Психология на RIN.ru: Типы дружбы  - Коммуникация
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Типы дружбы

это может вам помочь Какой мужской джемпер выбрать Во всем мире мужчины обожают джемперы, ведь этот неформальная одежда подходит и для отдыха, и для офиса, если вам не нужно приходить на работу в деловом костюме

Типы дружбы

Дружбу можно разделить на три типа по возрастным категориям: детская, юношеская и взрослая. Здесь рассмотрим только юношескую и взрослую.

Юношеская дружба.

Юность - период наиболее интенсивного и эмоционального общения со сверстниками, групповой жизни и т.д. В основе юношеской тяги к дружбе - страстная потребность в понимании другого и себя другим и самораскрытии.

"Счастье - это когда тебя понимают", - говорит юный герой фильма "Доживём до понедельника". Одной из главных неосознаваемых функций юношеской дружбы является поддержание самоуважения . Дружба иногда выступает и как своеобразная форма психотерапии , позволяя молодым выразить переполняющие их чувства и найти подтверждение того, что кто-то разделяет их сомнения, надежды и тревоги.

Юношеская дружба не только склонна к исповедальности, но и чрезвычайно эмоциональна . И выражена эмоциональность не столько в словах и предложениях, сколько в характерных интонациях, акцентах, недоговорённости, недомолвках, которые подросток при всём желании не смог бы перевести в понятия, но которые доносят до его друга-собеседника тончайшие нюансы его настроений, оставаясь бессмысленным и непонятным для постороннего слушателя. Этот "пустой" разговор психологически важнее и значительнее "содержательной" светской беседы о высоких материях... Нуждаясь в сильных эмоциональных привязанностях, молодые люди подчас не замечают реальных свойств партнера. При всей их исключительности дружеские отношения в таких случаях обычно кратковременны.

Соотношение дружбы и любви представляет в юности сложную проблему. С одной стороны, эти отношения кажется более или менее альтернативными. Появление любимой девушки снижает эмоциональный накал однополой дружбы, друг становится скорее добрым товарищем. С другой стороны, любовь предполагает большую степень интимности, чем дружба, она как бы включает в себя дружбу.

Дружба взрослых.

В юности дружба, как мы видели, занимает привилегированное, даже монопольное положение в системе личных отношений и привязанностей. С появлением новых, "взрослых" привязанностей дружба постепенно утрачивает свое привилегированное положение. Три момента особенно важны для понимания психологических отличий дружбы взрослых людей от юношеской дружбы:

1) относительное завершение формирования самосознания;

2) расширение и дифференциация сферы общения и деятельности;

3) появление новых интимных привязанностей.

Также меняются содержание и структура дружеского общения. Терпимость к различиям - один из главных показателей уровня культуры и интеллектуального развития. Это проявляется и в общении. Детская дружба может распасться из-за пустяка. Юноши уже готовы мириться с частными недостатками своих друзей, но сама дружба все-таки понимается как нечто тотальное.

Россияне отправляются в Китай за экзотикой
Среди жителей России в последние несколько лет приобрели популярность туры в Китай
Как выбрать правильный матрас?
Ортопедический матрас несет в себе две основные функции: Возможность комфортного отдыха, после рабочего дня для восстановления сил и бодрости
Преимущества газовых погрузчиков
Совсем недавно вилочные погрузчики были преимущественно дизельными
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Найдено в интернете по теме: Типы дружбы
Реферат: Дружба - BestReferat.ru - Банк ...
Типы дружбы . Дружбу можно разделить на три типа по возрастным категориям: детская, юношеская и ...
Основные типы брачных сценариев ...
Основные типы брачных сценариев ... 6:41 Watch Later Error Женской дружбы не бывает by ...
Скачать реферат: Психология: Дружба
Типы дружбы. Дружбу можно разделить на три типа по возрастным категориям: детская, юношеская и ...
Виды трансакций
Главная страница Личность Виды трансакций ... Типы дружбы)
Психология: Дружба / Психология ...
Типы дружбы. Дружбу можно разделить на три типа по возрастным категориям: детская, юношеская и ...
Без трусиков на улице
Межличпостная ат причинамиспытывают особые типы дружбы, личнос ти и личных или ...
Психология дружбы - Коммуникация ...
Психология дружбы ; Нравственная сторона дружбы ; Типы дружбы ; Виды дружбы ; Возникновение дружбы.
ПСИХОЛОГИЯ ОНЛАЙН | Социальная ...
Типы дружбы. Дружбу можно разделить на три типа по возрастным категориям: детская, юношеская и ...
Коммуникация
Типы дружбы Дружба: юношеская, взрослая... Типы и виды коммуникативных актов По содержанию, по ...




Это интересно
Люди большею частью выносят гораздо легче настоящие беды, чем фантастические, и это от того, что настоящими бедами редко бывает задето самолюбие, а в самолюбии источник болезненных страданий.
А. И. Герцен
Поиск по словарю
Новости
Кроме того, каждый конфликт имеет также более или менее четко выраженную структуру...
Словарь психолога
Фанатизм
Непоколебимая и отвергающая альтернативы приверженность индивида определенным убеждениям, которая находит выражение в его деятельности и общении. Для фанатиков характерна повышенная эмоциональность,...
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь