переносе импульсы, чувства и защиты по отношению к личности в прошлом, перемещаются на личность в настоящем.

Это в основном бессознательное явление, поэтому личность, реагирующая чувствами переноса, большей частью не осознает искажения. Человек, переживающий реакцию переноса, может осознавать, что он реагирует чрезмерно или странно, но он не знает истинного значения этого. Он даже может интеллектуально осознавать источник этой реакции, но не осознает некоторые важные эмоциональные или инстинктивные компоненты этой реакции или ее цели.

Перенос может переживаться как чувства, побуждения, страхи, фантазии, отношения, идеи или защиты против них. Главными характеристиками реакции переноса являются повторение, неуместность, интенсивность, амбивалентность, непостоянность, стойкость. Выделяющейся чертой, которая перевешивает все, является неуместность, проявляющаяся и в интенсивности, и в npoтиворечивости, и в непостоянстве, и в стойкости.

Первоначальные источники реакций переноса - чаще всего значимые люди из раннего детства. Но иногда реакции переноса могут происходить и от более поздних и даже современных фигур. Тогда анализ вскроет, что эти позднейшие объекты вторичны и сами произошли из фигур раннего детства. Реакции переноса являются более вероятными в позднейшей жизни по отношению к людям, которые выполняют специальные функции, первоначально выполняющиеся родителями. Следовательно, возлюбленные, лидеры, авторитеты, терапевты, учителя, актеры, и знаменитости особенно склонны активизировать реакции переноса . Более того, реакции переноса могут иметь место по отношению к животным, к неодушевленным предметам и даже к нарицательным образам, но и в этом случае, как показывает анализ, они являются дериватами от важных людей раннего детства.

Перенос бывает в анализе и вне анализа у невротиков, психотиков и здоровых людей. Перенос - именно та часть поведения, копирующего что-то в прошлом, которая делает его неуместным в настоящем. Как считает 3. Фрейд, все человеческие отношения содержат смесь реальных реакций и реакций переноса. Однако психоаналитическое лечение не создает переносов, оно лишь выносит их на свет, облегчая их развитие. 

Противокражные системы от компании Анжей - надежный барьер на пути злоумышленников.
Попадая в магазины, где используется принцип самообслуживания, покупатель свободно перемещается по торговому залу, выбирает любые выставленные вещи
Жителей Ноябрьска просветили в вовпросах пожарной безопасности
В преддверии зимы администрацией города Ноябрьска была проведена публичная социальная акция об информировании населения и доведения сведений составляющих основу пожарной безопасности жизни горожан
История о поиске серьезных знакомств с хорошим концом
Расскажу мою историю о том, как я познакомился на сайте знакомств со своей будущей супругой
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Найдено в интернете по теме: Явление переноса
Явление передачи энергии через ...
Явление передачи энергии через магнитные ... В этом случае происходит явление переноса ...
Явления переноса
В физике это явление переноса известно, как внутреннее трение. Следует только заметить, что ...
явление тиксотропии, гостев ...
... в даном эксперементе общество как социально-культурное явление задачи на явление переноса с ...
Контрольная работа МОЛЕКУЛЯРНАЯ ...
Явление переноса в газах. Коэффициенты диффузии, вязкости теплопро-водности газов.
ПЕРЕНОС (ТРАНСФЕР)
Фрейдом отмечалось то обстоятельство, что явление переноса играет роль не только при убеждении ...
01.04.14 - теплофизика и теоретическая ...
Явление переноса и релаксации в жидкости. Вязкость, теплопроводность, диффузия и самодиффузия.
Перенос (трансфер)
С точки зрения гештальт-подхода, явление переноса не аннулирует реальность актуального контакта ...
Государственный реестр открытий ...
Явление триплет-триплетного переноса энергии между органическими молекулами.




Это интересно
В беседах с начальством не хвали слишком часто кого-либо из подчиненных: его могут поставить на твое место.
Из афоризмов мастера Дубова
Поиск по словарю
Новости
Все о семейной психологии
"Почему мой выбор- ты?"
Почему двое вступают в брак?
Словарь психолога
Инициатива
проявление человеком активности, не стимулированной извне и не определяемой не зависящими от него обстоятельствами.
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь