Психология на RIN.ru: Причины и как выйти из любовной зависимости - Любовная зависимость
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Причины и как выйти из любовной зависимости

это может вам помочь Женская и мужская психология: что нужно мужчине для счастья Наверное, у каждой пары настает период, когда она, оглядываясь на прошлое, просто не понимает, куда делось все то счастье, что их окружало и вдруг куда-то исчезло

мне так страшно тебя потерять,

 я боюсь проснуться однажды, и тебя не будет рядом...

я просыпаюсь в холодном поту от этой мысли...

ведь я так люблю тебя...



любовная зависимость



Она ждала звонка. Целую вечность. Почему он не звонит? Это почти не возможно пережить, кажется, что от этого звонка зависит жизнь.



В голове судорожно проносились мысли. Ее могут депортировать из страны. Могут объявить в международный розыск, если суд решит, что она скрывается в другой стране. Ей страшно думать о Завтра, эта неизвестность и непонятность вводит ее в состояние абсолютного страха. Когда ее колени леденит только лишь от мыслей о будущем, а воображение рисует ужасные картики...





Влечение и страх

Нервно докуривая сигарету, она чуть не подпрыгнула, когда зазвонил телефон.

- Я жду тебя в офисе в 10 завтра, хорошо. Там все обсудим. Ты в порядке? Тогда до завтра.



Ее юрист. Он вызывал в ней странные чувства. После его звонка ей стало легче, как будто она сходила к психотерапевту. У нее была полная зависимость от этого мужчины. Ее влекло к нему. Страх, что он перестанет заниматься ее делом, был почти фатальным, вводил ее в состояние истерики.



Страх и любовная зависимость

Целый клубок страхов. Что это? Почему она боится? Ведь ничего еще не произошло, все в порядке, необходимо только уладить бумажные формальности, она ничего не может сделать с этой ситуацией, но ОН МОЖЕТ... Все ее страхи как будто переносились на этого человека. Она не могла понять весь коктейль своих чувств, это была страсть, страх, предвкушение, ожидание, любовная зависимость?  



Они общались. Долго. По делу. Иногда, встречались выпить кофе. Она писала ему сообщения, звонила. Ни дня не было, чтобы она не напомнила о себе, ей всегда было нужно знать где он, что с ним, в каком состоянии ее дело.



Она влюбилась в него. Она с трепетом и замиранием сердца ждала каждой встречи. Любовная зависимость была настолько сильной, что она начинала истерично реветь, когда приходило от него сообщение, что сегодня не получиться встретиться, ему необходимо было срочно уехать.





любовная зависимость







Секс и любовная зависимость

У них был секс. Яркое, страстное соитие, когда все страхи и неуверенность в завтрашнем дне исчезали в сладкой истоме. Он был не эмоционален, но его сильные объятия и уверенное, мужское лидерство заставляло ее дрожать... Она забывала о страхах, она забывала о завтра, она забывала обо всем в его объятиях. Это как глоток воздуха... Без него как будто нечем дышать, нечего пить, не возможно жить.



Зависимость от него в ее деле повернулась другой стороной, она ощущала полную любовную зависимость - эмоциональную, сексуальную, жизненную - ОН был ее всем... Без него 'не жизнь', с ним странно, но возбуждающе и остро чувствуется жизнь, на грани любовной зависимости и полной свободы от реальности...



Дело закрыто!  а любовная зависимость?

Прошло несколько месяцев. Ее дело закрыто. Она может выезжать из страны. Она больше вне опасности.

Их связь стала странной. Он почти избегает ее. Он всегда отвечает на сообщения, но довольно формально. У нее частые истерики. Ей нужен ОН. Любовная зависимость показывала себя самой прекрасной стороной, когда она была с ним. Она расцветала, как бутон розы, она наполнялась любовными переживаниями и начинала писать стихи. Но когда она была не с ним, когда она думала, что может потерять его, она видела кошмары воображения наяву. Это почти смерть - потерять ЕГО...



Психология страха в любовной зависимости

Согласно системно-векторной психологии, любовная зависимость - это так называемое встрашение.

В корне всех страхов заложен страх смерти. Именно в подсознательном страхе смерти заключаются причины всех известных и не известных фобий. Страх смерти - это архетипичное, исходное состояние зрительного вектора. Зрительник рождается с ним. При необходимом развитии зрительного вектора, страх смерти 'за себя' - состояние, направленное внутрь, трансформируется в страх 'за других' - эмпатию, сопереживание, любовь, состояние, направленное на других людей, и тем самым страх изживается.



Но если зрительный вектор остается в состоянии 'страх', то человек подсознательно стремится к ситуациям, в которых он будет испытывать страх, либо сам их создает. Зрительник наполняет нехватки психического, требующего огромного эмоционального заполнения, страхом. Раскачиваясь в страхе, он балансирует свое психологическое состояние, и чувствует себя комфортно, как бы парадоксально это не звучало. Любовную зависимость может испытывать только зрительник.



любовная зависимость



Классическая психология действует в избавлении от страхов 'методом тыка', не понимая причину 'страхов', и пытаясь воздействовать на следствие. Так, распространенные советы справиться от страхов - это:

'Встретиться со страхом лицом к лицу' - то есть, в воображении, проиграть ситуацию, когда страх предстает перед человеком во всем своем величии, и пытаться его побороть;

- Либо 'Клин клином выбивают' - то есть, если человек боится темноты, ему советуют помедитировать в темном помещении и погрузиться в себя, посидеть в одиночестве, и попытаться вызвать положительные эмоции;

Техники рисования, когда человеку рекомендуется перенести его страхи на бумагу, раскрасить их - вынести наружу.

Еще много подобных психо-техник по борьбе со страхом, но все они борются со следствием, причина остается за кадром фокуса, поэтому количество фобий неуклонно растет, а люди, не смотря на обилие информации и советов, техник и теорий, мучаются от страхов.



Причина любовной зависимости

Системно-векторная психология работает с причиной проблемы любовной зависимости. Так как в корне любовной зависимости заложен страх, то, соответственно, нужно воздействовать на страх!



Когда зрительный вектор человека находится в состоянии 'страха', то существует потребность в эмоциональных раскачках, через которые зрительник заполняет его огромную эмоциональную амплитуду. Пока существует потребность в эмоциональных раскачках, зрительник не способен на глубокую, проникновенную, прекрасную любовь. Как правило, это частые влюбленности, либо встрашения, приводящие к любовной зависимости.



При создании сильной эмоциональной зависимости с другим человеком, и встрашении в него, иногда подсознательный страх смерти переносится на данного человека, создавая любовную зависимость.



Любовная зависимость настолько сильна, что разрыв связи с этим человеком кажется фатальным, не возможным, не вообразимым. Именно с ним чувствуется избавление от врожденного страха смерти, именно с ним страх не властен над человеком.



Как выйти из любовной зависимости?

Поняв причину любовной зависимости, можно из нее выйти!

Выход из любовной зависимости только один: продолжать выносить страх изнутри наружу, в состояние 'сопереживание, любовь' к другим людям.

Как?

Во - первых это внутреннее осознание причин, следствий и механизмов возникновения любовной зависимости, определения для себя 'Почему я настолько зависим от этого человека?'



Во - вторых, если человек отвечает взаимностью, это отдельная история. Тогда можно полностью отдаваться чувствамлюбовной зависимости, отношениям, внутренним переживаниям и эмоциям, думая о его реакциях и желаниях, переводя возникшее влечение в состояние любви. И постепенно переносить эту любовь на других людей, делясь с ними своей внутренней теплотой и радостью, участвуя в их жизни и судьбе.



Но, как правило, если имеет быть место любовная зависимость, то избранник не отвечает на чувства, либо есть другие обстоятельства, которые мешают развиваться этим отношениям. Разум твердит, что нужно уйти, забыть, но не возможно, все рвет изнутри лишь при мысли от потери данного человека, с которым возникла любовная зависимость.



В данном случае необходимо заботиться о ком-то, искренне и сопереживая. То есть, нужно вынести страх смерти наружу, в состояние 'сопереживание'. В данном случае, помогут благотворительные организации, приюты, либо просто люди, живущие по-соседству, которым нужно помочь. Но помочь не формально, материально, а именно со всем сердцем, лично участвуя в их жизни...



любовная зависимость







Любовная зависимость и спасение

Любовная зависимость позволяет вынести страх наружу, хотя на одного человека, но, тем не менее, наружу. Это полная перестройка психического, и изменение реальности человека, это глобальные перемены, которые могут начаться с любовной зависимости.



Поэтому, если вы чувствуете любовную зависимость, подумайте, прежде чем привлекать ЕГО внимание с помощью суицидальных угроз и истерик. Попытайтесь выйти из этого состояния другим путем - путем сопереживания и эмпатии, и вы увидите со временем насколько этот путь эффективен и необходим...

Автор: Светлана Наумова, Психолог

 

Похудение для женщин
Похудение для женщин - самая насущная проблема с древних времен
В рейтинге крупнейших кинорынков мира Россия стала седьмой
В рейтинге крупнейших кинорынков мира по итогам 2013 года Россия заняла седьмое место
Серьезные знакомства в интернете
Серьезные знакомства в интернете сегодня - это действительно реально
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий




Это интересно
Не стреляй в прошлое из пистолета, ибо будущее выстрелит в тебя из пушки.
Поиск по словарю
Новости
Сложность ответа на этот вопрос заключается в том, что на первый взгляд здесь вообще нет предмета для какого-либо особого изучения...
Словарь психолога
Конфликт внутриличностный
трудноразрешимое противоречие, возникающее между людьми и вызванное несовместимостью их взглядов, интересов, целей, потребностей.
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь