Психология на RIN.ru: Медитация осознавания - Релаксация, аутотренинг
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Групповой тренинг Психические состояния
Совершенствование тела и Здоровье Игры с детьми
Тренинг личностного роста Состояния сознания

Медитация осознавания

это может вам помочь Женская и мужская психология: что нужно мужчине для счастья Наверное, у каждой пары настает период, когда она, оглядываясь на прошлое, просто не понимает, куда делось все то счастье, что их окружало и вдруг куда-то исчезло

Разные люди понимают медитацию по-разному, соответственно и способов медитации тоже существует много. В этой статье рассмотрим тип медитации, который называется медитация осознавания. Эта практика помогает расслабиться и облегчить влияние стресса.

Ключевые моменты

  • Цель медитации осознавания - концентрация внимания на вещах, которые происходят сейчас, в данный момент. Суть в том, чтобы человек отметил для себя, что происходит, не пытаясь ничего изменить.
  • Медитация может помочь расслабиться, потому что вы перестаете беспокоиться о том, что произошло и что может произойти в будущем.
  • Для медитации этого типа вам не потребуются никакие специальные инструменты или приспособления. Вам просто нужно принять удобное положение в кресле или на полу. Вы можете даже лечь, если для вас это более удобно.
  • Если вы никак не можете сосредоточиться, не беспокойтесь и не вините себя. Как только вы поймаете себя, что ваши мысли расходятся, вновь попытайтесь сконцентрироваться на настоящем моменте. Один из способов сконцентрироваться - обратить внимание на свой организм. Например, заметьте, как вы дышите: быстро или медленно, глубоко или поверхностно.
  • Медитация может вызвать определённые чувства и эмоции. Если это происходит, нужно уйти от них. Просто сконцентрируйтесь на том, что вы сейчас чувствуете. Но не потеряйтесь в мыслях, которые могут вызвать эти чувства и эмоции.

Что такое медитация осознавания?

Медитация осознавания - это, когда вы сидите и ничего не делаете, а лишь концентрируетесь на настоящем моменте. В это время вы не думаете о прошлом или будущем.

После практики этой медитации, вы, возможно, заметите, что стали более внимательными и сконцентрированными, даже когда не медитируете. Осознавание означает концентрацию внимания на тех вещах, которые происходят сейчас.

Сейчас все мы очень занятые. Человек может делать несколько дел одновременно. Например, вы можете идти в магазин, составлять список и говорить по телефону одновременно. Но если вы осознанно делаете что-либо, вы делаете только одну вещь.

Например, если вы просто идете, думайте о том, как ваша кожа ощущает воздух? Он теплый или холодный, сухой или влажный? Ваша обувь - не сдавливает ли она вам ноги и удобно ли вам в ней ходить? Это и означает идти осознанно.

Для чего нужна медитация?

Люди всегда медитировали, чтобы справиться с целым рядом проблем, например:

  • Волнение, стресс и депрессия
  • Боль
  • Привычки, например, наркотики, никотин и алкоголь.

Медитация может помочь справиться с этими проблемами, но она не заменяет лечения, которое назначил врач.

Что больше всего привлекает в медитации - вы можете медитировать сами, когда только захотите и это поможет вам расслабиться и почувствовать себя лучше. Вам не потребуется никаких дополнительных приспособлений для этого.

Если вы научитесь думать о настоящем моменте через медитацию, это поможет сохранить острый ум и лучше концентрироваться в других аспектах вашей жизни.  Например, вы сможете быстрее реагировать на дороге, когда ведете машину, потому что вы будете думать только о вождении. Вы не будет отвлекаться, размышляя о каких-либо вещах или слушая радио.

Как практиковать медитацию?

Подготовка

  • Выберите время и место, чтобы вас никто не смог потревожить. Постарайтесь найти тихое место, но ничего страшного, если вы будете слышать звуки, например движение машин. Ведь такие звуки - часть настоящего момента.
  • В самом начале старайтесь медитировать только 10 минут за один раз. Далее вы сможете увеличить время медитации. Также можно попробовать медитировать 10 минут утром и 10 минут вечером.
  • Прежде чем вы сядете, напомните себе, что вы здесь, чтобы думать только о настоящем моменте. Ваши ежедневные заботы и другие мысли подождут окончания медитации.

Практика

  • Сядьте в удобное положение в кресле или на полу. Или лягте, если вам так удобней. Вы можете закрыть глаза или смотреть вниз, направляя взгляд на пол.
  • Когда вы сядете, старайтесь думать о вашем дыхании. Это хороший способ сконцентрироваться на настоящем. Не меняйте дыхание. Просто почувствуйте его в ваших легких, в груди.
  • Если мысли никак не могут собраться, не волнуйтесь и не судите себя. Вы можете отметить про себя мысль: 'Интересно, что мне нужно будет делать на рабочей встрече в 10 утра'. Затем отпустите эту мысль и возвращайтесь к настоящему. Вы можете повторять это несколько раз в течение медитации, это нормально.
  • Во время медитации вы можете испытывать определенные эмоции, например, злость, нетерпение, грусть или радость. Не пытайтесь избавиться от этих чувств, они часть настоящего. Сконцентрируйтесь на дыхании, это поможет вам не вернуться к мыслям, которые могут вызвать новые чувства. Например, если у вас не хватает терпения и вы хотите закончить медитацию, займитесь стиркой. Лучше постирать, чем постоянно думать об этом. Где в вашем организме вы испытываете нетерпение? Как оно влияет на дыхание?

Что дальше?

Готовы попробовать? Помните, что нужно время, чтобы натренировать мозг думать только о настоящем, поэтому будьте терпеливы и не слишком строги к себе.

 

Как с помощью веб студии создать полноценный веб-бизнес.
Можно ли выйти на интернет-рынок имея только идею? Кто сможет помочь в разработке стратегии и где искать эту помощь?
Медалюкс окажет любые виды медицинских услуг
Фармацевтические аптеки и медицинские центры, клиники - одни из самых посещаемых учреждений
Миостимулятор поможет скорректировать фигуру
Купальник - один из самых сексуальных элементов женской одежды
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Найдено в интернете по теме: Медитация осознавания
Буддизм Алмазного пути : Ответы на ...
Что такое медитация? Медитация превращает ... мы осознаём без какого-либо объекта осознавания ...
медитация лля самореализации ...
... аум медитация и мантры для любви краткий курс медитации норбекова медитация ясность осознавания ...
DZENDO - ПУТЬ ТИШИНЫ: Цигун, Медитация ...
... и Йога - Здоровье Тела и Сознания - Медитация ... ПРАКТИКА ЕСТЬ ПРОЦЕСС ОСОЗНАВАНИЯ. *** Часто люди ...
Медитация как метод изменения ...
Медитация как метод изменения сознания ... через органы чувств, ни обычного осознавания ...
Аура. Все о ауре и биополе человека ...
Медитация на пустоте, которая может вызвать вслед за собою особое состояние осознавания ...
Игорь Берхин проведет в Москве ...
Во всех древних традициях йоги медитация ... всего помогает заострить способность осознавания ...
Эзотерика. ОШО О МЕДИТАЦИИ: ЧТО ...
ОШО о Медитации: Что такое МЕДИТАЦИЯ ... Еще немного интенсивного осознавания - и вы ...
медитация | Записи с тегом медитация ...
... На что? ", потому что на словах медитация - это ... Но если у вас нет такого осознавания, контакта с ...
Медитация при ходьбе - Развитие ...
Медитация при ходьбе ... Полуулыбка - плод осознавания и радостного покоя ...




Это интересно
Самый лучший управляющий тот, у которого хватает здравого смысла, чтобы подобрать нужных людей для исполнения того, что ему нужно, достаточно сдержанности, чтобы на это время не вмешиваться в их дела.
Дм. Страуб, профессор
Поиск по словарю
Новости
Все о семейной психологии
Семейные конфликты
Возможно ли поддерживать ровные, добросердечные отношения со всеми, с кем нам приходится встречаться?...
Словарь психолога
Шкалы развития
Формализованные схемы анализа материалов наблюдений и обследований, позволяющие сделать общий вывод об уровне развития ребенка, а также судить о неравномерности развития различных сторон...
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь