Психология на RIN.ru: Составляющие лидера установлены  - Успех и уверенность в себе
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Составляющие лидера установлены

это может вам помочь Женская и мужская психология: что нужно мужчине для счастья Наверное, у каждой пары настает период, когда она, оглядываясь на прошлое, просто не понимает, куда делось все то счастье, что их окружало и вдруг куда-то исчезло

Составляющие лидера установлены

Теперь в набор профессионально важных качеств современного менеджера входит и эмоциональный интеллект (или эмоциональная компетентность), считают западные исследователи в области менеджмента. Изучив менеджеров компании "Джонсон и Джонсон", они составили список качеств, которые, по их мнению, обуславливают эффективное и продуктивное управление.

Напомним, что эмоциональный интеллект и эмоциональная компетентность вместе означают примерно одно и то же: это умение выстраивать взаимодействие с другими людьми, контролировать в этом процессе свои эмоции, а зачастую еще и чужие. В конце 1998 года статья "Как быть лидером" в "Гарвардском деловом обзоре" приковала внимание топ-менеджмента компании Джонсон и Джонсон.

В статье, написанной Даниелем Гольманом, говорилось о значимости эмоционального интеллекта в успешном руководстве, там же было опубликованы различные исследования, которые демонстрировали эмоциональный интеллект как главный фактор, определяющий различие между успешными лидерами и посредственными управленцами.

Гольман установил, что в основе эмоционального интеллекта лежит уверенность в себе, знание своих собственных способностей и ограничений, а также твердое понимание причин и ситуаций, вызывающих ту или иную эмоцию в себе и других. Оснащенный такого рода навыком, менеджер может лучше управлять своими собственными эмоциями и поведением и лучше понимать и строить отношения с другими людьми.

Эта статья побудила исследователей известной западной консалтинговой компании "PsyD Corporate Consulting Group" во главе с организационным психологом Кэтлин Кавалло оценить лидерские качества и уровень эмоционального интеллекта 358 топ-менеджеров "Джонсон и Джонсон" и подразделений этой компании.

Целью исследователей было выяснить, существуют ли специфические лидерские навыки, которые отличают одних представителей менеджмента компании от других. Работу и компетентность этих руководителей оценивали их коллеги, менеджеры среднего уровня и их подчиненные. Гипотеза ученых подтвердилась: наиболее успешные руководители являлись обладателями самого высокого уровня самосознания, самоуправления, социальных навыков, словом, всего того, что входит и в понятие эмоциональной компетенции.

Таким образом, черта, отличавшая выдающихся менеджеров, была найдена. Исследование также показало, что эмоциональный интеллект как технический навык, можно развивать. Тем не менее, в отличие от технических навыков, связи в нашем мозге, отвечающие за социальную и эмоциональную компетенцию отличаются от тех, которые управляют познанием и умственным обучением. Так как истоки социальной и эмоциональной компетенции зачастую идут из раннего детства и подкрепляются в последующие годы, эти навыки имеют тенденцию сливаться с нашей "Я-концепцией".

Ольга Данилова, для сайта http://Effecton.Ru,  с использованием материалов www.ejop.org

Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Найдено в интернете по теме: Составляющие лидера установлены
Министерствo труда и социальной ...
... гражданской службе установлены ... гражданской службы, составляющие ... Роль лидера нации Н. А ...
Туризм
Основные составляющие туристского ... визовый режим, установлены ... услуга туристского лидера ...
PR политических партий в современной ...
Имидж политика и его составляющие. ... Имидж политического лидера ... гласно или негласно установлены ...
NUROCK Products - Advantages - Nurock Limited, manufacturer of ...
... текущего статуса лидера на ... Он перевозит составляющие ... Смесители могут быть установлены ...
Дюбеля Райстокс
Установлены причины аварии Airbus-330 ... останков экс-лидера ПНА ... -Составляющие комфорта помещений
Американский стиль управления ...
... крупнейших фирм США, установлены ... сфер компетентности, составляющие ... предстает в виде лидера ...
Реферат Политология Современные ...
Механизмы восприятие лидера ... голоса для женщин установлены ... нет, то первые ее составляющие ...
Рефераты на тему и по теме ...
... ых) Штаты(ах) Америки, установлены ... сфер компетентности, составляющие ... предстает в виде лидера ...
RELP. Методика расследования ...
... лица, составляющие ближайшее окружение лидера банды. ... преступления, не установлены; 2) в ...
Онлайн игра Allods Online / Полезные ...
... например у Вас аллоды установлены ... урона на составляющие. Дает ... помощником лидера в рейде)




Это интересно
Вернейший способ быть обманутым -- это считать себя хитрее других.
Франсуа Ларошфуко, французский моралист
Поиск по словарю
Новости
Стиль уклонения реализуется обычно, когда затрагиваемая проблема не столь важна для вас, вы не отстаиваете свои права...
Словарь психолога
Гениальность
Высшая степень проявления творчества. Реализуется в создании тех или иных произведений, имеющих важное значение для развития общества. Для личности гения характерны такие черты, как творческая...
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь