Психология на RIN.ru: Что вносит теплоту в общение - Прикладная Конфликтология
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Что вносит теплоту в общение

это может вам помочь Женская и мужская психология: что нужно мужчине для счастья Наверное, у каждой пары настает период, когда она, оглядываясь на прошлое, просто не понимает, куда делось все то счастье, что их окружало и вдруг куда-то исчезло

Что вносит теплоту в общение

Что облегчает общение? Это прежде всего эмпатия - способность понимать мотивы и чувства другого человека по ходу их проявления, способность к сопереживанию. Подобное ощущение связи и открытости чувствам другого можно также назвать взаимопониманием, контактируемостью.

Чтобы яснее представить себе это, вызовите у себя в сознании образ трех людей, с которыми у вас открытые отношения, и отметьте одно качество каждого из них, облегчающее процесс взаимопонимания между вами. Вам может прийти на ум "дружелюбие"; "у нас много общего"; "они выслушивают мои проблемы и рассказывают мне о своих"; "они не осуждают меня"; "они меня понимают". Многие из следующих моментов, содействующих хорошим и тесным взаимоотношениям, могут также прийти в голову.

Катализаторы взаимопонимания

Если у вас с кем-то трудные отношения, в вашей власти приложить усилия для того, чтобы привести их в порядок. Одна из частых ошибок - отождествление взаимоотношений в целом с конкретной проблемой. Некоторые пытаются "купить" добрые отношения ценой уступок. Часто это выражается в форме "согласия любой ценой". Мать, например, может пытаться заставить ребенка вести себя хорошо, подкупая его сладостями. "Согласие любой ценой" может быть опасной установкой - оно способно передать в руки другого слишком много власти. Найдите другие пути улучшения взаимопонимания. Вот несколько проверенных методов для этого:

1. Найдите тему разговора, которая вызовет интерес других. Возьмите тему, не относящуюся прямо к вашей общей проблеме. Чем интересуются ваши собеседники? Что вызывает у них оживление и энтузиазм? Расспросите их об этом. Непринужденная беседа может послужить прекрасным катализатором взаимопонимания. Разговор "о пустяках" способен внести далеко не пустячный вклад в дело улучшения взаимопонимания.

Тема неважна: говорите о погоде, телевизионной передаче, музыке, футболе, еде, купленном вами на прошлой неделе джемпере, даже о том, какие мусорные ящики удобнее - пластмассовые или металлические. Неважно, о чем разговор. Вы в контакте, вы настроены на прием, вы прислушиваетесь к музыке ваших голосов. Дело не только в словах - разговор о пустяках может пройти мимо ушей, но не проходит мимо сердца.

2. Совместные действия помогают наведению мостов. На работе это может означать совместную проверку нового оборудования; совместную мозговую атаку на сложный проект; или атаку на накопившиеся бумаги в свободное от работы время. В семье сыграйте в настольную игру, прокатитесь вместе на велосипеде или сходите в кино. Любое занятие, которое позволяет вам найти что-то общее для разговора, может быть чрезвычайно полезным.

3. Выберите соответствующее время, если вы хотите поговорить по душам. Полезная беседа может состояться во время совместной поездки на автомобиле. В машине вы оба находитесь в положении слушателей поневоле, вам не нужно смотреть в глаза друг другу; нечто подобное может произойти и во время совместного мытья посуды. Иногда полезно повести вашего собеседника в общественное место, где вы оба будете склонны воздерживаться от повышения голоса.

4. Правильно выберите время. Не пытайтесь вызвать вашего собеседника на "разговор по душам", если он спешит или слишком расстроен.

Достижение взаимопонимания с "трудными" родителями

Разрыв взаимопонимания с родителями представляет особый случай. Иногда отношения между родителями и детьми носят поистине катастрофический характер.

В родителях есть что-то, способное пробудить в некоторых из нас наши наихудшие черты, быть может, потому, что мы чрезмерно чувствительны к ним, реагируем на них более эмоционально, чем на других. Не удивительно поэтому, что многие люди испытывают глубокое чувство отчуждения по крайней мере по отношению к одному из своих родителей. Иногда проще держать их на расстоянии, нежели позволять им постоянно вмешиваться в нашу жизнь. Одно из преимуществ, которое мы получаем, став взрослыми, - это возможность отклонить совет родителей, если он нам не подходит.

К сожалению, если вы полностью отвергнете неугодного вам родителя, вы можете потерять ценный источник поддержки. Жаль также, когда отвергается забота отца или матери - даже если она и выражена неправильно, ведь она может быть вызвана чувством любви и беспокойством за вас. Цель заключается в том, чтобы, не драматизируя, признать родительскую любовь как источник силы и благословения. Ключ к этому иногда можно найти в разговорах на темы, не вызывающие эмоций. Вообразите ситечко для чая.

Оно пропускает заварку, но задерживает чаинки. При этих в основе своей благотворных отношениях мы можем пропускать то количество заботливости, на которое данный родитель способен, и пользоваться "чайным ситечком" оптимальной плотности, чтобы отфильтровать ненужное.

Сознательные усилия, прилагаемые для развития способности к эмпатии, окажутся как нельзя более кстати при необходимости разрешения разногласий. Между вами может также существовать какой-то особенно "больной" вопрос, и вы можете совместно решить его не касаться.

Попытки следовать подходу "выиграть/выиграть" при очень плохом состоянии взаимоотношений могут быть чрезвычайно трудными. Ваш оппонент вряд ли способен выслушать вашу точку зрения. Вы хотите, чтобы он открылся вам, но он не будет прислушиваться к вам до тех пор, пока не почувствует, что вы по-настоящему внимательны к нему.

Начните с этого, чтобы создать атмосферу эмоциональной расположенности друг к другу. Люди обычно начинают испытывать расположение к вам, когда они чувствуют, что их выслушали и поняли. Если вы хотите, чтобы они слушали вас, вам нужно сначала выслушать их.

Эмпатия и взаиморасположение начинают расти, когда общение становится достаточно открытым для того, чтобы выслушать точку зрения другой стороны.

Регистрация ООО самостоятельно: быть или не быть?
Регистрация ООО самостоятельно считается трудоемким процессом и занимает немало времени
В программу "Пусть говорят" обратились родители, в одно мгновение лишившиеся четырех детей
К Андрею Малахову обратились родители из Старицкого района Тверской области, чьих четырех детей отобрали
Как провести выходные?
С наступлением выходных мы часто задумываемся о том, как интересно провести свободное время
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Найдено в интернете по теме: Что вносит теплоту в общение
Механизмы взаимопонимания в ...
Очевидно, что в таком случае ... Эмпатия облегчает общение, вносит в него теплоту.
Новости
... о том, что жизнь в нашей ... христианское общение ... Это вносит необычайный уют и теплоту в ...
Бессмертие, око возрождения и ...
ОБЩЕНИЕ С СОЛНЦЕМ. Вторым ... что "Ты" Есть, что есть в "Тебе ... ТО ВНОСИТ КОРРЕКТИВЫ В СОЗДАНИЕ
Ченнелинг. Эль Мория
У нас в Иерархии всегда оживленное общение. ... что даже любовь вносит ... с верой в то, что ...
Какими бывают мужчины
Личное общение Уины всех Места ... Так уж сложилось, что по ... Он вносит в коллектив всегда ноту ...
Евхаристия - Лекции - прот. Владимир ...
И дьякон вливает эту теплоту в ... к народу, вносит Чашу на амвон ... Замечательно, что в практике ...
Личностные особенности детей и ...
... могут быть и общение с ... и субъект, т. е. то что вносит в ... создает для него теплоту и безопасность в ...
Женские и мужские тренинги
Интересно; Фотогалерея; Общение ... Представь на минуту, что в ... создавать уют и теплоту в доме ...




Это интересно
Итак, вот опасность анализа: он, увеличивая микроскопом, со всей верностью, мелочи душевного мира, представляет их, по тому самому, в ложном виде, ибо в несоразмерной величине.
К. С. Аксаков
Поиск по словарю
Новости
Сейчас очки предназначены не только исправлять зрение, но и подчеркивать индивидуальность и завершать имидж. Существует огромное количество оправ. Они бывают различных форм, цветов и могут обладать...
Словарь психолога
Эхоическая память
Сенсорная копия информации, предъявленной наблюдателю на слух на короткое время (около 1 с). В силу эффекта модальности отличаемся от аналогичной ей иконической памяти большей длительностью...
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь