Психология на RIN.ru:  Темперамент в структуре личности -
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Психология
Поиск:

Темперамент в структуре личности

это может вам помочь Женская и мужская психология: что нужно мужчине для счастья Наверное, у каждой пары настает период, когда она, оглядываясь на прошлое, просто не понимает, куда делось все то счастье, что их окружало и вдруг куда-то исчезло

Темперамент в структуре личности

ТЕМПЕРАМЕНТ В СТРУКТУРЕ ЛИЧНОСТИ ИЧНОСТИ



СТРУКТУРА ЛИЧНОСТИ - система представлений о личности, обобщающая процессуально-иерархические подструктуры личности с подчинением низших подструктур высшим, включающая наложенные на них подструктуры способностей и характера.



ТЕМПЕРАМЕНТ (лат. Temperamentum - надлежащее соотношение черт от tempero - смешиваю в надлежащем состоянии) - характеристика индивида со стороны динамических особенностей его психической деятельности, т.е. темпа, быстроты, ритма, интенсивности, составляющих эту деятельность психических процессов и состояний.



Темперамент- качество личности, сформировавшееся в личном опыте человека на основе генетической обусловленности его типа нервной системы и в значительной мере определяющее стиль его деятельности. Темперамент относится к биологически обусловленным подструктурам личности. Различают четыре основных типа темперамента: сангвиник, холерик, флегматик и меланхолик.



ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ О ТЕМПЕРАМЕНТЕ



Когда говорят о темпераменте, то имеют в виду многие психические различия между людьми - различия по глубине, интенсивности, устойчивости эмоций, эмоциональной впечатлительности, темпу, энергичности действий и другие динамические, индивидуально-устойчивые особенности психической жизни, поведения и деятельности. Тем не менее

Темперамент в структуре личности

темперамент и сегодня остается во многом спорной и рной и нерешенной проблемой. Однако при всем многообразии подходов к проблеме, ученые и практики признают, что темперамент - биологический фундамент, на котором формируется личность как социальное существо.



Темперамент отражает динамические аспекты поведения, преимущественно врожденного характера, поэтому свойства темперамента наиболее устойчивы и постоянны по сравнению с другими психическим особенностями человека. Наиболее специфическая особенность темперамента заключается в том, что различные свойства темперамента данного человека не случайно сочетаются друг с другом, а закономерно связаны между собой, образуя определенную организацию, структуру, характеризующую 3 темперамента.



Итак, под темпераментом следует понимать индивидуально своеобразные свойства психики, определяющие динамику психической деятельности человека, которые одинаково проявляясь в разнообразной деятельности независимо от ее содержания. целей, мотивов, остаются постоянными в зрелом возрасте и во взаимосвязи характеризуют тип темперамента. К свойствам темперамента относятся индивидуальные особенности, которые регулируют динамику психической деятельности в целом;



характеризуют особенности динамики отдельных психических процессов;



имеют устойчивый и постоянный характер и сохраняются в развитии на протяжении длительного отрезка времени;

Темперамент в структуре личности





br>

находятся в строго закономерном соотношении, характеризующем тип темперамента;



однозначно обусловлены общим типом нервной системы.



Пользуясь определенными признаками, можно с достаточной определенностью отличить свойства темперамента от всех других психических свойств личности.



ОСНОВНЫЕ КОМПОНЕНТЫ ТЕМПЕРАМЕНТА



Анализ внутренней структуры темперамента представляет значительные трудности, обусловленные отсутствием у темперамента (в его обычных психологических характеристиках) единого содержания и единой системы внешних проявлений. Попытки такого анализа приводят к выделению трех главных, ведущих, компонентов темперамента, относящихся к сферам общей активности индивида, его моторики и его эмоциональности.



Каждый из этих компонентов, в свою очередь, обладает весьма сложным многомерным строением и разными формами психологических проявлений. Особое значение в структуре темперамента имеет тот его компонент, который обозначается как общая психическая активность индивида. Сущность психической активности заключается в стремление личности к самовыражению, эффективному освоению и преобразованию внешней действительности; конечно при этом направление, качество и уровень реализации этих тенденций определяется другими особенностями личности: ее интеллектуальными и характерологическими особенностями, комплексом ее отношений и мотивов.

Темперамент в структуре личности





br>

Степень активности распространяется от вялости, инертности и пассивного созерцательства на одном полюсе до высшей степени энергии, мощной стремительности действий и постоянного подъема - на другом.



К группе качеств, составляющих первый компонент темперамента, вплотную примыкает группа качеств, составляющих второй- двигательный, или моторный компонент, ведущую роль в котором играют качества, связанные с функцией двигательного (и специального речедвигательного аппарата). Среди динамических качеств двигательного компонента следует выделить такие, как быстрота, сила, резкость, ритм, амплитуда и ряд других признаков мышечного движения. Совокупность особенностей мышечной и речевой моторики составляет ту грань темперамента, которая легче других поддается наблюдению и оценке и поэтому часто служит основой для суждения о темпераменте их носителя.



Третьим основным компонентом темперамента является 'эмоциональность', представляющая собой обширный комплекс свойств и качеств, характеризующих особенности возникновения, протекания и прекращения разнообразных чувств, аффектов и настроений. По сравнению с другими составными частями темперамента этот компонент наиболее сложен и обладает разветвленной собственной структурой. В качестве основных характеристик 'эмоциональности' выделяют впечатлительность.



Импульсивность и эмоциональную лабильность. Впечатлительность выражает аффективную восприимчивость субъекта, чуткость его к эмоциональным воздействиям, способность его найти почву для эмоциональной реакции там, где для других такой почвы не существует. Термином 'импульсивность' обозначается быстрота, с которой эмоция

Темперамент в структуре личности

становится побудительной силой поступков и действий без их без их предварительного обдумывания и сознательного решения выполнить их.



Под эмоциональной лабильностью обычно принимается скорость, с которой прекращается данное эмоциональное состояние или происходит смена одного переживания другим. Основные компоненты темперамента образуют в актах человеческого поведения то своеобразное единство побуждения, действия и переживания, которое позволяет говорить о целостности проявлений темперамента и дает возможность относительно четко ограничить темперамент от других психических образований личности - ее направленности, характера. способностей и др.

Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Найдено в интернете по теме: Темперамент в структуре личности
Темперамент и характер в структуре ...
Темперамент и характер в структуре личности. (билеты по общей психологии)
Индивидуально-психологические ...
Темперамент в структуре личности Определение понятий "структура личности" и "темперамент".
Индивидуально-типологические ...
Характер и темперамент; Характер в структуре личности; Развитие восприятия в онтогенезе
Понятие "темперамент" и "характер"
Темперамент как биологический фундамент личности. Темперамент в структуре характера.
Психологическая структура личности ...
Темперамент В Структуре Личности План Определение понятий структура личности и темперамент ...
Характер: Место характера в ...
ХАРАКТЕР Место характера в структуре личности *характер и темперамент "В общении с людьми ...
Типологизация личности ...
... компонентов в структуре личности. Методика "Типология" ТИПОЛОГИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТИ. ТЕМПЕРАМЕНТ И ...
Курсовая работа / Проблема ...
ТЕМПЕРАМЕНТ В СТРУКТУРЕ ЛИЧНОСТИ 4 ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ О ТЕМПЕРАМЕНТЕ 4 ОСНОВНЫЕ КОМПОНЕНТЫ ...
СКАЧАТЬ РЕФЕРАТ Характер ...
Темперамент в структуре личности. Отрицательную оценку следует использовать как можно осторожнее ...




Это интересно
Непроизвольно возникающая мысль есть болезнь ума; обуздание ее означает обуздание ума, что еще труднее, чем обуздание ветра.
Махатма Ганди, индийский мыслитель, общественный деятель
Поиск по словарю
Новости
Ты чувствуешь себя неловко в компании, краснеешь, язык прилипает к горлу, если кто-то к тебе обращается. Ты не в состоянии в открытую высказать собственное мнение, а уж вечеринки для тебя пыткам...
Словарь психолога
Зрительная система
Сенсорная система, назначение которой состоит в получении зрительной информации о среде и передаче ее в сенсорные области головного мозга. Сложная оптическая система глаза осуществляет проекцию...
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь