Психология на RIN.ru: Уверенность в себе. Влияние самооценки на здоровье. - Успех и уверенность в себе
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Уверенность в себе. Влияние самооценки на здоровье.

это может вам помочь Женская и мужская психология: что нужно мужчине для счастья Наверное, у каждой пары настает период, когда она, оглядываясь на прошлое, просто не понимает, куда делось все то счастье, что их окружало и вдруг куда-то исчезло

Все наши внутренние состояния, а особенно те, которые связаны с какими-либо ограничениями, влияют на наше здоровье. Как и почему это происходит?

Все аспекты влияния самооценки на здоровье можно разделить на две большие группы: процессы, завязанные на поведении, и процессы, связанные с эмоциональным фоном неуверенного в себе человека.

Поведение и болезни: какая связь?

Например, есть прямая связь: если человек не готов к ситуации, в которой он может совершить ошибку, или не готов к критике, к каким-то сложностям, достижениям - он физически слабее остальных людей. То есть он не только не уверен в себе эмоционально, но и телесно не верит в себя.

Если нет уверенности, что 'я достигну', 'я получу', то становится гораздо проще обратиться к мнению другого человека, нежели к своему.

Люди, избегающие критики или ситуаций, где может быть сложно, где они могут почувствовать себя неуверенно, чаще болеют. В этом случае болезнь - это возможность убежать, спрятаться от потенциальной ошибки, неточности и от мнения других людей о себе.

Знаете ли вы людей, которые постоянно заболевают перед важным собранием или отчетом?

Представили? Вот это та самая ситуация. И самое главное - когда болезнь имеет психологическую основу, ее лечить труднее. Ведь в этом случае болезнь выглядит не просто как инфекция, а как 'инфекция ради того, чтобы:'. То есть бывают ситуации, когда после важного события, которое человек все-таки пропускает по болезни, инфекция чудесным образом пропадает. Или наоборот - лечение затягивается на месяцы.

К слову, заболевания на психологической почве отличаются удивительным разнообразием. Сегодня ветрянка, через неделю ангина, а потом еще и с кожей проблемы. Именно поэтому важно и нужно разобраться, 'откуда ноги растут' у болезни?

Также зачастую люди отдают возможность принятия решения другому человеку или вообще не принимают никаких решений - то есть так аккуратно отодвигаются от ситуации, полагаясь на то, что проблема 'сама рассосется'. Но важно понять, что решение никогда не принимается само - его всегда принимает кто-то. И между этими процессами и здоровьем можно провести параллель. Человек, который отказывается сам принимать решения, то есть, по сути, отказывается от несения ответственности, начинает меньше следить за здоровьем и обычно начинает заниматься собой не в качестве профилактики, а уже когда 'петух клюнул'.

Еще у неуверенных в себе людей меньше энергии. Той самой 'жизненной' энергии, которая порой горы сворачивает.

Ей просто неоткуда браться. То есть, если человек прячется, не включается в процессы, не говорит, не отвечает, не достигает чего-либо - он все время сдерживает себя, сдерживает свою энергию. А эта энергия должна выходить наружу! Потому что если она не выходит, то принятия энергии извне тоже не будет. Получается, что обменивать нечего, а энергия должна находиться в постоянном движении, как мы знаем из школьного курса физики.

И выходит, что та энергия, которая есть внутри, застаивается, превращается во 'внутреннее болотце', а снаружи ничего нового не приходит, не наполняет. Ну и как такому человеку быть здоровым и жизнерадостным?!

Что происходит в эмоциональной сфере?

Неуверенные в себе люди чаще завидуют другим. А это чувство вообще является разрушающим по своей сути. И это впоследствии может перерасти в проблемы с желудком, печенью, селезенкой и т.д. Не зря в народе есть выражение 'желчный человек', это как раз об этом. Параллельно развиваются и проблемы с весом.

Очень часто у неуверенных в себе людей возникают проблемы с питанием. Человек либо доводит себя до истощения из-за каких-то тревожных или пугающих ситуаций, либо начинает есть очень много, заедая некомфортные состояния, негативные эмоции и т.д. Такой человек набирает вес, становится неуверенным еще больше, снова заедает: В общем, замкнутый круг.

Еще неуверенные люди чаще боятся, а страхи приводят к различным заболеваниям, чаще всего это заболевания сердечно-сосудистой системы или ЖКТ. Поскольку такие люди не ведут активный образ жизни (а как его вести, если любая активность - это предъявление себя миру, а значит возможная ошибка, неправильное действие, оценка и критика со стороны?!), то у них еще и снижен иммунитет. Ведь всегда проще отсидеться дома перед телевизором, чем идти куда-то, где есть люди, где надо себя показать, проявить.

Оттого что неуверенные люди находятся в постоянном телесном и эмоциональном напряжении из-за ожидания опасности или нависающей необходимости принять какое-либо решение, они не расслабляются. А это ведет, в свою очередь, к проблемам с позвоночником и суставами (хондрозам, артритам, артрозам, менисцитам).

В связи со своей неуверенностью люди меньше общаются и могут вообще оказаться в ситуации, когда возникла некая сложность в жизни или тревога, а поделиться этим вообще не с кем. И от осознания этого становится еще хуже, состояние усугубляется, и это ни к чему хорошему не приведет.

Из-за того, что эти люди не могут общаться с теми, с кем хочется, им приходится общаться с тем, кто готов это делать. Возникает опять ситуация: 'если я не выбираю - выбирают меня'. А кто будет готов общаться с неуверенным в себе человеком? Либо манипуляторы, либо 'опекальщики', то есть те, кто захочет его использовать. А человек всегда чувствует, если его используют. Даже, если не признается себе в ситуации. Это угнетает, подавляет и ведет к депрессиям и другим нервным расстройствам.

Неуверенные люди чаще всего работают не там, где могли бы (и хотели!), а там, куда их взяли. И, как правило, не за ту зарплату, на которую они могли претендовать, ведь назвать себе адекватную цену - значит, сказать 'я имею право, я достоин'. Как итог - нелюбимая работа, зарплата меньше желаемой и, соответственно, уровень жизни ниже. Это отразится на качестве питания, отдыха, досуга и многих других сфер жизни.

Как вы поняли, список может быть бесконечным. Но это не самое важное, что мне хотелось сказать. Главное: если вы сейчас прочитали о чем-то, что перекликается с вашей жизнью, вы понимаете, к чему это приводит. Если раньше вы чувствовали, что неуверенность в каких-то аспектах жизни может привести к таким последствиям, то сегодня вы об этом узнали. И это значит, что уже сегодня вы можете начать с этим работать. Самое главное - это разорвать замкнутый круг 'неуверенность в себе - недовольство собой - снова неуверенность и т.д.'.

В заключение хочу сказать, что человек, избегающий некомфортных ситуаций, задач, критических ситуаций, выступлений, ставит себя как бы в состояние 'теплого болотца'. А это, если перевести на тело - ограничение подвижности, застой в суставах, в легких, общая вялость, снижение тонуса. То есть, по сути - это старение организма раньше времени. Если вы хотите сохранить бодрость и молодость, будьте активны и уверены в себе! Важно знать, что любая работа над собой может вести как от внутреннего к внешнему, так и от внешнего к внутреннему. То есть, начав работать над уверенностью в себе, можно стать более активным и здоровым.

А можно начать с тела - двигаться, заниматься спортом, закаляться и заботиться о своем здоровье, а через это прийти к уверенности в себе. В любом случае, все в ваших руках! За вас никто в этом случае решение не примет.



Необходимость устного перевода в современных условиях
Древним людям устный переводчик был не нужен
Обучение электробезопасности
Цель обучения практикам электробезопасности - дать электротехнические знания и подготовить специально обученный персонал с дальнейшим присвоением квалификации - группа по электробезопасности
Использование тепловой пушки в зимних условиях
В нашей стране большие территории несколько месяцев в году находятся в области низких температур
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий




Это интересно
Когда придумываешь что-то сам, то высок шанс ничего не придумать. Но когда живешь чужим умом, то уж точно ничего не сделаешь. Никогда не делай того, что делают другие. Это на сто процентов обрекает на неудачу.
Андрей Михайлович Будкер, академик
Поиск по словарю
Новости
Поговорим о Внешности
Избыточный вес
"Уж сколько раз твердили миру", а особенно его прекрасной половине, что женская красота и сексапильность - это вовсе не обязательно 90-60-90. И прежде чем вести разговор о похудении, необходимо...
Словарь психолога
Интерорецепторы
Окончания центростремительных нервов, находящиеся во внутренних органах или тканях организма и служащие для индикации постоянства внутренней среды организма. Интерорецепторы находятся в сосудах,...
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь