Психология на RIN.ru: Две основные проблемы коммуникации - Коммуникация
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Две основные проблемы коммуникации

это может вам помочь Женская и мужская психология: что нужно мужчине для счастья Наверное, у каждой пары настает период, когда она, оглядываясь на прошлое, просто не понимает, куда делось все то счастье, что их окружало и вдруг куда-то исчезло

Никакие отношения долго не продержатся без эффективного общения. Мы разговариваем (слушаем) целый день, и лишь небольшая часть нашего общения выражена словами. Чаще всего мы полагаем, что большая часть нашего ежедневного общения - это слушание, понимание того, о чем идет речь. Некоторые в момент разговора просто задумываются над ответом (либо о том, что сами хотели сообщить по тому или иному поводу) и уже не улавливают, о чем же идет речь именно в данную минуту.

А когда, к примеру, мы спорим? Ведь как мы хотим в данный момент, чтобы нас поняли, что наши слова дошли до собеседника, оказали на него какое-то влияние. А для этого, нам необходимо знать секреты успешного общения.

Каковы же секреты успешного общения? Как же мы можем добиться поставленной задачи и подать другим то, чего они хотят? Давайте рассмотрим две основные проблемы, которые возникают в процессе общения, и разберемся, как же их можно разрешить!

Первая проблема: мы всегда, всем и везде хотим доказать свою правоту (даже когда сами не правы).

Прежде чем Вы сможете успешно общаться, Вам необходимо осознать цель, с которой Вы собираетесь пообщаться и определиться, чего же Вы желаете достичь. Вы собираетесь поговорить с целью, чтобы быть понятыми, получить то, чего хотите, либо за Вашими словами скрываются совсем иные намерения? К примеру, некоторые партнеры общаются только лишь с той целью, чтобы доказать, что они правы, а их вторые половинки совершенно не правы. Коммуникация такого рода подобна войне, и слова наполнены гневом и обвинениями.

Подобные слова заставляют другого человека чувствовать себя подавленным и униженным. В данном виде коммуникации слова не доносятся до говорящего. Единственное, что получает от такого общения собеседник, так это очевидный гнев, раздраженность и "правоту". Для того, чтобы положить конец такому виду коммуникации, решите, что вы оба прекратите обвинять друг друга и дадите шанс быть понятыми (услышанными).

Придите к выводу, что Вам не нужно ничего доказывать друг другу, а необходимо построить своего рода мост взаимопонимания.

Вторая проблема: мы неспособны услышать другого человека

Запомните, что общение не только состоит из самого разговора (говорения), но и из слушания и слышания (понимания того, о чем нам хотели сказать). Необходимо понять одну простую вещь: если мы на самом деле искренне хотим понять другого человека, его мысли, чувства, переживания, то мы должны абстрагироваться в данный момент от своей собственной точки зрения, мнения, чувств и переживаний. Лишь тогда мы действительно поймем говорящего. Это не так легко сделать!

Мы все склонны преувеличивать некоторые вещи, терять информацию либо искажать факты. Иногда притворяемся, что внимательно слушаем, в то время как полностью сосредоточены на решении какой-то своей проблемы.

Выход из такой ситуации может быть следующим: повторите собеседнику несколько раз то, что вы поняли из его разговора, и уточните, правильно ли Вы его поняли. И, наконец, мы просто должны желать понять то, что нам собираются сообщить.

Елена Бык

Техника в лизинг от "Сбербанк Лизинг"
Для реализации льготной программы в области лизинга такси, столичные власти закупили приблизительно 1,5 тысячи легковых автомобилей, сообщил в пятницу 25 января мэр Москвы Сергей Собянин
Как найти выгодную коммерческую аренду в Москве
Москва является финансовым и экономическим центром России, а так же крупнейшим мегаполисом мира
В Волгограде закрываются ИП
Сумма страховых взносов удвоилась в 2013 году, и теперь индивидуальные предприниматели вынуждены платить взносы в Пенсионный фонд больше в два раза
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Найдено в интернете по теме: Две основные проблемы коммуникации
СВОБОДНОЕ СЛОВО ИЛИ ЭЗОПОВ ЯЗЫК ...
... научных трудов "Актуальные проблемы теории коммуникации". ... дня демонстрирует две основные ...
Основы теории коммуникации : Статьи ...
Можно выделить две основные группы ... Шамне Н.Л. Актуальные проблемы межкультурной коммуникации ...
Основы теории коммуникации: Учебно ...
... основные модели коммуникации, дано ... коммуникации делятся на две группы ... и ее основные проблемы. М ...
Назарчук А.В. - Теория коммуникации в ...
... краткий экскурс в основные подходы к пониманию проблемы коммуникации в ... По две лекции отведено ...
Особенности Интернета как средства ...
... с другой, - две ... коммуникации; - выявить основные особенности ... Актуальные проблемы коммуникации ...
Роль коммуникации в управлении ...
Существует две основные функции коммуникации ... внимания на другие проблемы, все ...
Этические проблемы виртуальной ...
Этические проблемы виртуальной коммуникации. ... Можно выделить две ... сфере.Основные положения ...
Коммуникативное поведение в ...
Средства коммуникации и их роль в ... можно разделить на две основные группы: проблемы ...
Н.В.Могутова. Основные проблемы ...
Основные проблемы использования ... междометия выражать две ... междометий в устной коммуникации ...
Введение в теорию межкультурной ...
Проблемы коммуникации изучаются в рамках ... культур позволяют выделить две основные ...




Это интересно
Секрет гения - это работа, настойчивость и здравый смысл.
Томас Эдисон, американский изобретатель
Поиск по словарю
Новости
Личность как она есть
Я - это все мои "Я" (о самооценке)
Известно, что личностью человек не рождается, а становится ею в процессе совместной с другими людьми деятельности и общении с ними...
Словарь психолога
Привязанность
Поиск и установление эмоциональной близости с другим человеком. Первичной является привязанность младенца к матери - у ребенка существует врожденная потребность находятся в непосредственной близости...
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь