Психология на RIN.ru: Как помочь папе стать отцом - Как общаться с ребенком
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Как помочь папе стать отцом

это может вам помочь Женская и мужская психология: что нужно мужчине для счастья Наверное, у каждой пары настает период, когда она, оглядываясь на прошлое, просто не понимает, куда делось все то счастье, что их окружало и вдруг куда-то исчезло

Как помочь папе стать отцом

Беременность, роды, прикладывание младенца к груди - достаточно испытать все это хоть раз в жизни, чтобы понять, насколько природа позаботилась о превращении женщины в маму. А как и благодаря чему отцовство просыпается в мужчине? Ведь от отца не меньше, чем от матери, зависит судьба ребенка и то, чем встретит его мир: любовью или равнодушием.

Главное не опоздать

Отцы, конечно, бывают разные. Кто-то со дня свадьбы мечтает о ребенке и готов к встрече с ним. Тогда бывает достаточно просто сказать: 'Ты скоро станешь папой!' У кого-то это чувство проснется только через полгода, когда, приложив ладонь к заметно округлившемуся животу, 'неверующий Фома' убедится, что вот она, новая жизнь, совсем рядом! А кому-то и всех 9-ти месяцев не хватит, чтобы открыть в себе отцовские чувства. И неужели природа, так тщательно готовящая женщину к материнству, ничем не поможет мужчине, собирающемуся стать отцом? Не отчаивайтесь, такое средство есть, хотя до недавнего времени о нем мало кто знал.

Оказывается, первые минуты жизни новорожденного сильнейшим образом влияют не только на мать, но и на отца. А выяснилось это в одном из родильных домов США. В тех случаях, когда жене проводилось запланированное кесарево сечение, мужей приглашали к определенному времени. И если отец приходил вовремя, то его просили 5-7 минут подержать на руках голенького новорожденного, пока готовится стерильная камера. Опоздавшие же могли только сквозь стекло посмотреть на сына или дочь. Эксперимент продолжили через 4 месяца - доктора посетили все семьи вечером, когда оба родителя были дома. Оказалось, что опоздавшие отцы ничем не отличались от обычных. А вот те, кто подержал на руках своего новорожденного ребенка, были весьма необычны. Они с удовольствием оставались дома с детьми, пеленали их, купали, делали массаж и гимнастику, а когда малыш плакал, то быстрее мамы бросались к нему. Очевидно, ребенок в первые минуты жизни действительно способен чудесным образом пробуждать любовь в том, кто прикасается к нему!

Разбудите любовь!

Рождение ребенка - серьезное испытание для каждой семьи. И дело не только в усталости и бессонных ночах. С появлением нового члена семьи нарушается прежний принцип совместной жизни: 'Я для тебя, а ты для меня!' И зачастую, видя, сколько времени, сил и любви достается ребенку, муж чувствует себя обиженным, обделенным. Прежнее единство как бы раскалывается на две половины. На одной - жена с ребенком, на другой - обойденный вниманием супруг. В такой ситуации апофеозом мужской обиды становится лозунг: 'Он (ребенок) отобрал у меня все!' 'Идиллия', рождение ребенка, мужская обида и крах прежних отношений - такое развитие событий отнюдь не редкость. Но кризис отношений не обязательно приводит к распаду семьи. Развод 'из-за ребенка' возможен, но это не единственный вариант.

Вариант 1.

'Мужчина самоустраняется'. То есть идет искать женщину, которая будет любить только его одного. Прежняя жена остается с ребенком, но без мужа, новая - с мужем, но без детей.

Вариант 2.

 'Шантаж'. 'Или я, или он!' - такое отношение отца к ребенку означает жизнь с постоянной угрозой разрыва. Муж обрекает свою жену на тяжелое испытание ее психологической выносливости. Посудите сами: легко ли испытывать почти постоянно стыд перед ребенком и страх перед мужем. Такая двойственность не может длиться бесконечно, и, как правило, женщина все-таки делает свой выбор. Если она выбирает ребенка, то муж 'самоустраняется' (см. вариант 1), если она выбирает мужа, то ребенок растет сиротой при живых родителях, обделенный их вниманием и любовью.

Вариант 3.

'До победы!' Женщина берется 'перевоспитать' мужа, пытаясь пробудить в нем чувство ответственности за ребенка. И успех и неудача во многом будут зависеть от внутреннего настроя женщины и от ее отношения к сложившейся ситуации. Если она подойдет к проблеме только с позиции матери: 'Ребенку нужен отец, значит, будем культивировать отцовские чувства' - все попытки, скорее всего, будут обречены на неудачу. Ведь муж и так обижен тем, что перестал быть единственным и главным объектом любви в семье. На таком фоне требование обратить внимание на ребенка будет встречено в штыки. Но если сразу определиться в приоритетах и понять, что отсутствие у мужчины любви к ребенку обделяет его самого, то при таком подходе успех более вероятен. Так как же помочь мужчине почувствовать себя отцом, если вы убедились, что ни за время беременности, ни после родов любовь к ребенку в нем так и не проснулась?

Начистоту самой себе

Начинать, как и во всяком другом деле, лучше всего с себя. Попытайтесь проанализировать свои собственные представления о роли отца в семье. 

-Может быть, вы сами считаете пеленки делом исключительно женским? -Может быть, вы боитесь доверить малыша 'неловким' мужским рукам?    -Может быть, вы на самом деле так упоены материнством, что совсем забыли о муже?                                                                                                       -Может быть, под благовидным предлогом заботы о малыше вы попросту мстите мужу за нанесенную вам когда-то обиду?                            -Может быть, вы на самом деле даже и не ждете от мужа помощи и поддержки, по привычке полагаясь на маму?                                                   -Может быть, вернувшись из роддома, вы не позаботились о том, чтобы муж тоже мог принять участие в вашей новой жизни?                                    -Может быть, проблемами и заботами вы охотнее делитесь с подругами, а муж остается не у дел?Разберитесь в себе и только потом можете попытаться что-либо изменить в своей семье.

Важные советы

1. Начните с доверия. Ребенка мужу надо доверить сразу и безоговорочно. 'Не так держит, не так купает, не так одевает' - если каждая попытка сближения будет проходить под таким настороженным контролем, то вряд ли получится что-нибудь хорошее.

2. Старайтесь побольше оставлять отца наедине с ребенком. Во-первых, он сможет расслабиться - ведь многие мужчины воспитаны так, что стыдятся проявлять свои чувства. А во-вторых, оставшись с ребенком один на один, отец скорее почувствует ответственность за него.

3. Каждая мать великолепно разбирается в причинах плача своего малыша. А неподготовленного отца, который не в курсе всех нюансов детского плача, орущий младенец может запросто испугать. Но потерпите, дайте им время. Мужчин пугает собственная беспомощность. Однако, преодолев первый страх, он очень скоро станет весьма компетентным отцом. И вполне вероятно, что кое в чем превзойдет всех мам и бабушек вместе взятых.

4. И, наконец, еще один маленький, но очень важный совет мамам. Научите своего малыша говорить слово 'папа'. И пусть это первое слово станет самым дорогим и незабываемым подарком, которым может по праву гордиться каждый настоящий мужчина.

                                                                                                        wоmаn.ru

Рецепты детского питания до года
Первый год жизни ребенка, является одним из наиболее важных в отношении питания и развития ребенка
В iOS 7 найдены существенные недоработки
10 июня 2013 года на конференции Apple была представлена широкой публике новая версия операционной системы Apple iOS 7
Как выбрать сайт знакомств?
По данным американских социологов, сегодня каждая шестая семейная пара познакомилась именно в Интернете - на сайте знакомств, в социальной сети или просто тематическом форуме
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Найдено в интернете по теме: Как помочь папе стать отцом
Папа на все руки | Отцовство
... или нежелание стать отцом - это не ... Блоги на Я папе ... колики у новорождённых. Как помочь ...
Если папы нет рядом.... Родители и ...
... новый мужчина, как помочь ... к мужчине при ребенке как к "папе ... с его биологическим отцом. Как ...
Как стать католическим священником ...
Как стать католическим священником? ... Советую вам поговорить с отцом ... латинским быть хотите,папе ...
Папины Дочки - Эпизод-гид - 3 сезон (41 ...
Чтобы помочь Жене, Папе приходится ... у Васнецова, чтобы стать хорошим отцом! ... сама не понимая, как ...
Полезная информация - Как побороть ...
Если мужчина планирует стать отцом ... влияние оказывают как ... необходимый будущему папе ...
Детские стихи папе
стихи маме, стихи папе ... Во всём хочу как папа стать. ... Нитку вдеть помочь в иголку. Знает как ...
Tata - Про отцов и пап | Дети / Отношения
... не захотел или не смог стать отцом ... на восприятие ребенка, помочь ... и со всем остальным...с отцом как ...
SolNet.EE - портал СОЛНЫШКО. Бесплатные ...
... хочет жить с отцом, просит чтоб я отвезла его к папе ... из-за меня, но как помочь ... рассказать папе, как ...
Список эпизодов телесериала ...
... чтобы стать хорошим отцом! ... Маша не знает, как признаться папе. ... знает, как помочь своей ...




Это интересно
Слушать вполуха - это то же самое, что давать полный газ на холостом ходу: бензин расходуется, а движения вперед нет.
Лидия Стоунг, специалист по теории бизнеса
Поиск по словарю
Новости
Цвет в нашей жизни (М. Купер, А.Мэтьюз)
Оранжевый цвет
Оранжевый цвет, как и красный, относится к цветам теплым. Он также вызывает учащение сердцебиения...
Словарь психолога
Анимизм
древнее учение об объективном существовании, переселении душ и духов, а также фантастических, сверхъестественных признаков.
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь