Психология на RIN.ru: Каннабиоидная наркомания - Наркомания и алкоголизм
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Центры реабилитации О созависимости
Что важно знать родителям

Каннабиоидная наркомания

это может вам помочь Какой мужской джемпер выбрать Во всем мире мужчины обожают джемперы, ведь этот неформальная одежда подходит и для отдыха, и для офиса, если вам не нужно приходить на работу в деловом костюме

Каннабиоидная наркомания

Одно из первых мест среди наркоманий в мире занимают наркомании, возникающие в связи со злоупотреблением препаратами из разных видов конопли (каннабис), такими как марихуана ('травка', 'сено' - на языке наркоманов), гашиш, анаша, (банг, план, 'дурь'). В растениях конопли содержатся различные ароматические альдегиды каннабинола (главным образом - тетрагидроканнабинолы), которые обладают наркотическим действием.

Научные исследования препаратов конопли начались с XIX века. В конце столетия это привело к отказу от их применения в медицине.

В России конопля является часто употребляемым наркотиком. В 80-е годы в бывшем СССР этот вид наркомании занимал 2-е место после опийной, что составляло 20-30% от общего числа наркоманий. По данным выборочных социологических обследований, проведенных в РФ и других странах СНГ, доля препаратов конопли среди всех употребляемых наркотиков к середине 90-х годов составила 62,5%. Наибольшего внимания заслуживает факт, что приобщение к наркотикам в большинстве случаев начинается с препаратов конопли.

Наркотический эффект зависит не только от дозы, но и от окружающей обстановки, ожиданий потребителя, его личностных характеристик. Первые пробы могут сопровождаться неприятными ощущениями: сухостью во рту и носоглотке, стеснением в груди, затруднением дыхания. Возможны тахикардия, головокружения, тошнота и рвота. Однако это не мешает лицам, в первую очередь подросткам, повторять наркотизацию.

При употреблении небольшого количества конопли резкой перемены в поведении обычно не происходит. При больших дозах, вызывающих состояние умеренно выраженной интоксикации, наблюдаются расстройства внимания, 'одурманенность', нелепость поведения с неадекватным, безудержным смехом, болтливостью, стремлением к движению (пританцовывают, подпрыгивают). Нарушается восприятие окружающего (пространственное и временное), возникают шум и звон в ушах, звуки и зрительные образы приобретают неестественную живость, вызывая интерес и восторг. Растормаживаются влечения (повышается аппетит, возникает гиперсексуальность), в ряде случаев появляются тенденции к агрессивным действиям. Иногда отмечаются сонливость и апатия. Из соматических проявлений следует отметить отчетливую сосудистую реакцию на лице: гиперемия, мраморность, бледный носогубный треугольник, инъецированные конъюнктивы. Отмечаются учащение пульса (100 уд./мин и более), сухость во рту. Зрачки могут быть расширены, реакция их на свет ослаблена. У лиц, впервые употребивших наркотик, нередко возникают тошнота и рвота, тремор пальцев рук, иногда и всего тела.

При употреблении высоких доз препаратов конопли иногда возникает состояние острой интоксикации, напоминающее онейроид, с бредовыми идеями, иллюзорными расстройствами, деперсонализацией, спутанностью, возбуждением, зрительными и иногда слуховыми галлюцинациями. Такое состояние может напоминать острый приступ шизофрении. Иногда токсические психозы могут проявляться делирием с дезориентировкой и нарушением сознания. В редких случаях развивается паническая реакция с выраженным страхом. Психотические расстройства могут возникать и при хроническом употреблении сравнительно небольших доз каннабиса.

В течение первого года эпизодического (1-2 раза в неделю) употребления гашиша развивается первая стадия. Появляется систематическая форма потребления, рост толерантности, изменяется действие наркотика - нет гиперемии, тахикардии, тревоги. Влечение к наркотику навязчивое. Возможно совместное применение с алкоголем. Длительность первой стадии составляет 2-5 лет.

Во второй стадии появляется синдром физической зависимости. Формирование второй стадии происходит через 3-5 лет систематического употребления гашиша. Снижается эйфоризирующее действие наркотика, преобладает тонизирующее. Часто снижение эйфории во время опьянения толкает больного на употребление более сильного наркотика. Толерантность к наркотику возрастает. Его перестают употреблять вместе с алкоголем, курят без примеси табака, в одиночку, употребляя теплое питье для усиления эффекта. Стимулирующее действие наркотика представляет единственно возможное оптимальное состояние, приносящее психический комфорт. Вне интоксикации гашишист расслаблен, несобран, нетрудоспособен.

Абстинентный синдром развивается спустя 2-3 года систематического курения. Характеризуется раздражительностью, нетерпеливостью, снижением настроения, потерей аппетита, бессонницей, похуданием, ознобом и тремором. Эти симптомы могут начать проявляться через несколько часов после отмены наркотика. Появляется тяжесть и чувство сдавления в груди, в висках. На коже и под кожей возникает ощущение жжения, неприятного покалывания, дерганья. Максимальное проявление абстиненции - 3-7 суток, продолжительность - от 3-5-ти дней до нескольких недель. Могут возникать психотические состояния в виде сумеречного состояния сознания.

Описана и третья стадия, которая развивается через 9-10 лет постоянной наркотизации. Падает толерантность, наркотик оказывает только тонизирующее действие. Абстиненция носит затяжной характер. Часты психозы с шизофреноподобной галлюцинаторно-бредовои симптоматикой как на высоте интоксикации, так и в абстиненции; изменения в нравственной, интеллектуальной, волевой и аффективных сферах. У больных развивается 'амотивационный синдром' ('выгорание'), который состоит в постепенной потере интереса к ежедневным занятиям и окружающему миру. Больные становятся вялыми, пассивными, замкнутыми, угрюмыми, внимание их неустойчиво, а память снижена. По данным исследований, проведенных в США, эти симптомы отмечают у себя 40% лиц, которые систематически курят марихуану. У лиц, которые начали курить марихуану до 17-летнего возраста, задержку (в сравнении с теми, кто начал курить позже) развития некоторых мозговых структур (обнаруженную с помощью магнитно-резонансной томографии), а также более низкий рост и меньшую массу тела. Вероятно, это связано с отрицательным влиянием марихуаны на половые гормоны и гормоны, продуцируемые гипофизом.

Кроме того, у лиц, постоянно употребляющих продукты конопли, возникает бессонница, головные боли, отмечается уменьшение массы тела и нередко истощение, связанное с потерей аппетита, желудочными расстройствами и хроническим поносом. Отмечается также отрицательное влияние на память, а также снижение интеллектуальной и психомоторной работоспособности. Достаточно часты изменения в дыхательной системе (хронические воспаления гортани, бронхов, эмфизема легких и даже рак легких). Это связано с тем, что один 'косяк' содержит столько токсических веществ, сколько 10-20 обычных сигарет. Снижается также общая сопротивляемость организма. У женщин возможны нарушение овуляции, сокращение менструального цикла и бесплодие. У детей регулярных курильщиц марихуаны в возрасте четырех лет обнаруживается ухудшение памяти, отмечаются нарушения речи. У мужчин, курящих каннабиноиды, снижается количество и подвижность сперматозоидов, а также чаще, чем в общей популяции, отмечаются случаи импотенции. В исследованиях на животных установлено снижение сексуальной активности.

Алкалоиды, содержащиеся в конопле, очень плохо выводятся из организма. Психоактивное вещество тетрагидроканнабинол сохраняется в организме около 30 дней (очень хорошо растворяется в жирах и поэтому плохо выводится). У курильщиков марихуаны формируется психологическая зависимость, но у лиц, которые ежедневно употребляют высокие дозы, после прекращения курения отмечены слабо выраженные симптомы отмены. Чаще всего беспокоят тяга к наркотику, раздражительность, страх, повышенная потливость и снижение аппетита.

Несмотря на столь выраженные нарушения, лица, злоупотребляющие препаратами конопли склонны отрицать факт своей зависимости, и даже утверждать, что употребляемое ими вещество не является наркотиком. Все это является проявлением болезни, как и навязчивое стремление к употреблению препаратов конопли. И самостоятельные, без помощи наркологов и других специалистов в области лечения зависимостей, попытки 'завязать' приводят либо к смене наркотика, либо к алкоголизации больного.

                                                                                        http://www.narcocenter.ru

Аудиоконференцсвязь
Что такое аудиоконференцсвязь? Аудиоконференцсвязь - это использования каналов связи для организации локальных и распределенных совещаний между участниками (распределенных офисов), в котором подсоединяются голоса всех участников конференции
Производство изделий из пластмассы
Изготовление изделий из пластмассы выходит на 30% своей рентабельности
Как купить компрессор
К покупке компрессора нужно подойти серьёзно и ответственно
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Найдено в интернете по теме: Каннабиоидная наркомания
Виды наркомании. Лечение разных ...
Каннабиоидная наркомания. Одно из первых мест среди наркоманий в мире занимают наркомании ...
УФСКН: В Россию идёт половина ...
... округа: здесь на больших площадях произрастает конопля, поэтому каннабиоидная наркомания почти в ...
Кодеин
Каннабиоидная наркомания. Одно из первых мест среди наркоманий в мире занимают наркомании ...
Лечение наркомании - Виды ...
Каннабиоидная наркомания; Опиумная зависимость; Наркомании, вызванные галлюциногенами
Виды Наркоманий :: Амфетаминовая ...
Каннабиоидная наркомания; Опийная наркомания; Полинаркомания; Наркомании, вызванные галлюциногенами
Мужчины и наркотики
По своим ОСЛОЖНЕНИЯМ каннабиоидная наркомания гораздо более тяжёлая, чем опиомания и всеми ...
Учебное пособие: Введение в ...
Каннабиоидная наркомания (гашишизм). У нас в стране чаще всего курят гашиш (анаша, "план ...
Приворот без предоплаты гарантия 100
приворот без предоплаты гарантия 100 только на http://project.by.ru/
алкоголизм что делать если больной ...
Подростковый алкоголизм и наркомания; Лечение ... Каннабиоидная зависимость; Лекарственная ...




Это интересно
ОПТИМИСТИЧЕСКАЯ ГИПОТЕЗА: общаясь с людьми, ставьте перед собой задачу постоянно, прямо или косвенно, убеждать их в больших личных возможностях, наличия у них творческих способностей, потенций для решения больших задач, стремитесь сформулировать потребность в действии.
Л. С. Макаренко
Поиск по словарю
Новости
Взрослым о детях
Кому нужны Вундеркинды?
Если говорить не о буквальном, а о вольном переводе слова вундеркинд, то его обычно переводят как "особо одаренный". Но в общем можно сказать, что дети-вундеркинды помимо всех своих прочих...
Словарь психолога
Политическая психология
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь