Психология на RIN.ru: Совместный сон - Все о семейной психологии
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Совместный сон

это может вам помочь Женская и мужская психология: что нужно мужчине для счастья Наверное, у каждой пары настает период, когда она, оглядываясь на прошлое, просто не понимает, куда делось все то счастье, что их окружало и вдруг куда-то исчезло

Одно из самых больших испытаний, которым подвергается брак, это необходимость спать вдвоем в одной постели. Порой дискомфорт, который испытывают при этом оба партнера или один из них, становится причиной разлада в молодой семье и может даже привести к разводу. Что же делать в такой ситуации? Рекомендации дает психолог Марина Возчикова.

- Какую бы сильную симпатию мы ни испытывали к человеку, совместная жизнь с ним может оказаться нелегким испытанием, - говорит специалист. - До брака мужчина и женщина часто занимаются сексом, но не всегда проводят вместе ночи. Одно дело - полежать рядом пару часов, другое - проспать вместе до утра: Это чревато определенными физическими неудобствами, партнеры ворочаются и мешают друг другу, кто-то из них может храпеть: А есть люди, которые просто не могут уснуть, если кто-то находится рядом.

Что же делать? Учиться спать вдвоем! - считает Марина Возчикова.

Если вы находитесь в добрачных отношениях, то следует хотя бы иногда оставаться ночевать друг у друга. Не помешает также устраивать совместные поездки и путешествия, во время которых вам придется спать в одной кровати. Так вам проще будет привыкнуть, и "первая брачная ночь" в одной постели не станет для вас жутким стрессом.

Прежде чем строить семейное гнездышко, следует позаботиться о спальном месте. На полуторном диване или кровати вам вдвоем однозначно будет тесновато. Лучше всего покупать даже не двуспальный диван, а широкую семейную кровать, на которой легко уместятся и три-четыре человека. Тогда меньше будет жалоб, что кто-то кого-то толкает и пинает во сне:

Следует также позаботиться об удобном матрасе. Посередине не должно быть ложбинки, она "разделяет" спящих не только физически, но и на эмоциональном уровне.

Нужно также в комнате создать условия для хорошего сна. Не забудьте перед сном открыть форточку и окно и как следует проветрить помещение. Если кто-то из вас страдает бессонницей, можно положить под подушку мешочки с лавандой или мятой - они "навевают" сон.

Из книг и фильмов мы можем вынести мнение о том, что лучший вариант для любящих друг друга людей - это засыпать в объятиях друг друга. Но на деле такое тесное сближение может обернуться тем, что у вас начнут затекать члены тела, вы будете бояться лишний раз изменить позу, чтобы не побеспокоить партнера, и в результате промучаетесь до утра. Конечно, есть люди, способные засыпать абсолютно в любых условиях, но если вы к ним не относитесь? Впрочем, можете поэкспериментировать - вдруг получится?

Немаловажно также договориться о времени, когда вы будете ложиться спать. Желательно, чтобы вы и ваш супруг делали это одновременно, так как если кто-то из вас ляжет раньше и заснет, второй может его разбудить. Бывает и так, что один хочет спать, а второй - смотреть телевизор или читать в постели. Это может стать причиной конфликта.

Самая большая проблема возникает, если один из супругов - "жаворонок", а второй - "сова". Один ложится рано и вскакивает ни свет ни заря, а второй ложится за полночь и спит до десяти-одиннадцати часов утра: Тогда вам придется либо приноравливаться друг к другу, либо как-то договариваться. Может быть, со временем вы научитесь не будить друг друга, ложась спать и вставая.

Случается и так, что кто-то из вас вынужден часто засиживаться дома за работой или просто за компьютером. Такому "деловому" супругу не помешает отдельный кабинет. Лучше всего, если это будет отдельная комната, а не уголок в той комнате, где вы оба спите. Но спать желательно все-таки вместе.

Для супругов со стажем можно попробовать вариант раздельных кроватей. То есть вы живете в одной комнате, но спите на разных кроватях. Можно поставить кровати рядом, а можно в разные углы комнаты. А как же секс? - спросите вы. Если вы спите отдельно, это не значит, что вы лишаете себя сексуальных отношений. Есть пары, которые спят в одной постели, но между ними годами ничего нет: Достаточно кому-то одному проявить инициативу, например, перед сном чуть дольше затянуть поцелуй на ночь или провести рукой по телу партнера - и дальше никакие раздельные кровати вам не помешают!

Раздельные спальни однозначно не способствуют близости между супругами. Хотя обеспеченные люди часто выбирают именно такой вариант. В таком случае, вам придется стучаться в дверь, если вы захотите интима, и вам будет неловко, если в этот момент вас заметит еще кто-то из домашних: В крайнем случае можно устроить спальни в смежных комнатах, между которыми есть дверь. Еще вариант - заранее договариваться, что вы проведете ночь вместе.

- Учитывайте особенности и потребности друг друга, учитесь договариваться между собой - и проблем в браке будет меньше, - считает психолог.

Как выбрать правильный матрас?
Ортопедический матрас несет в себе две основные функции: Возможность комфортного отдыха, после рабочего дня для восстановления сил и бодрости
Конструкция ортопедического матраса
Ортопедический матрас является необходимым атрибутом каждого дома
Организация университетов
Каждый университет имеет свою внутреннюю организацию
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Найдено в интернете по теме: Совместный сон
Информация к размышлению: как ...
Информация к размышлению: как организовать совместный сон с ребенком ... Совместный сон в ...
Екатерина Бурмистрова. Раздел ...
Совместный сон?. Екатерина Бурмистрова ... 26-03-2012 Пси-клуб для родителей подростков в марте
Совместный сон с ребенком
Совместный сон с ребенком - вред или польза? Я была против совместно сна, но мое мнение ...
Совместный сон. Ребенок спит с ...
Двухмесячный малыш просыпается среди ночи, но едва он успевает подать голос, как продолжающая ...
Совместный сон: мифы и реальность.
За день до рождения ребенок спросил у Бога: "Я не знаю, что я должен делать в этом Мире".
psy_baby: Совместный не-сон
Здравствуйте, дорогие сообщники. Тема не раз поднималась, советы я прочитала, перерыла всю ...
Как сделать совместный сон ...
Вы решили спать с малышом в одной кровати? Мы расскажем, как сделать это безопасно.
Совместный сон - Малыш
Сегодня все больше мам узнают о возможности совместного сна с младенцем, о его преимуществах.




Это интересно
Хочешь, чтобы тебе открылись, - откройся первым!
Поиск по словарю
Новости
Что мы знаем о цвете?
Свободная художница
Когда твоя жизнь становится 'жизнью после развода', все вокруг тускнеет, теряя прежние яркие краски. Не пускай серую тоску в свою душу, раскрась мир во все цвета радуги с помощью древней науки...
Словарь психолога
Фантомный образ
Иллюзорное ощущение в ампутированной части тела. Характеризуется возникновением навязчивых ощущений зуда, боли, анемии, субъективно локализованных в удаленной конечности. Эти эффекты могут быть...
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь