Психология на RIN.ru: Психологическое тестирование. "ЗА" И "ПРОТИВ"
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Новости
Общая психология
Семья и дети
Мужчина и женщина
Психология и менеджмент
Наркомания
Другие виды зависимостей
Что мы знаем о цвете?
Психолог on-line
Эмоции
Практическая психология
Психологические портреты
Психология - это наука
Известные психологи мира
Релаксация, аутотренинг
Образование
Россыпи практической мудрости
Возьми на заметку!
Рефераты и дайджесты
Словарь психолога
Литература




Это интересно
Лучше быть безумным со всеми, чем разумным в одиночку.
Бальтасар Грасиан


Поиск по сайту
Поиск по словарю
Конструктор сайтов
Хостинг
Новости
Служба рассылки
Тесты
Игровой сервер
Скачать MP3 бесплатно
Вы находитесь здесь >> :: Общая психология :: Личность и общесво ::
1 :: 2 :: 3 ::

Психологическое тестирование. "ЗА" И "ПРОТИВ"

Желание заглянуть в будущее было присуще человеку всегда. Но если вопрос: "А что меня ждет завтра", услышанный из уст обывателя, можно отнести к разряду праздных и заданных из любопытства, то тот же вопрос, заданный бизнесменом, к этой категории уже не отнесешь. Особенно если бизнесмен с командой сотрудников своей компании отправляется в долгосрочное плавание по неспокойным морям рыночной экономики. И чтобы добраться до цели под названием "прочные позиции на рынке", важно подобрать команду из людей, взаимодополняющих друг друга, распределить между ними обязанности так, чтобы каждый понимал меру своей ответственности и выполнял порученную работу качественно и в срок, знать, кого и как хвалить или ругать, а уж если возникнет сложная ситуация, то безошибочно предположить реакцию каждого сотрудника и иметь возможность держать все на контроле. Для того чтобы бизнесмен-руководитель обладал такой информацией, и существует тестирование.

В Россию мода на тестирование пришла с Запада, где безусловным лидером в области разработки и использования тестов являются США. За Америкой идут Англия, Ирландия и Голландия. Лицензии на тесты, разработанные западными компаниями, стоят $100-3000, а оценка и тестирование одного кандидата на топ-позицию в европейских странах колеблется $1000-3000.Следуя западной традиции, у нас в 90-х годах тестами увлекались практически все. Соискателям попасть в престижную фирму, минуя процедуру тестирования, было просто невозможно. Если кто-то отказывался ответить на вопросы в тестовой анкете, его кандидатуру автоматически снимали с рассмотрения на заполнение открытой вакансии. Хотя, по словам психологов, отказывались люди, неуверенные в своих силах. Высококвалифицированные кандидаты на топ-позиции без затруднений проходили тестирование и получали хорошо оплачиваемую работу.Однако скоро мода на всестороннее исследование личности при трудоустройстве и переаттестации персонала прошла. Более того, многие кадровики вообще отказались от использования тестов, мотивируя это тем, что грамотно выстроенное собеседование дает гораздо больше информации о человеке, чем тест. А работодатели стали относиться к тестированию скептически.Сегодня как положительные, так и отрицательные эмоции по отношению к психологическим исследованиям прошли, уступив место взвешенной рациональной позиции и у работодателей, и у психологов. Тестирование стало одной из многих услуг на кадровом рынке. Заказать тестирование можно в некоторых кадровых агентствах, тренинговых компаниях, консалтинговых фирмах и, конечно же, в компаниях по сопровождению бизнеса. А формируя такой заказ, важно знать, какие существуют тесты, что можно с помощью них определить, каким образом использовать в работе результаты тестирования, сколько стоит эта услуга.

Какие существуют тесты, и что с их помощью определяют?

Из обширного арсенала тестов активно используются не более двух десятков. Во времена тестового бума их условно делили на следующие категории: личностные опросники, тесты для оценки интеллекта, внимательности, скорости реакции, проективные методики. Сейчас все тестовые методики можно поделить на две большие группы: тесты, прошедшие испытание временем и применяемые до сих пор, и тесты, которые используют редко. К первой категории относятся калифорнийский тест CPI, полюбившийся многим кадровым агентствам Maer Briggs Type Indicator, краткий ориентировочный тест (КОТ), Cattell-16PF, тест Люшера и, конечно же, MMPI. По поводу последнего до сих пор идут дебаты - тест серьезный, с помощью него выбирается огромное количество полезной информации. Помимо личностных особенностей можно предположить, как будет вести себя человек в сложной стрессовой ситуации. Это особенно важно для руководителей, которым приходится строить бизнес в нестабильных экономических условиях. Однако MMPI используется в медицинских целях при измерении психических отклонений и в некоторых странах (США, Великобритания) применять его при трудоустройстве запрещено. В России такого запрета нет, а данные тестирования с использованием этой методики служат хорошим подспорьем и для кадровиков.Ко второй категории тестов, не прошедших испытание временем и поэтому редко применяемых, относятся проективные методики (например, рисуночные тесты). По словам психологов, они субъективны, важен не сам результат тестирования, а то, как человек его проходит, как рассуждает. Также редко используются корректурные пробы для определения внимательности и скорости реакции у бухгалтеров и кассиров. Вместо этих методик применяются профессиональные тесты для финансистов, бухгалтеров, юристов, экономистов. К примеру, юристу могут предложить ответить на тот или иной юридический вопрос, изложив, что с его точки зрения можно сделать, чтобы найти решение в сложной ситуации, а если ничего сделать нельзя, то обосновать почему.Некоторые компании используют при работе с персоналом свои тесты. Интересен в этом плане тест, разработанный психологами компании "Вольво". Он построен на основе данных по изучению функционирования головного мозга с помощью энцефалограммы. Это сто вопросов в тестовой анкете, при расшифровке которых определяются следующие параметры: характеристики личности, врожденные способности, поведение сотрудника на работе, способы принятия решений, стимуляция работоспособности, конфликтность, эффективность работы на порученном участке, коммуникабельность, организаторские способности, стиль общения, стиль мышления и т.д. Тест создавался для правильного построения оргструктуры компании, с учетом особенностей личности каждого сотрудника от директора до простого рабочего, и поэтому он очень информативен.

1 :: 2 :: 3 ::

CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь