Психология на RIN.ru: Как просить прибавки к зарплате?  - Успех и уверенность в себе
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Как просить прибавки к зарплате?

это может вам помочь Женская и мужская психология: что нужно мужчине для счастья Наверное, у каждой пары настает период, когда она, оглядываясь на прошлое, просто не понимает, куда делось все то счастье, что их окружало и вдруг куда-то исчезло

Как просить прибавки к зарплате?

Выбить у шефа прибавку к зарплате, - целое искусство. Прибавка зависит от ряда обстоятельств, - напоминают австралийские эксперты. Нужно учитывать и состояние дел отрасли, в которой работает компания, и доходы самой компании, и работу твоего отдела, твоей группы и, наконец, твой личный вклад в благосостояние фирмы. 
                                      
 Если прибыль минимальна, делиться с персоналом почти не будут, - это элементарно. Теперь, если тебе повезло и компания преуспевает, стоит выяснить, для чего используется прибавка к зарплате: для вознаграждения ударного труда, для удержания перспективного сотрудника, или же для того и другого сразу. Повышение зарплаты следует рассматривать в перспективе. Если прибавка "с гулькин нос", это еще не повод впадать в депрессию. Нужно знать, как прибавки котируются в компании. Возможно, начальство поощрило всего несколько человек (и тебя в том числе). Поэтому вместо гнева, что дали так мало, ты должен/должна чувствовать, что тебя ценят. "Справедливость", как вымирающий вид, на практике встречается очень редко. Ты можешь быть хорошим специалистом и добросовестным работником. Но для повышения зарплаты этого мало. Конечно, встречаются руководители, которые сами следят за успехами подчиненных и без напоминаний повышают им зарплату. Но они, наверное, еще большая редкость.
 
Большинство шефов живет по принципу: "Не просит, значит, не нужно". Чем больше у тебя влияния в компании, тем лучше. Если твой уход поставит компанию в сложное положение, или твоя группа занимается важным проектом и вышла на решающую стадию или ты приносишь компании значительную прибыль, или твои "аналоги" у конкурентов получают больше, у тебя есть веские основания требовать еще денег. "Сколько"? Столько, сколько ты стоишь. Поспрашивай вокруг у знакомых, в кадровых агентствах, у конкурентов и т.д., сколько другие компании платят за такую работу. Естественно, что выше "потолка" никто платить не будет. Но нужно еще узнать этот "потолок". Даже на Западе не всякий прямо ответит, сколько он/она получает. Поэтому поинтересуйся у других, сколько, по их мнению, нужно платить, а не сколько они имеют. Затем припомни все свои обязанности, не оговоренные при приеме на работу. Расположи их в порядке важности с точки зрения своего начальства. Подумай, сколько компания на тебе экономит и приплюсуй к "потолку". Потом подумай, а отрабатываешь ли ты эту сумму и выведи реальную цифру.
 
И вот, когда ты уже созрела/созрел, время идти к шефу. Когда? В нужное время. Неужели ты думаешь, что если шефу легко будет сказать: "Нет" он или она скажет "Да"? Лучше всего просить прибавки в пятницу во второй половине дня, поскольку, если ты ключевой работник, то испортишь начальству выходные. Оно два дня будет переживать, что ты можешь уйти, и быстрее что-то решит. К тому же у шефа будет время найти вразумительное объяснение, почему тебе повышается жалование, а остальным - нет. Но не дави на него или нее. Мы все любим принимать решения самостоятельно. Разговор может быть примерно таким: "Как вы знаете (или "знаешь", смотря в каких ты отношениях с начальством) я работаю здесь уже 9 месяцев, и, хотя я отвечаю за ..., моя работа начала затрагивать другие области, например, ... или особенно ... ". "Поэтому, я полагаю, стоит пересмотреть предыдущую договоренность о заработной плате. Я понимаю, что это вопрос так сразу не решается, я и сам/сама пришел/пришла к вам/тебе после долгих раздумий. Надеюсь, ты/вы сделаешь/сделаете все возможное. Спасибо. Я знаю, что ты/вы примешь/примете наилучшее решение". И не забудь попрощаться. Нужно правильно истолковать отрицательный ответ. Если твой шеф говорит, что сейчас поднять тебе зарплату не сможет, но сделает это месяца через 3-6, скорее всего, так оно и будет. Хотя через месяц после указанного срока нелишне подойти и мягко поинтересоваться, почему не поднимают. Если шеф кормит тебя обещаниями, поищи более надежного начальника. Если он или она говорит категорическое: "Нет", лучше поискать другую компанию.
 
Менять место работы нужно и тогда, когда все доходы загребает верхушка руководителей, а подчиненным достаются сущие крохи. Если ты не надеешься пробиться в их круг, даже говорить о прибавке бесполезно. Если ты все же хочешь остаться, на случай поражения нужно иметь другой план. Если денег тебе не дают, требуй других льгот. Они могут быть разными: работа над самыми денежными и престижными проектами (получаешь опыт и имя в деловых кругах), замена компьютера на ноутбук, стол в наилучшем месте помещения, работа из дому раз в неделю, оплата твоего мобильного или лишний день к отпуску. Помни: что когда ты просишь о чем-то компанию, твоя работа за предыдущий год должна быть безукоризненной. А то, что ты просишь, должно быть непосредственно связано с повышением твоей производительности на следующие 12 месяцев.
                                                                          http://news.nbc.com.ua
Мебель от Volpi - гарантированное качество, отличный дизайн
Мебель из Италии всегда была желанной в любой квартире и считается образцом элегантности и изысканного вкуса
Акции 'Казаньоргсинтез' активно скупаются на бирже
Более чем в два раза выросли котировки акций крупнейшего производителя полиэтилена в России
Виды металлодетекторов по принципу работы
Купить металлодетектор в настоящее время довольно легко, но в то же время довольно сложно
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Найдено в интернете по теме: Как просить прибавки к зарплате?
Как решить ситуацию на работе ...
GOOGL, http://news.nbc.com.ua" Как просить прибавки к зарплате? Выбить у шефа прибавку к зарплате ...
Как просить повышения зарплаты ...
Как просить повышения зарплаты?. Под ... компании, то самое время просить прибавки к зарплате.
Как добиться прибавки к зарплате
Как добиться прибавки к зарплате. Как правильно ... Непросто просить прибавку к заработной плате ...
Рост зарплат руководителей Tallink ...
... моряков просить себе прибавку к зарплате. ... и моряков просить прибавки к зарплате ... видно, как ...
Переговоры с работодателем. Как ...
А подскажите, пожалуйста, как не следует просить прибавки к зарплате? Чего следует избежать? каких ...
Как просить повышения зарплаты?
Как просить повышения зарплаты? ... у шефа давно заслуженной прибавки к зарплате.
Все о работе / Ваша зарплата / Поиск ...
Как правильно просить прибавки к зарплате 19.01.2012 0 коментариев. Три способа просить прибавки к ...
Как просить увеличения зарплаты ...
... у шефа прибавку к зарплате ... Лучше всего просить прибавки в ... Как трава тянется к Солнцу, как ...
Naim.ru - Как попросить прибавки?
А разве можно просить прибавки к зарплате, ведь у ... стоит в лоб просить прибавки жалования, это как ...




Это интересно
Люди только тогда сообщают нам интересные сведения, когда мы им противоречим.
Бернард Шоу
Поиск по словарю
Новости
Как сохранить любовь вдалеке друг от друга? С какими проблемами мы сталкиваемся при разлуке? Как превратить наши чувства на расстоянии в цветущий сад под названием 'счастливая любовь'? Психологи...
Словарь психолога
Коммуникации
контакты, общение, обмен информацией и взаимодействие людей друг с другом.
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь