Психология на RIN.ru: Гимнастика даосов  - Совершенствование тела и Здоровье
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Гимнастика даосов

это может вам помочь Женская и мужская психология: что нужно мужчине для счастья Наверное, у каждой пары настает период, когда она, оглядываясь на прошлое, просто не понимает, куда делось все то счастье, что их окружало и вдруг куда-то исчезло

Гимнастика даосов

Если у Вас есть время и желание, то целесообразно провести общую разминку-энергетизацию всего организма. При этом структура занятий может быть следующей:

1. Упражнение для набора энергии(им хорошо начинать и заканчивать любой комплекс). Встаньте прямо, расслабьтесь, успокойте мысли. Руки опущены вдоль туловища. На вдохе прямые руки через стороны начинают подниматься вверх, ладони разворачиваются; когда руки поднимутся до уровня плечей - ладони направлены вверх, конечное положение - руки выпрямлены над головой ладонями друг к другу, не смыкаются, а как-бы держат столб света. В этом поло-жениии заканчивается вдох.

Энергетическое наполнение: вслед за движением рук вверх, на вдохе, через стопы - по ногам - в туловище - до головы вливается прохладная успокаивающая энергия Земли. В голову ее не ведите(одни классики советуют, другие - нет), хотя можете попробовать. Но все таки договоримся, что сбрасываем энергию Земли на уровне головы. В конечном положении руки охватывают столб мягкого, чистого света, спускающегося с Неба.

Далее идет фаза выдоха: руки естественно опускаются вдоль туловища, ладони все время направлены вниз и параллельны полу; в конце движения, когда руки уже выпрямлены, ладони расслабляются и мы возвращаемся в исходное положение. Когда говорится о выпрямлении, - это не значит, что конечность выпрямляется жестко, она должна быть расслаблена и слегка согнута в суставе, - именно такое положение способствует беспрепятственному прохождению энергии.

Энергетическое наполнение: в верхней точке "зачерпываете" столб света и проводите его через тело, ладонями направляете его в голову - туловище - ноги - стопы. Представляете, что свет чистит тело, вытесняет мутную энергию в Землю.

Выполните упражнение ориентировочно три раза. О дозировке: в принципе иногда достаточно сделать упражнение один раз, а иногда и больше, чем три раза. Главное - это ощущение и кон- центрация. В данном случае западная рекомендация "упражнение повторить десять раз в трех подходах" - не срабатывает. Повторюсь, что основными критериями правильной дозировки должны стать Ваши ощущения и Ваше самочувствие.

Если хорошо сконцентрироваться, то можно практически сразу почувствовать энергию, раскрепощение, радость в теле. Выполняйте упражнение, пока держится ощущение, концентрация, пока есть желание его делать. Если внимание ослабилось, завершите упражнение. Как правило, при работе с полной отдачей, большого числа повторений не требуется. Упражнение относится к классу не столько тренирующих, сколько собирающих энергию( или воздействия, как говорят китайцы). Советы по дозировке аналогичны для всех упражнений комплекса.

В конце последнего повторения руки собирают энергию в точке чуть ниже пупка(нижний Даньтянь), ладони при этом помещаете одна поверх другой: опять разночтение у первоисточников - одни советуют ложить поверх правую ладонь, другие левую, у мужчин и женщин - порядок противоположный; в общем пробуйте сами - как подскажет Вам ваша практика.

Гимнастика даосов

2. Упражнения для шеи - самые обычные: наклоны головы вперед и назад, из стороны в сторону, описывание головой круга.

Принцип выполнения: упражнения выполняются не локализо- ванно, не на отдельной группе мышц. В движении участвует все тело: легонько качните туловищем и передайте волну этого движения в шею, голову - т.е. голова будет двигаться на расслабленной шее. Представьте, как позвонки перекатываются в мягкой расслабленной среде, как снимаются блоки, напряжения, зажатость. Проверьте, сможете ли Вы сделать шею по-настоящему мягкой и свободной. Китайцы считают, что в районе соединения головы и шеи существует "блокада" в прохождении энергии. Снятие этой блокады существенно улучшает питание мозга, избавляет от головных болей.

3. Упражнения для плечевого пояса и рук: делайте произвольные движения - вращения в плечах, волнообразные движения руками и т.д. Принцип выполнеия: мягкость, движение начинается от лопаток и, далее, волной распространяется в конечности.

4. Наклоны: упражнение выполняется аналогично упражнению 1, но опустив руки Вы делаете наклон , выпрямляясь зачерпываете энергию Земли и по ногам проводите ее вверх. При наклоне как-бы охватываете ноги, а при выпрямлении ладони идут вдоль ног,"гладят" их, но не касаясь. Наклон мягкий - за счет естественного расслабления, спина слегка округляется. По мере тренированности Вы легко сможете достать землю руками, хотя вначале это Вам скорее всего не удастся.

5. Упражнение для ног: расставьте ноги на расстояние примерно в полтора раза шире плеч. Начинайте плавно и медленно "перетекать" из одной ноги в другую. Сгибание ноги начинается с тазобедренного сустава. Спина максимально расслаблена, ноги по возможности тоже. Вы "подвешены" за макушку к небу. Меняйте высоту позиции, расстояние между ногами, поворачивайте туловище, - экспериментируйте. Представьте, что при движении прохладная энергия Земли перетекает из одной ноги в другую, а затем обратно. Если опускаться достаточно низко, то упражнение окажет серьезный тренирующий эффект на мышцы, связки, сердечно-сосудистую систему.

6. Упражнение для ног и равновесия: стоя на одной ноге, вращение другой ногой последовательно в голеностопном, коленном, тазобедренном суставах сначала по часовой стрелке, а затем против. Опорная нога чуть согнута и "укоренена". Тело как-бы подвешено за макушку и "стекает" к земле. Упражнение развивает равновесие и дает чувство легкости в ногах.

7. Комплекс для позвоночника.

8. Повторить упражнение 1.

Вообще говоря, данный комплекс не предназначен для развития мышц, хотя и позволяет поддержать их в нормальном тонусе. Если хотите увеличить нагрузку, обратите внимание на упражнения 4-6. Желательно выполнять комплекс утром - в качестве разминки и энергетизации организма и вечером - для снятия напряжений и стрессов.

Еще раз основные принципы: плавность, мягкость, сосредоточенность, слитность движения, положительный настрой. Старайтесь чувствовать энергию, следить за своими ощущениями и использовать их в дальнейшей практике. Попытайтесь выбросить лишние мысли из головы - хотя, безусловно, сразу это не получится.

Гимнастика даосов

Восточная гимнастика - не физкультурная пилюля, а средство для самопознания, творческий развивающийся процесс, в котором участвуете лично Вы. Старайтесь почувствовать правильность выполнения каждого движения(тело подскажет, слушайте его) и как ее следствие - комфорт и удовольствие.

Кабеленесущие системы и не только
Компания `ЭКФ Электротехника` учреждена в Москве в 2001 году
Чем привлекает недвижимость Испании?
Приобретенная в Испании недвижимость станет одним из самых привлекательных капиталовложений
Знакомим горожанина с печью
Современный городской житель, вероятно, уже и не знает что такое печь
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Найдено в интернете по теме: Гимнастика даосов
Эмоциональные нарушения - Эмоции ...
Совершенствование тела и Здоровье Гимнастика даосов
шеншитонг - Лекарства, Медицинские ...
Гимнастика даосов Если у Вас есть время и желание, то целесообразно провести общую разминку ...
Список эзотерическиих статей
Гимнастика даосов. Методики достижения внетелесных состояний. Биоэнергетическая защита.
Антиостеопорозные средства ...
Гимнастика даосов Если у Вас есть время и желание, то целесообразно провести общую разминку ...
Критика: что это такое и надо ли с ...
Вспомни о друзьях...(24567) Как запоминать?...(16876) Гимнастика даосов...(8556) Как не быть дикарем...
завиракс - Лекарства, Медицинские ...
Гимнастика даосов Если у Вас есть время и желание, то целесообразно провести общую разминку ...
Медитация
Гимнастика даосов, медитация по набору энергии. Упражнения даосов для набора энергии.
Medline.ru - Биомедицинский журнал
... такая пища содержит больше воздуха); специальные гимнастические упражнения - гимнастика даосов у ...
Основные средства достижения ...
... Бессмертие у даосов ... техника дыхания и вся дыхательная гимнастика ...




Это интересно
Законы С. Бацанова: а) произведение оснащенности лабораторий на сообразительность персонала есть константа; б) произведение оптимизма на компетентность есть константа; в) произведение опытности на удачливость есть константа.
Поиск по словарю
Новости
Каждый из нас в жизни имеет то, что заслуживает. Такой философии подчиняется и финансовая состоятельность человека. Люди, которые уверены, что деньги липнут к деньгам и далекие от мысли о...
Словарь психолога
Направленность личности
Устремленность к какой-либо цели, сосредоточенность на чем-либо. Совокупность устойчивых и относительно независимых от наличных ситуаций динамических тенденций (тенденций влечения и тенденций...
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь