Психология на RIN.ru: Кредитомания - новый вид психологической зависимости - Другие виды зависимостей
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Кредитомания - новый вид психологической зависимости

это может вам помочь Женская и мужская психология: что нужно мужчине для счастья Наверное, у каждой пары настает период, когда она, оглядываясь на прошлое, просто не понимает, куда делось все то счастье, что их окружало и вдруг куда-то исчезло

Кредитомания - один  из новых видов зависимости, набирающий обороты за последние годы в нашей стране.

Как и все удобства, возможность взять кредит на приобретение необходимого без долгого периода накопления, конечно же благо. Ведь кредит позволяет 'купить время', а эта покупка, порой, оказывается самой ценной. Так, например, может быть сделана вовремя дорогостоящая операция, молодая семья может переехать в собственную квартиру и обрести, если и не финансовую, то хотя бы территориальную независимость от своих родителей, да и автомобили уже давно не являются роскошью, а стали вполне обычным средством передвижения. А если это 'средство' еще и доходы увеличивать помогает, то почему бы его не приобрести в кредит. И здесь, как говорится, 'хороша ложка к обеду', а бывают такие ситуации, когда и 'полцарства можно отдать за коня'.

Но ведь в том-то и состоит 'ловушка' любого удобства - совершенно неуловимой в первое время грани между осознанным выбором и пагубной привычкой.

В первом случае у человека есть выбор, и здесь взвешиваются все 'за' и 'против', реально оцениваются собственные возможности вернуть взятое в долг, перспективы развития событий и т.д. Совсем иначе обстоят дела, если рекламное предложение приобрести что-либо в кредит затмевает все доводы рассудка.  Человек уже видит себя обладателем чего-то очень привлекательного. Он оказывается не в силах противостоять своему детско - нетерпеливому: 'Хочу сейчас!'

И тогда начинают скупаться всевозможные игрушки: телевизоры с плазменными экранами, телефоны последних моделей, машины престижных марок,  норковые шубы и золотые украшения. Сегодня в кредит предлагается даже полежать под пальмой на экзотическом острове.

И вот новоиспеченные 'зависимые' радостно приобретают все новые и новые развлечения и блага. В какой-то момент уже становится очевидной невозможность расплатиться по долгам. Но даже это уже не может остановить кредитомана. Текущую проблему он решает по - своему: для возврата кредита одному банку он берет кредит в другом.

Так, рано или поздно, проблема усугубляется. В тяжелых вариантах последствия приводят к глубокой депрессии,  ощущению безвыходности, суицидальным попыткам.

Как говорится, болезнь легче предупредить, чем вылечить. Что же можно сделать для профилактики кредитомании?

Во-первых, определитесь со своими жизненными ценностями. Причем, именно своими, а не теми, которые навязываются обществом потребления и провозглашаются с экранов телевизоров и продающих страниц сайтов.

Во-вторых, попробуйте отделить свои истинные потребности, от потребностей, внушенных все той же рекламой.

В-третьих, подумайте о том, чего вы добиваетесь, приобретая все больше и больше вещей. Возможно, такое приобретательство является компенсацией отсутствия творческой самореализации, близких отношений с людьми, интересной, наполненной событиями жизни.

И если вам, действительно, удастся поближе узнать самого себя, улышать истинные потребности своего  тела и своей души, то у вас есть шанс получить желаемое без всяких кредитов и других уловок зависимостей.


Выбираем красивую недорогую люстру на lampsaz.ua
Люстра является украшением комнаты, от которой зависит законченность и гармония интерьера
Чем привлекает недвижимость Испании?
Приобретенная в Испании недвижимость станет одним из самых привлекательных капиталовложений
Как влияют звезды на выбор автопогрузчика
Предлагаем вниманию всех автолюбителей или тек, кто планирует стать им в ближайшее время прочитать внимательно эту новость и сделать соответствующие выводы
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий




Это интересно
Когда мы тратим время на планирование, его становится больше.
Бенджамин Франклин
Поиск по словарю
Новости
Прощай, Одиночество! (А.Семенова)
Совесть с психологической точки зрения
Специфика "совести" состоит в том, что это есть знание об эмоциональной ценности представлений, имеющихся у нас по поводу мотивов наших действий...
Словарь психолога
Интериоризация
Формирование внутренних структур человеческой психики благодаря усвоению структур внешней социальной деятельности. Впервые начало употребляться французскими психологами (П. Жане, Ж. Пиаже, А....
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь