Психология на RIN.ru: О чувстве неуверенности - Неуверенность, депрессия, фобия
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

О чувстве неуверенности

это может вам помочь Женская и мужская психология: что нужно мужчине для счастья Наверное, у каждой пары настает период, когда она, оглядываясь на прошлое, просто не понимает, куда делось все то счастье, что их окружало и вдруг куда-то исчезло

О чувстве неуверенности

Большинство пациентов, обращающихся ко мне за помощью, в качестве одной из своих проблем называют чувство неуверенности. Этот словесный штамп описывает одновременно множество проблем человека. О <b>чувстве</b> <b>неуверенности</b>И сама по себе неуверенность не является каким-то диагнозом и может наблюдаться у разных пациентов, не зависимо от глубины из проблем, а также от состояния их психического здоровья. Однако, можно проследить некоторые закономерности поведения пациентов, которые заявляют эту проблему как главное, что их беспокоит.

В первую очередь, неуверенные в себе люди сильно зависят от мнения окружающих, от оценки их поведения. Понятно, что как бы вы ни старались угодить всем, кто-то все равно подумает о вас плохо, хотя бы из-за того, что вами легко манипулировать. За этой зависимостью от мнения других людей, часто скрывается крайняя несамостоятельность человека, его не способность принимать ответственные решения и брать на себя обязательства. Такая пассивная позиция делает из человека удобный объект для манипуляций. Люди, которые делают за него выбор и принимают решения, быстро перестают его уважать. А сам человек остается не доволен тем, что решение было принято не в его пользу, а также прохладным и пренебрежительным отношением к себе, которое усиливает у него чувство неуверенности, беспомощности, и цикл повторяется снова. С каждым новым витком такого цикла общения человек все больше отчуждается от окружающих, теряет друзей (если они у него были) и погружается в депрессию. Единственная выгода, которую он при этом получает - это возможность не брать на себя ответственность за принятые решения и в случае неудачи мероприятия возможность свалить всю вину на другого, кто эти решения принимал.

В качестве иллюстрации можно привести случай двух молодых людей - Виктора и Лизы, проживающих в гражданском браке. Виктор настаивает на том, чтобы они немедленно официально поженились, а Лиза всячески старается отложить дату регистрации брака, так как она не уверенна в том, что это действительно тот человек, с которым она хочет прожить остаток своих дней. Она не уверена также во многих других вопросах, но прямо сказать "нет", она не может. Оттягивая свадьбу, она также мстит Виктору за свои мелкие обиды, проявляя тем самым пассивную (неявную) агрессию и вызывая его открытое раздражение.

Виктор может добиться своей цели только в том случае, если перестанет "давить" на Лизу, настаивая на своих желаниях, и даст ей возможность высказать то, что хочет она сама, подождет, пока она независимо от его настойчивости примет свое решение.

Если он будет продолжать настаивать на своем и уговорит-таки ее расписаться, то при каждом конфликте с ним, она будет думать и говорить ему о том, что они поспешили со свадьбой, что она была не уверена в этом человеке и не напрасно, так как он все время все за нее решает, не считаясь с ее интересами. И в конечном итоге, она может "понять", что ее сомнения до брака были не напрасны, она вышла замуж "не за того".

О чувстве неуверенности

Неуверенные в себе люди жалуются на то, что у них не складываются отношения с окружающими, что они не успешны в жизни и могут "завалить" какое-то важное дело. На мой взгляд, основными причинами этого являются пассивная позиция человека, то есть его нежелание принимать ответственность за принятие решений, а также несамостоятельность. Другими причинами являются заниженная самооценка, представление о себе, как о неуспешном человеке, с низким уровнем способностей, неприятие своей внешности.

Неуверенные в себе люди могут впадать в другую крайность и становиться гиперактивными и самоуверенными. Слишком уверенный в себе невротик не считается с мнением окружающих. Если неуверенный в себе невротик все время подвергает сомнению свои поступки, то самоуверенный - никогда не подвергает сомнению свою правоту и считает себя компетентным во всем. Например, человек может хвататься за разные виды работ, считая себя компетентным в любом виде деятельности.

Постоянно получая негативную оценку своих действий со стороны окружающих, он либо исправляет свои ошибки, либо становится неуверенным в себе, считая, что он не на что не способен.

Итак, невротик может колебаться от одной крайности - абсолютной уверенности к другой - неуверенности и собственной ничтожности. Остановиться где-то на "золотой середине" он сможет, если будет ставить себе реалистичные цели, то есть такие цели, которые он может достигнуть исходя из своих способностей и возможностей, а также соотнося свои цели и желания с оценкой и интересами других людей, но не подчиняя себя полностью их ожиданиям.

Неуверенному в себе невротику, как правило, не хватает умения чувствовать границы в общении с другими людьми, он стесняется о чем-либо попросить другого, так как панически боится отказа. Понимание того, что вы имеете право просить о чем угодно, уважая при этом право другого человека согласиться или отказать вам, как правило, помогает справиться с этой проблемой. В свою очередь вы можете требовать такого же уважения к вашему праву сказать "да" или "нет". Таким образом, вы не нарушаете личностные границы человека, не оказываете на него давления, не манипулируете и, в то же время, не даете другим людям нарушать границы своего личного пространства, не позволяете манипулировать собой. Эти правила общения прекрасно отражены в стихотворении известного психотерапевта Ф. Перлза:

Я - это я, Ты - это ты, Я делаю свое дело, Ты делаешь свое дело, Я живу свою жизнь, Ты живешь свою жизнь, И если мы встретились -Это здорово, если нет, То этому горю невозможно помочь.

Добиваясь успеха в деле, которое вам по душе, вспоминая о тех случаях в своей жизни, когда вы чего-то достигали, и какая-то работа хорошо вам удавалась, вы повышаете самооценку в собственных глазах и планируете похожие действия в своем будущем.

Нельзя быть уверенным в чем-то на 100%, нужно всегда оставлять место для случайностей, которые на зависят от вас. Поведение и поступки окружающих вас людей не всегда подчиняются здравому смыслу, вашей логике. Поведение человека может быть нерациональным в силу того, что он биологически так устроен. Поступки могут диктоваться какими-то эмоциями, а не разумом. Поэтому, как бы вам этого не хотелось, вы не сможете полностью контролировать поведение других людей и даже не всегда сможете это поведение объяснить. Но вы можете принимать других такими, какие они есть. Понимая это несовершенство природы человека и окружающего мира, а также отсутствие "истины" в устах авторитетных для вас людей, вам будет легче общаться с ними на равных.

О чувстве неуверенности

Итак, выбирая активную жизненную позицию, общаясь с другими людьми независимо и на равных, вы приобретаете шанс превратиться из неуверенного в себе человека в человека, компетентного в общении.

Мартынова Ольга Сергеевна

Цифровой фотоваппарат Nikon d3200 - хороший выбор для съемки профессионального качества
Прошли те времена, когда цифровые фотоаппарат была недоступна для широкого покупателя
Где можно найти свою вторую половинку?
Мы с уверенностью заявляем, что свою вторую половинку вы можете найти на сайте сайт знакомств
Охранно-пожарные сигнализации от Юнитест
В настоящее время почти все помещения, используемые для общественного доступа, оборудуются системами пожарной безопасности и охранной сигнализацией
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Найдено в интернете по теме: О чувстве неуверенности
Сонник Покупка, к чему снится ...
Приобретение предметов повседневного обихода сигнализирует о чувстве неуверенности в настоящем ...
Организующая схема в действии ...
Отсутствие ОС вызывает внутренний протест, не говоря уже о чувстве неуверенности из-за незнания ...
Что родители могут узнать о своих ...
О ЧЕМ ГОВОРИТ АНКЕТА. Аватарка. Она тяжелая и, скорее всего, говорит о чувстве неуверенности, у ...
к чему снится Покупки ? (0 ...
Приобретение предметов повседневного обихода сигнализирует о чувстве неуверенности в настоящем ...
Толкование сна покупка, покупки ...
Приобретение предметов повседневного обихода сигнализирует о чувстве неуверенности в настоящем ...
Детский рисунок "человек под дождём ...
... стоп направлены к наблюдателю или стоп нет вовсе - это может говорить о чувстве неуверенности ...
Гороскопы@Mail.Ru - К чему снится ...
Приобретение предметов повседневного обихода сигнализирует о чувстве неуверенности в настоящем ...
Готовы ли вы работать со своей ...
... сайт я попал с живого журнала Н.Козлова, у него была замечательная статья о чувстве неуверенности.
74
Но госпитальный персонал часто сообщает о чувстве неуверенности; хотя сообщения могут быть ...




Это интересно
Утерянное всегда находишь в последнем кармане.
Закон Буба
Поиск по словарю
Новости
Взрослым о детях
Разговор "об Этом"
Говорить на сексуальную тему с детьми сколь трудно, столь и необходимо. Здесь ничего нельзя пускать на самотек: слишком высока бывает цена ошибок.
Словарь психолога
Идеомоторика
влияние мыслей на движения, проявляющееся в том, что всякая мысль о движении сопровождается едва заметным реальным движением наиболее подвижных частей тела: рук, глаз, головы или туловища. Эти...
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь