Психология на RIN.ru: О чем говорит почерк? - Общая психология
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Психологические школы Личность и общество
Личность как она есть

О чем говорит почерк?

это может вам помочь Женская и мужская психология: что нужно мужчине для счастья Наверное, у каждой пары настает период, когда она, оглядываясь на прошлое, просто не понимает, куда делось все то счастье, что их окружало и вдруг куда-то исчезло

Почерк является скрытым информатором о человеке и наравне с особенностями его внешнего вида, поведения и привычек, дополняя наши впечатления о нем, позволяет делать определенные выводы.

 Не надо быть почерковедом, чтобы в большинстве случаев, за очень редким исключением, безошибочно отличить мужской почерк от женского, а детский от взрослого.

 Известно, что почерк в некоторой степени 'привязан' к нашей личности, и поэтому он испытывает изменения параллельно с ней.

 Например, мы все замечем, как наш почерк изменяется с возрастом. (Только без иронии! И не надо говорить, что у дряхлой старушки просто руки трясутся - вот тебе и изменения в почерке!)

 На манеру письма влияет настроение, самочувствие, даже положение человека, занимаемое им в обществе. Особенно это хорошо заметно, если анализировать почерк одного и того же человека, продвинувшегося по карьерной лестнице.

 Классическим примером тому могут послужить модификации почерка Наполеона (их у него насчитывают около семи), по которым видны взлеты, победы, триумфы и поражения Наполеона, его состояние на острове Святой Елены.

В арсенале каждого из нас найдется пара-тройка почерков на любой случай: для записей в блокноте и в дневнике, для посланий личного характера, для официальных бумаг и т.д. На самом деле, эти 'почерки' - лишь модификации одного, просто изменяется наклон, размер букв, оформление или все вместе.

Сегодня разработана целая система признаков почерка, каждый из которых отражает определенную внутреннюю черту личности. Остановимся на самых общих:  

- крупный почерк бывает у людей с обостренным чувством собственного достоинства, порой непрактичных, самонадеянных, коммуникабельных, энергичных;  

- мелкое письмо - у сдержанных, осмотрительных людей;  

- предприимчивые люди, способные легко ориентироваться в незнакомой обстановке, пишут, как правило, бегло и размашисто; 

- у человека уравновешенного, постоянного во взглядах и привязанностях, ровного в отношениях, почерк разборчивый, аккуратный, не очень старательный, буквы не одинаковые по высоте, без сильного нажима, с равными промежутками между словами;  

- если буквы в словах стоят отдельно друг от друга - слабая воля, слитно - хорошая стрессоустойчивость;  

- с сильным нажимом пишут люди критичные, склонные к проявлению силы;  

- небольшое расстояние между соседними словами может указывать на слабовыраженное чувство субординации;  

- излишнюю осторожность выдают большие пробелы на концах строк из-за нежелания переносить слова;  

- в бодром, энергичном, приподнятом состоянии духа строчки при письме стремятся вверх, в угнетенном - 'ползут' вниз;

 :и т.д. - великое множество признаков и характеристик! Известно, что по почерку хороший специалист может даже поставить диагноз человеку с психическими расстройствами не хуже, чем врач.

Видимо, и впрямь почерк - своеобразный 'слепок' личности. Но есть, где разгуляться и скептикам: наука-то графология (графометрия) неточная, несмотря на возраст.

Но если, глядя на чужой (кто знает, может, и свой?) почерк, вы проявите некоторую наблюдательность и сможете увидеть за ним живого человека, то ради этого стоило потревожить полузабытую науку.



Знакомиться в интернете помогает современная психология
Если у вас созрела потребность обустроить свою личную жизнь, то рекомендуем заняться поисками партнеров противоположного пола на сайте Kisses.ru
Где можно найти свою вторую половинку?
Мы с уверенностью заявляем, что свою вторую половинку вы можете найти на сайте сайт знакомств
Протех предлагает широкий выбор ультразвуковых моек
Процесс изготовления различных промышленных изделий сопряжен с применением многих материалов, смазок, покрытий
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Найдено в интернете по теме: О чем говорит почерк?




Это интересно
Один видит в луже только лужу, а другой, глядя в лужу, видит звезды.
Поиск по словарю
Новости
Бренд-менеджер опирается в своей работе как на логические выводы, основанные на исследованиях рынка, так и на собственную интуицию.
Словарь психолога
Психическое здоровье
Состояние организма, при котором правильно, нормально осуществляются психические функции. Условием для наличия психического здоровья является состояние полного физического, психического, духовного и...
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь