Психология на RIN.ru: Восприятие цвета и формы -
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Психология
Поиск:

Восприятие цвета и формы

это может вам помочь Женская и мужская психология: что нужно мужчине для счастья Наверное, у каждой пары настает период, когда она, оглядываясь на прошлое, просто не понимает, куда делось все то счастье, что их окружало и вдруг куда-то исчезло

Восприятие цвета и формы

Споры о том, какой признак предмета является основным для его восприятия, иятия, продолжаются среди психологов и при обсуждении особенностей чувственного познания предметов детьми дошкольного возраста.



В противоположность заявлениям Г.Фолькельта и других ученых о том, что ребенок до 7 лет "удивительно слеп к форме", советские исследователи не только показали ведущую роль формы предмета даже в восприятии преддошкольника, но и вскрыли некоторые условия, которые позволяют понять сложность соотношения формы и цвета предмета.



Так при изучении восприятия детей-дошкольников удалось установить, что цвет предмета является для ребенка опознавательным признаком лишь тогда, когда другой, обычно сильный признак (форма), почему-либо не получил сигнального значения (например, при составлении коврика для цветной мозаики).



Эти факты наиболее отчетливо выражены при восприятии ребенком незнакомых предметов. Огромную роль играет и задача, стоящая перед детьми. Если надо выложить из одноцветных фигур узор, дети ориентируются на форму; если надо "спрятать" цветную фигуру на аналогичном фоне, решающее значение приобретает цвет. Иногда дети ориентируются на оба признака одновременно ).



Исключив "конфликтность" в предложенном детям-дошкольникам задании (или форма, или цвет), С.Н. Шабалин показал, что уже дети младшего дошкольного возраста совершенно правильно ориентируются на форму предмета, данного в виде силуэта или даже контурно.



В предпочтении ребенком одного или другого признака предмета существенная роль принадлежит слову. Фиксируя предмет, слово выделяет в качестве его основного опознавательного признака форму. Однако у младших дошкольников форма слита с предметным содержанием, что подтверждается легким опредмечиванием любой новой, незнакомой ребенку формы.



Так трех-, четырехлетние дети в треугольнике видят крышу, в конусе, опрокинутом вершиной вниз, - воронку, в прямоугольнике - окно. Пяти-, шестилетние дети могут выделить уже именно форму по сходству ее с определенным предметом. Они говорят, что круг похож на колесо, кубик - как кусок мыла, а цилиндр - на стакан.



Восприятие цвета и формы

Узнав названия геометрических фигур, дети свободно оперируют соответствующими ующими формами, находя их в знакомых им вещах, т.е. отвлекают форму от предметного содержания. Они говорят, что дверь - это прямоугольник, колпак лампы - шар, а воронка - конус и узкий высокий цилиндр на нем. Так форма становится "видимой": она приобретает для ребенка сигнальное значение и обобщенно отражается им на основе ее абстрагирования и обозначения словом.

Выбираем красивую недорогую люстру на lampsaz.ua
Люстра является украшением комнаты, от которой зависит законченность и гармония интерьера
Налоговое консультирование от компании Корпус Права
Как известно, российское налоговое законодательство довольно запутанно и обычному человеку, не являющимся специалистом в области экономики, не разобраться со всеми постановлениями, указами, отчетами, актами
Лучший сайт с нашумевшими сериалами serializm.com
С появлением всемирной паутины жизнь у современного человека стала намного проще
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Найдено в интернете по теме: Восприятие цвета и формы
Методическая разработка по ...
Общеизвестно, что восприятие цвета и формы осуществляется на основе четких, наглядных эталонов ...
Особенности визуального восприятия ...
Часть 1: Визуальное восприятие формы и цвета. Каждый акт визуального восприятия, по мнению Арнхейма ...
Методическая разработка (младшая ...
Общеизвестно, что восприятие цвета и формы осуществляется на основе четких, наглядных эталонов ...
Цвет, контраст, нюанс формы: понятие ...
Устойчивость ассоциаций, связь цвета и формы. ... Восприятие цвета и эмоциональное к нему отношение ...
О форме в дизайне - Советы
В разных культурах восприятие цвета и формы разнятся; также отличается и реакция на пространство.
Восприятие цвета
Наш головной мозг вмешивается в восприятие цветов и их ... Формы оправ для разных типов лица; Модные ...
Классификация и формы восприятия ...
... и формы ... восприятие очень слабо развито, он плохо различает оттенки цветов, и имеет ...
3.5. Влияние цвета и света на ...
Большое влияние на восприятие формы оказывает свет, его направление, падающие и собственные тени.
Зрительное восприятие одежды ...
... и пластики формы. Теплые и холодные цвета ... и возраста и очень влияет на зрительное восприятие формы ...




Это интересно
Мы любим тех, кто нас не любит, и губим тех, кто любит нас.
Поиск по словарю
Новости
Представьте, вы стоите в очереди за железнодорожными билетами, стоите уже четыре часа и очень устали. Вдруг какой-то очень предприимчивый молодой человек влезает впереди вас и пытается купить билет...
Словарь психолога
Усталость
Ощущение слабости, упадка сил от усиленной деятельности, напряжения. Усталость является предвестником или признаком утомления.
nia-rf.ru
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь