Психология на RIN.ru: Воспитание близнецов - Мир близнецов
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Воспитание близнецов

это может вам помочь Женская и мужская психология: что нужно мужчине для счастья Наверное, у каждой пары настает период, когда она, оглядываясь на прошлое, просто не понимает, куда делось все то счастье, что их окружало и вдруг куда-то исчезло

Воспитание близнецов

Малыш, появившийся на свет первым, обычно более сильный физически и поэтому начинает играть 'главную роль' в паре. Необходимо вовремя заметить это, чтобы не позволить младшему ощущать себя неудачником, всегда 'вторым'. Ситуация, в которой один из малышей - 'лидер', а другой - 'подчиненный', встречается очень часто. Важно помочь детям, чтобы такое самоощущение не сохранилось потом и во взрослой жизни.

Родителям, ожидающим появления близнецов, нужно готовиться не только к двойным материальным затратам. И все психологические проблемы, конфликты, трудности воспитания в случае с рождением двух малышей оказываются как бы 'в двойном размере', проявляются ярче.

У близняшек по сравнению с другими детьми есть много психологических особенностей. Они связаны и с постоянным существованием 'вдвоем', в паре, и даже с теми осложнениями, которые возникают еще на стадии многоплодной беременности. Поскольку организм женщины 'рассчитан' на рождение лишь одного, двоим или троим малышам приходится испытывать и в материнской утробе, и при родах различные 'стрессы'. Правда, современная медицина способна свести к минимуму их последствия.

Однако в конечном итоге родителям придется обеспечивать правильное развитие ребенка, не допуская отставания от уровня, соответствующего возрасту.

Очень часто 'дружные' близнецы сильно зависимы друг от друга и не могут расстаться ни на минуту. С другой же стороны, такая 'самодостаточность' не понуждает ребят выходить 'за границы' собственного маленького мирка, строить отношения с другими сверстниками.

Частое следствие такой тесной дружбы - 'автономная' речь, язык, созданный близнецами и понятный лишь им одним, который дети обычно и не желают объяснять окружающим. В связи с этим часто возникают задержки в развитии нормальной речи, которые можно устранить правильным общением с детьми, специальными занятиями, играми.

До трех лет близнецы могут откликаться на оба имени и не узнавать себя в зеркале или на фотографии: Родителям важно вмешаться как можно раньше и с помощью определенных приемов приучать крошек к тому, что у каждого из них - свое имя, свои интересы, свое мнение и своя личность.

В подростковом возрасте, когда дети начинают ощущать свою самостоятельность, они, наоборот, могут очень сильно стремиться к самоутверждению, доказательству собственной значимости. И это чревато особыми конфликтами, если вовремя не вмешаются взрослые.

Малыш, появившийся на свет первым, обычно более сильный физически и поэтому начинает играть 'главную роль' в паре. Необходимо вовремя заметить это, чтобы не позволить младшему ощущать себя неудачником, всегда 'вторым'. Ситуация, в которой один из малышей - 'лидер', а другой - 'подчиненный', встречается очень часто. Важно помочь детям, чтобы такое самоощущение не сохранилось потом и во взрослой жизни.

Часто с близняшками родителям бывает очень трудно справиться. Их двое - и дети могут объединиться как бы в воинственный 'тандем', подчинять который при воспитании будет очень сложно.

И при воспитании очень важно не переходить грань, 'разделяя' интересы слишком близких друг к другу близнецов или, напротив, примиряя 'соперников'. Нужно действовать мягко. Важно также помнить, что одинаково относиться к обоим невозможно, ведь они - разные, и об этом близнятам постоянно будет напоминать окружающий мир. Справедливость заключается не в том, чтобы 'уравнивать' детей, а чтобы правильно понимать и защищать интересы каждого.

                                                                                       http://www.bliznyata.ru

Интернет магазин светильников и люстр
Интернет магазин светильников и люстр ExpressLight предлагает на ваш выбор торшеры, бра, дизайнерские люстры и другую осветительную технику
Виды современного ремонта квартиры
В зависимости от желаемого качества ремонта, используемых материалов и технологий различают несколько видов ремонта: экономичный ремонт, ремонт по евростандарту и ремонт класса люкс
Кредитные организации и ломбарды являются лидерами по быстрому кредитованию
Многие экономисты склоняются к тому, что назревает темное время в экономике Украины, которое будет отмечаться инфляцией, чредой курсовых девальваций и даже дефолтами немногих стран
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Найдено в интернете по теме: Воспитание близнецов
Воспитание близнецов: советы ...
Статьи о беременности, родах, уходу за новорожденными, воспитанию детей.
Воспитание близнецов: двойные ...
В воспитании близнецов есть важнейший плюс: когда детям исполнится примерно полгода, когда они ...
узнать как будет выглядеть ребенок ...
Главная > Семья и Дети. - как будет выглядеть ваш ребенок З-32. ВОСПИТАНИЕ БЛИЗНЕЦОВ и ДВОЙНЯШЕК.
Дошкольник. Статьи по детской ...
Братья и сестры. Второй ребенок. Единственный ребенок в семье. Воспитание близнецов.
Близнецы, двойняшки, тройняшки ...
Как воспитывать близнецов. Развитие и способности близнецов. Новости о близнецах. Воспитание ...
Дети близнецы. Воспитание близнецов.
На страницах нашего сайта Вы можите узнать свой Гороскоп на 2012 год. Как воспитывать ребенка ...
Дошкольник. Статьи по детской ...
Воспитание детей. Близнецы. Особенности воспитания близнецов. ... Дошкольник. Статьи по детской ...




Это интересно
Среди малых действуя, мельчаешь. А среди больших и сам растешь.
И. В. Гете
Поиск по словарю
Новости
Психологи утверждают, что женщинам больше нравятся низкие глубокие голоса мужчин, чем высокие тона партнеров
Словарь психолога
Компьютерные тесты
Тесты, которые предполагают сбор тестовой информации в режиме диалога испытуемого с компьютером. Тесты, предполагающие компьютерную обработку информации, собранной на бланках, не являются...
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь