Психология на RIN.ru: Что мешает общению с ребенком - Как общаться с ребенком
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Что мешает общению с ребенком

это может вам помочь Женская и мужская психология: что нужно мужчине для счастья Наверное, у каждой пары настает период, когда она, оглядываясь на прошлое, просто не понимает, куда делось все то счастье, что их окружало и вдруг куда-то исчезло

Что мешает общению с ребенком

1.Приказы, команды:

"Сейчас же перестань!", "Чтобы больше я этого не слышал!", "Замолчи!". В этих категоричных фразах ребенок слышит нежелание родителей вникнуть в его проблему, чувствует неуважение к его самостоятельности. Такие слова вызывают чувство бесправия, а то и брошенности "в беде". В ответ дети сопротивляются, обижаются, упрямятся.

Мама: Вова,одевайся скорее(команда), в детский сад опаздываем!

Вова: Я не могу, помоги мне.

Мама: Не выдумывай!(приказ). Сколько раз уже одевался сам.

Вова: Рубашка противная, не хочу ее.

Мама: Новые фокусы! Ну-ка, сейчас же одевайся! (Приказ).

Вова: А у меня не застегивается.

Мама: Не застегивается - так и пойдешь, все ребята увидят, какой ты неряха.

Вова: Ты плохая...

А разговор мог бы пойти другим путем:

Мама: Вова, одевайся скорее, в детский сад опаздываем!

Вова: Я не могу, помоги мне.

Мама: Не можешь сам справиться.

Вова: Рубашка противная, не хочу ее.

Мама: Тебе не нравится рубашка.

Вова: Да, ребята вчера смеялись, говорили,девчачья.

Мама: Тебе было очень неприятно. Понимаю... Давай оденем вот эту!

Вова: Давай! (Быстро одевается.)

В этом разговоре мама настроена на то, чтобы услышать ребенка, а не только свои приказания. Сын делится своей проблемой, мать готова ее принять. (см."Как выслушать ребенка.")

2.Угрозы, предупреждения:

"Если ты не прекратишь плакать, я уйду", "Еще раз это повторится, и я возьму ремень". Угрозы бессмысленны, если у ребенка сейчас неприятное переживание. Они лишь загоняют его в еще больший тупик. При частом повторении дети к ним привыкают и перестают на них реагировать.

3.Критика, обвинения:

"На что это похоже!", "Опять все сделал не так!", "Все из-за тебя!", "зря я на тебя понадеялась!", "Вечно ты!.." Никакой воспитательной роли такие фразы играть не могут. Они вызывают у детей либо активную защиту: (ответное нападение, отрицание, озлобление), либо уныние, подавленность, разочарование в себе и в своих отношениях с родителем. В этом случае у ребенка формируется низкая самооценка; он начинает думать, что и в самом деле плохой, безвольный, безнадежный, неудачник.

А низкая самооценка порождает новые проблемы. Вера некоторых родителей в воспитательное значение критики безмерна. Только этим можно объяснить, что иногда в семьях замечания в перемежку с командами становятся главной формой общения с ребенком. Результат - совокупность отрицательных мнений о себе, да еще высказанная самыми близкими людьми. Что может спасти положение? Первый путь: постарайтесь обращать внимание не только на отрицательные, но и на положительные стороны поведения существования вашего ребенка. Не бойтесь, что слова одобрения в его адрес испортят его. К примеру : "Хорошо, что ты пришел когда обещал", "Мне нравится готовить с тобой вместе".

4.Высмеивание, обзывание:

Что мешает общению с ребенком

"Плакса - вакса", "Не будь лапшой", "Ну, просто дубина!", "Какой же ты лентяй!" Все это - лучший способ оттолкнуть ребенка и "помочь" ему разувериться в себе. Как правило дети обижаются и защищаются : " А сама какая?", "Пусть лапша", "Ну, и буду таким!"

5.Выспрашивание:

"Нет, ты все-таки скажи", "Что же все-таки случилось? Я все равно узнаю ", "Ну, почему ты молчишь?".

Удержаться в разговоре от расспросов трудно. Но лучше постараться вопросительные предложения заменить на утвердительные. (см."Как выслушать ребенка.") Вот пример неудачного диалога:

Дочь: Вот, смотри, что я получила!

Мама: Четыре по математике. Почему же ты злишься?

Дочь: Да, злюсь, а почему не знаю. А ты спрашиваешь: "Почему да почему?" (Уходит от разговора, замыкается.)

Более удачный вариант был бы такой:

Дочь: Вот, смотри, что я получила!

Мама: Четыре по математике. Но я чувствую, что ты злишься.

Дочь: Да, я злюсь, а почему, не знаю.

Мама: Тебе плохо.

Дочь: Да, плохо... Я не хочу, чтобы ты уходила.

Мама: Ты хочешь, чтобы я осталась дома.

Дочь: Да.

Мама, пожалуйста, не ходи сегодня на занятия!

6.Отшучивание:

Сын: Знаешь, папа, терпеть не могу эту химию и ничего в ней не понимаю.

Папа: Как много между нами общего!

Папа проявляет чувство юмора, но проблема остается. А что уж говорить о таких словах, как "Отстань!", "Не до тебя", "Вечно ты со своими жалобами!"

7.Мораль:

"Ты обязан вести себя как полагается", "Каждый человек должен трудиться", "Ты должен уважать взрослых". Обычно дети из таких фраз не узнают ничего нового, их поведение не меняется. Они чувствуют давление внешнего авторитета, иногда вину, иногда скуку, а чаще всего все вместе.

Моральные устои и нравственное поведение воспитывают не столько слова, сколько атмосфера в доме, через подражанию поведению взрослых, прежде всего родителей. Если ребенок нарушает нормы поведения надо посмотреть, не ведет ли себя кто-либо в семье подобным образом. Если эта причина отпадает, то скорее всего действует другая: ребенок "выходит за рамки" из-за своей внутренней неустроенности, эмоционального неблагополучия. В обоих случаях - словесные поучения - самый неудачный способ помочь делу. Беседовать о моральных нормах и правилах поведения с детьми надо только в спокойные минуты, а не в накаленной обстановке. Иначе слова только подливают масла в огонь.

8.Нотации:

"Пора бы знать, что перед едой надо мыть руки", "Без конца отвлекаешься вот и делаешь ошибки", "Сколько раз тебе говорила, а ты не слушаешь."

Дети отвечают: "Отстань!", "Сколько можно!", "Хватит!" Или возникает то, что психологи называют "психологической глухотой."

Папа: Вера, если ты будешь наступать в воду, то промочишь ноги. Твой организм охладится,и ты сможешь легко подхватить инфекцию. Ты должна знать, что весной в городе много инфекции.

Что мешает общению с ребенком

Вера ( наступая в очередную лужу): Папа, а почему у дяденьки, который прошел, такой красный нос?

9.Советы:

"А ты возьми и скажи...", "Почему бы тебе не попробовать...", "По-моему нужно пойти и извиниться", "Я бы на твоем месте дал сдачи". Дети не склонны прислушиваться к нашим советам. Иногда открыто восстают: "Ты так думаешь, а я по-другому", "Тебе легко говорить", "Без тебя знаю!". Что стоит за этими негативными реакциями ребенка?

Желание быть независимым, принимать решения самому. Каждый раз, советуя что-либо ребенку, мы как-бы сообщаем ему, что он еще мал и неопытен, а мы умнее его. Такая позиция родителей "сверху" раздражает детей и не оставляет у них желания рассказать подробнее о своей проблеме.

10.Сочувствие на словах:

Ребенку нужно сочуствовать, но слова типа: "Успокойся", "Не обращай внимания", "Перемелется, мука будет" он может услышать пренебрежение к его заботам, отрицание или преуменьшение его переживаний.

Дочь(расстроенная): Я сегодня бежала в школе по коридору, а Сережка подставил мне ножку и я упала.

Отец: Ну, ничего, пустяки, ты же не разбилась.

Дочь: Да, пустяки, а все мальчишки смеялись!

Отец: Да брось, не обращай внимания!

Дочь: Тебе легко говорить, а мне обидно!

11.Догадки:

"Я знаю, это все из-за того, что ты..","Опять что-ли подрался", "Я все равно вижу, что ты меня обманываешь...". Одна мама любила повторять своему сыну: "Я вижу тебя насквозь и даже на два метра под тобой!", что неизменно приводило подростка в ярость. Кто любит, когда его "вычисляют"? За этим может последовать лишь защитная реакция, желание уйти от контакта.

Петя: Мне никто не звонил?

Мама: Никто. Я думаю, ты ждешь звонка Лены.

Петя: А тебе все надо знать.

Мама: Надо. Например, я знаю почему у тебя второй день плохое настроение: с Леной поссорился.

Петя: Мама, ну хватит! Какое тебе дело!

12.Похвала:

Есть тонкое, но важное различие между похвалой и поощрением или похвалой и одобрением. В похвале есть элемент оценки: "Молодец, ты просто гений!", "Ты у меня самая красивая(способная, умная)!", "Ты такой храбрый!" Где похвала, там и выговор.

Хваля в одних случаях, ребенка осудят в других. Также ребенок может стать зависимым от похвалы: ждать, искать ее. Наконец он может заподозрить, что вы неискренни, т.е. хвалите его из каких-то своих соображений.

Как же реагировать на успехи ребенка? Лучше всего выразить ему свое чувство, используя местоимения "я", "мне" вместо "ты".

Дочь: Мама, я сегодня по-русскому языку получила сразу две пятерки.

Мама: Я очень рада! (Вместо:"Какая ты у меня молодец!")

Сын: Ведь правда, я плохо выступил?

Папа: Мне так не показалось. Наоборот, мне понравилось( то-то и то-то). (Вместо:"Ну что ты, ты выступил как всегда блестяще!")

Благовещенские теннисисты доминировали на чемпионате Приамурья по пинг-понгу.
В Благовещенске состоялся турнир по настольному теннису, в рамках которого проводился чемпионат области
На историческом полуострове Гринвич в Лондоне открывается отель InterContinentalR London - TheO2
InterContinental Hotels Group (IHG) объявляет об открытии на полуострове Гринвич нового отеля InterContinentalR London - The O2
Компания Мечел расширяет свою деятельность
Компания Мечел совершила крупное приобретение и пополнила свои активы
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Найдено в интернете по теме: Что мешает общению с ребенком
ОБРАЗОВАНИЕ.by - Дисциплина: что это ...
Что кроется за "плохим" поведением ребенка? Что мешает общению с ребенком? Программирование ...
Психология ребенка
... всего, подарки дарят родители. А сама-то ты веришь? - Я не знаю. Что мешает общению с ребенком
Нарушение порядка встреч с ребенком ...
Ему не нужно общение с ребенком как ... за ребенка и это мешает ... ни дня не жил с отцом. Посоветуйте что ...
Антибабский сайт :: Просмотр темы ...
... Бывшая мешает общению с детьми. ... общению с ребенком по суду - это ... по плану, даже с учетом того, что ...
Наш ребенок. Молодая мама: работать ...
Не мешает ли им ... Общение с ребенком или ... Что такое качественное общение с ребенком?
Общение с ребенком | Тренинг "ВСЕ МЫ ...
О том, что разобраться с эмоциями ... если нам он сильно мешает ... Общение с ребенком. Приобретай ...
Что делать, если у ребенка проблемы ...
... то непонятном гортанном языке,что очень мешает общению с ... Если вы будете играть вместе с ребенком в ...
Встречное исковое заявление об ...
об устранении препятствий к общению с ребенком и ... Дело в том, что согласно статье 24 ...
Про порядок общения с ребенком ...
... общение с ребенком ... мешает ... что какие-то Ваши права нарушены (например, право на общение с ребенком).




Это интересно
Каждый человек, которого я встречаю, меня в чем-то превосходит, и в этом смысле я могу у него поучиться.
Ральф Эмерсон, американский философ
Поиск по словарю
Новости
Личность и общество
Футбол: лицензия на убийство
Эксперты сходятся во мнении, что кровавые бесчинства футбольных фанатов вполне предсказуемы.
Словарь психолога
Юридическая психология
Общий раздел психологии, изучающий психологические проявления в условиях применения правовых норм и при осуществлении правовой деятельности. Включает в себя отрасли: криминальную психологию,...
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь