Психология на RIN.ru: Цвет и дети - Цвет в нашей жизни (М. Купер, А.Мэтьюз)
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Цвет и дети

это может вам помочь Женская и мужская психология: что нужно мужчине для счастья Наверное, у каждой пары настает период, когда она, оглядываясь на прошлое, просто не понимает, куда делось все то счастье, что их окружало и вдруг куда-то исчезло

Цвет и дети

Цвет - это яркая сторона детства. Дети любят цвет, реагируют на него, играют и увлекаются им. Однако реакция детей на цвет совсем не такая, как у взрослых. Если вам предстоит общаться с детьми, если вы-отец, бабушка или учитель, цвет должен стать вашим союзником. Но вы должны правильно пользоваться языком цвета. Дети оперируют с ограниченной палитрой, которая расширяется по мере того, как они взрослеют.

 Цвет - это одна из первых характеристик, которую различают дети. Все мы слышали о том, что младенцы видят только белое и черное (свет и мрак). Молодые родители часто красят детскую комнату в черно-белые тона, покупают черно-белые игрушки, погремушки и другие принадлежности. Но в промежуток от шести недель до двух месяцев ситуация кардинальным образом меняется. <b>Цвет</b> и <b>дети</b>

Сначала дети начинают различать красный цвет (вот почему этот цвет получил название самым первым!). Затем они воспринимают другие яркие цвета, в том числе и желтый. Маленьких детей неодолимо тянет к ярким цветам. Многочисленные академические исследования, как и результаты нашей собственной работы, говорят о том, что с возрастом цветовые пристрастия детей изменяются.

До десяти лет многие дети называют любимым цветом красный (или розовый) и желтый. Но после десяти лет они начинают предпочитать синий. Мы считаем, что это связано с процессом взросления и способностью испытывать различные оттенки настроения. Цветовые предпочтения детей сильно связаны с половой принадлежностью. Сколько бы исследований ни проводилось, ученые всегда приходят к выводу, что большинство маленьких девочек предпочитает розовый, лавандовый и фиолетовый.

Маленькие мальчики любят черный и другие темные тона больше, чем девочки. Мы часто задавались вопросом, является ли подобное пристрастие врожденным или приобретенным, культурно обусловленным. Взрослые бессознательно приучают мальчиков и девочек любить разные цвета, выбирая для них одежду и игрушки. Точного ответа дать невозможно, но мы скорее склонны думать, что тяга к разным цветам является врожденной. Это очень сложная проблема, которой еще предстоит быть решенной. Знают ли об этом производители игрушек?

Пройдитесь по магазину игрушек и посмотрите на многочисленных Барби, а затем зайдите в отдел других игрушек. Заметили разницу? Производители игрушек знают о цветовых пристрастиях детей очень хорошо. Детей мгновенно тянет к тем цветам, которые им нравятся. Производители детских товаров знают о цветовых предпочтениях детей и используют цвет, чтобы привлечь внимание маленьких покупателей и продать им свой товар (то есть продать их родителям, которые не в состоянии устоять перед слезами любимого чада).

Как и компании, производящие товары для взрослых, производители детских товаров используют те же самые стратегии - цветовая характеристика торговой марки, подчеркивание определенных свойств при помощи цвета. Динозавр Барни фиолетовый-это часть его образа. Многие маленькие дети, у которых не было особых оснований любить этот цвет, позитивно реагируют на него, потому что это "цвет Барни".

До появления маленькой русалочки Ариэль у кукол редко были красные волосы или зеленые платья. Теперь же, если ваша дочка захочет нарядиться на Хэллоуин русалочкой, вам придется сделать ее волосы красными и купить ей зеленое платье. А маленький Супермен выберет для своего наряда синие, желтые и красные цвета. Говоря о цветовом подчеркивании определенных свойств, половая идентификация является лишь одним примером.

Вы можете проверить это на собственном опыте. Попробуйте убедить маленького мальчика, что подарки в розовых пакетиках предназначены для него. Обратите внимание на упаковку детских мюсли в магазине. Если упаковка яркая, бросающаяся в глаза, значит, производитель рассчитывает на детей. Некоторые родители считают, что продавцы и производители слишком цинично играют на чувствах маленьких детей.

Но вспомните, сколько раз цветовое усиление мобилизовало детей на позитивные поступки, например, подталкивало их к чтению. Доктор Сейс отлично умел манипулировать цветовыми сигналами. Его странно окрашенные животные рассказывали детям, что стоит лишь им войти в их мир, как их ждет масса развлечений и удовольствий. Цвет - это отличное средство управлять детьми и подростками. Это средство используется самыми различными способами и приводит к самым разным результатам.

Интерес детей к цвету используют не только производители и продавцы детских товаров. Вы можете применять это средство, чтобы обучать, подталкивать и вдохновлять подрастающее поколение.

Знакомство в интернете
Современный городской человек живет быстрой жизнью
Sms-информирование
Существует большое количество разнообразных видов рекламы
Идеальная спальня: быстро и доступно
Если вы хотите изменить облик вашей спальни, то для этого можно приобрести новую мебель, вместо того, чтобы делать ремонт и тратить на это свое драгоценное время и силы
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Найдено в интернете по теме: Цвет и дети
Влияние цвета - Психология - Rambler ...
Красота и здоровье Мода New! Дети и дом ... Он отмечал, что красный и желтый цвета веселят ...
дети индиго - YouTube
... сигналы) то можно без проблем определить цвет и ... 17:51 Watch Later Error Дети "Индиго" - самое Важное ...
Цвет и характер. Влияние цвета на ...
... показал удивительное постоянство в выборе цвета для изображения красивого и некрасивого. Дети ...
Дизайн помещений. Цвет и дизайн ...
Дизайн помещений и гармония цвета ... что в раннем возрасте дети любят красный и оранжевый цвета ...
Учим буквы, считаем и запоминаем ...
... и форму, называя, какого цвета та или иная игрушка и передавая ее ребенку. Если есть в семье дети ...
Самый модный цвет волос этой весной ...
Красота и здоровье: Самый модный цвет волос этой весной (ФОТО ... Родители и дети
О чем может рассказать любимый цвет ...
Любители красного цвета целеустремленные и активные дети. Они на все имеют свою точку зрения, у ...
Красный цвет. Сочетание цветов
Есть выражение: красное любят дураки и дети. ... Это цвет крови и цвет огня. Это цвет дураков ...




Это интересно
У каждой недоработки есть имя и фамилия.
С. Орджоникидзе
Поиск по словарю
Новости
Наблюдение относится к одному из основных эмпирических методов психологического исследования...
Словарь психолога
Групповая динамика
направление исследований в социальной психологии, в котором изучается процесс возникновения, фуннкционирования и развития разных групп.
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь