Психология на RIN.ru: Уверена ли ты, что не уверена в себе? - Личность как она есть
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Уверена ли ты, что не уверена в себе?

это может вам помочь Женская и мужская психология: что нужно мужчине для счастья Наверное, у каждой пары настает период, когда она, оглядываясь на прошлое, просто не понимает, куда делось все то счастье, что их окружало и вдруг куда-то исчезло

Уверена ли ты, что не уверена в себе?

Иногда для того, чтобы понять, что ты не чувствуешь себя уверенной и самооценка твоя гораздо ниже адекватной, необязательно проходить множество психологических тестов и читать статьи на эту тему. Достаточно лишь поставить перед собой вполне реальную цель, например, заработать в новом году денег больше, чем в прошлом, и прислушаться к своему внутреннему голосу. Если он, вместо того чтобы прикинуть, как бы это можно было осуществить, неуверенно промямлит: "Навряд ли: Я не смогу: Обстоятельства выше нас:", - то диагноз очевиден.

Ведь главная особенность неуверенной в себе личности состоит в нежелании проявлять собственное "я" и убежденности в том, что от ее мнения и действий ничего не изменится. Ну, и что же делать, если ты такая? Окончательно назвать себя никуда не годной, сесть в уголок и заплакать? Нет, конечно. Ведь ты, во-первых, далеко не одинока. Смею предположить (не знаю, откуда во мне такая уверенность?), что большинство людей в нашем мире имеют заниженную самооценку, и многие из них при этом являются сильными мира сего. И, во-вторых, неуверенность в себе можно корректировать, а низкую самооценку повышать. Каким образом?

Для начала нужно "узнать врага в лицо", выяснить его родословную, понять, откуда взялась эта самая неуверенность, кто "привил" ее тебе, в каких условиях расцвела она буйным цветом? Следовательно, назад в детство!

Родом из детства

Каждый родившийся человек изначально не имеет никакой самооценки - ни заниженной, ни завышенной. Это качество формируется в нем постепенно родителями и окружающей средой. Если кто-то из родных, с кем ты в детстве была особенно близка, имел заниженную самооценку, то это качество могло "передаться по наследству" и тебе. Ведь дети, не имея собственного опыта, копируют стереотипы поведения окружающих.

Другой вариант, не менее распространенный, порождающий заниженную самооценку, - это реакция взрослых на то или иное поведение ребенка. Как реагировали твои родители на разбитую вазу или баловство со спичками, предположить нетрудно. Скорее всего, тебя наказывали, ставили в угол, оставляли без любимых мультфильмов и т.д. А вот какова была их реакция на принесенный тобой рисунок или поделку, на желание поделиться какой-нибудь маленькой радостью или открытием? Если ответ был примерно таким: "Отстань! Ты не видишь, что мама занята?", "Ну, и что это за мазня?" или "Лучше бы пошла и в комнате своей прибрала!", - то дело плохо. В случае такой реакции, однообразно негативной или однообразно "никакой", ребенок теряет ориентиры и перестает понимать, что такое хорошо и что такое плохо, становится пассивным. Ведь что бы он ни сделал - его все равно не похвалят, а, возможно, даже поругают. Тогда зачем что-то делать, творить, придумывать вообще? Правда, однообразно позитивная оценка ("Ты всегда все делаешь лучше всех!") тоже может принести к жизненной пассивности ребенка. Ученые назвали такое состояние "выученной беспомощностью".

Став взрослым, человек, "выученный беспомощности" в детстве, продолжает ощущать бесполезность своих действий, мыслей, поступков. Он отказывается от собственной инициативы, чувствует себя хуже других, очень зависит от мнения окружающих, болезненно переносит критику, постоянно переживает свою мнимую ущербность. И в результате не раскрывается полностью, меньшего достигает в жизни, больше времени тратит на бесплодные сомнения и чаще пребывает в депрессии, что не может не сказаться на его собственном здоровье и здоровье его близких.

Пора действовать!

Итак, когда ты узнала "родословную" своей неуверенности, бороться с ней будет уже легче. Хотя превращение человека из совершенно неуверенного в суперуверенного - сюжет, достойный сказки. Но если дело не зашло слишком далеко и помощь психиатра пока не требуется, то, возможно, эти советы помогут тебе выровнять свою самооценку и переосмыслить отношение к тому, чего ты хочешь и можешь достигнуть в жизни.

1. Помни, что уверенным человеком называют того, кто открыто говорит о своих желаниях и требованиях, умеет сказать "нет", легко устанавливает контакты, начинает и заканчивает разговор. Но не забывай, что это - абстрактный идеал, и не кори себя каждый раз, когда не можешь отказать в просьбе не самому приятному тебе человеку.

2. Избегай общения с людьми, которые постоянно подтрунивают над тобой, критикуют, заставляют тебя испытывать чувство неполноценности. Даже если они называют себя твоими друзьями.

3. Не позволяй неуверенности понижать уровень своих притязаний. Ищи причины своих неудач в неуверенности, а не в недостатках внешности или личности.Моя одноклассница Наташа в детстве считалась самой красивой девочкой класса. Она была маленькой, беленькой, в кружевном фартучке. В нее влюблялись мальчики, ей восхищались взрослые, и она сама вела себя очень царственно, как будто носила на голове корону. С возрастом она превратилась из красивой девочки в самую обыкновенную девушку с длинным носом и ничем не выдающейся фигурой. Но царственности своей не утратила. И потому считает, что ее красавчику-мужу, который обожает ее и обеспечивает от и до, несказанно повезло в том, что он встретил на своем жизненном пути такое чудо, как Наташа. И муж, кстати, того же мнения. А дело, конечно, не в красоте и уме девушке, хотя и это присутствует, а в высокой самооценке и уровне притязаний.Возможно, ты недополучаешь чего-то в этой жизни вовсе не из-за своей якобы непривлекательной внешности или непрофессионализма, а из-за неуверенности в себе. Ты просто не осмеливаешься претендовать на самых красивых и умных мужчин, на самую интересную работу, думая "куда уж мне!" А потом приходит такая вот мадам, с носом еще сантиметра на два длиннее, чем у Наташи, но с невидимой короной на голове, и берет все.

4. Вспомни свои достижения, большие и маленькие. За что тебя когда-либо хвалили люди, которых ты уважаешь, любишь, ценишь. (Бабушка, которая до сих пор рыдает от умиления над твоими детскими поделками из шишек, - не в счет.) Например, муж искренне восхищается тем, как вкусно ты можешь приготовить любое, самое обыкновенное блюдо. Начальница отдела с видимым удивлением отметила, что у тебя, несмотря на молодость и легкомысленный вид, получился серьезный и вдумчивый годовой отчет. А помнишь "самого страшного препода", с которым ты на экзамене, уже ответив на вопрос, разговорилась на отвлеченные темы, а одногруппники потом допытывались, как тебе, единственной из всех, удалось получить "пятерку"? Подобные приятные воспоминания помогают поддерживать самооценку на должном уровне.

5. Не формируй свою самооценку только на основе мнения окружающих. Этот совет самый трудновыполнимый из всех. Чтобы ему следовать, необходимо, во-первых, всегда держать в уме свои достоинства (см. предыдущий совет) и недостатки (ну, с этим ты и без меня справишься), чтобы при поступлении негативного "сигнала извне" сортировать: что является необоснованной ложью, а что - конструктивной критикой. Например, услышанное перешептывание коллег по работе, о том, что она, в смысле ты, "ничего из себя не представляет и устроилась по блату", - это только сплетни, которыми нечего забивать себе голову. Ведь ты и сама знаешь, что устроилась работать по конкурсу и за два месяца пока не получила ни одного замечания от шефа. Хотя нет, было одно: "Вы сегодня опоздали". А вот на это стоит обратить внимание. Но не мямлить про пробки на дорогах, а впредь выходить из дома на 20 минут раньше.

6. Избегай работы, которая неизменно вызывает чувство разочарования. И, напротив, выбирай дела, в которых ты сможешь применить наиболее сильно развитые профессиональные навыки. Например, ты хорошо и внимательно работаешь с цифрами, таблицами, документами, но с огромным трудом находишь контакт с новыми людьми. Тогда не бойся браться за серьезные проекты, сидя за которыми ты сможешь проявить все свои таланты. А на подписание контракта пусть отправится тот, у кого это получается лучше, чем у тебя. Если же ты, наоборот, чувствуешь, что люди к тебе тянутся - стремись к тому виду деятельности, где твоя харизма сможет раскрыться и притянуть к себе не только людей, но и их деньги. Не бойся пробовать то, к чему лежит душа!

7. Всегда оставайся самой собой. Помни о своей индивидуальности и развивай свои лучшие качества. Ты заслуживаешь счастья не меньше, чем все остальные. Остается только поверить в себя!

Ирина Трубачева20.06.05
                                                                                                             www.kleo.ru
Холодильное оборудование для магазинов
При наличии возле дома больших супермаркетов, магазинов и киосков у потребителей не возникает проблем в покупке продуктов питания
А вы скачиваете фильмы?
После анализа запросов в поисковых системах выяснилось, что пользователи сети предпочитают смотреть сериалы и фильмы online, а не скачивать их с файлообменника
Мстители возвращаются
Удивительные приключения любимых мультперсонажей или героев кино заставляют учащенно биться сердца многих детей
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Найдено в интернете по теме: Уверена ли ты, что не уверена в себе?
Не безразлична ли ты ему?
... ли это рук дело. Ты не услышишь в ... себе ты ... не уверена, что используешь нужные реактивы. Ты замираешь, в ...
Как подавить в себе чувство ...
... подавить в себе ... просто ты уверена, что твой ... ли ты его любишь. Парень не должен быть в этом ...
Тест: Уверена ли ты в своей внешности?
... хотеть изменить в себе ... Чтобы узнать, уверена ли ты в ... Мое тело меня не совсем устраивает, в нем ...
ПЕРВАЯ статья о Женском ПИКАПе! Ты ...
Ты уверена, что знаешь, о ... и не от них ли ты ... привлечь к себе Достойного Мужчину, если Вы не верите в ...




Это интересно
Все, что перестает удаваться, перестает и привлекать.
Поиск по словарю
Новости
Неклассические суггестивные техники и эриксонианский гипноз
Особые стратегии в рамках эриксонианского гипноза
Одна из ряда особых стратегий, важное звено в алгоритме эриксоновского гипноза - диссоциация сознания и бессознательного...
Словарь психолога
Вытеснение
Форма психологической защиты. Характеризуется тем, что при ее реализации происходит устранение неприемлемых влечений и переживаний из сознания.
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь