Психология на RIN.ru: Что такое любовь? Химия? - Что такое любовь
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Что такое любовь? Химия?

это может вам помочь Женская и мужская психология: что нужно мужчине для счастья Наверное, у каждой пары настает период, когда она, оглядываясь на прошлое, просто не понимает, куда делось все то счастье, что их окружало и вдруг куда-то исчезло

 Симптомы любви известны каждому: мечтательность в мыслях, странность поведения, безумная уверенность, что вся Вселенная вертится вокруг единственного человека и что никто никогда прежде не испытывал подобного чувства.

 Но до недавнего времени наука не хотела иметь с ней ничего общего. Серьезные ученые попросту полагали, что любовь - плод воображения, проросший в мозгах людей много веков назад, когда цивилизация предоставила достаточно досуга для романтических бредней, увековеченных поэтами и писателями, музыкантами.

 Когда люди с учеными степенями все же обратили на нее внимание, обнаружилось, что любовь вовсе не глупость и не бессмыслица, а феномен, порожденный эволюцией природы, биологическими и химическими процессами. То, что на первый взгляд казалось неразумным и неконтролируемым поведением человека, на самом деле является важнейшим элементом в системе природных сил - жизненно необходимым механизмом, помогающим человечеству выжить, бороться за будущее и размножаться многие тысячи лет.

 Едва люди с четырех конечностей поднялись на две, им представилась возможность разглядеть друг друга во всей красе. В отличие от животных, люди открыли для себя новую секс-позицию - лицом к лицу, находясь в объятьях друг друга. Внешность стала играть важную роль.

 Химические процессы в человеческом организме превратили секс в романтическое приключение. Влюбленные чувствуют себя одурманенными. Так оно и есть: их попросту захлестывает поток химических веществ, объясняют исследователи. Встреча взглядов, касание рук, запах духов фиксируются мозгом, сигнал передается по нервным клеткам и поступает в кровь. Результат известен: краснеют щеки, потеют ладони, учащается дыхание. Если любовь и подозрительно напоминает стресс, ничего удивительного: химические пути идентичны.

 Влюбленный впадает в эйфорию, и в этом тоже нет ничего удивительного, учитывая, что многие химические вещества, приведенные в движение, входят в разряд амфетаминов, в том числе такие сильнодействующие, как допамин и фенилэтиламин. Именно фенилэтиламин заставляет вас по-идиотски улыбаться, едва вы видите кого-то, кто вам очень нравится.

 Но фенилэтиламиновый дурман не вечен - факт, подтверждающийся жизненным опытом, который говорит нам, что страстная романтическая любовь всегда быстротечна. Организм человека постепенно привыкает к фенилэтиламину, требуется все большая и большая доза, чтобы вызвать любовный дурман. И через некоторое время организм становится невосприимчив к этому веществу. Прекращение действия химических веществ означает конец безумной страсти, а для многих и конец отношений.

 И все же многие романы переживают это время. Что заставляет людей оставаться вместе? Другой набор химических веществ! Продолжительное присутствие партнера воздействует на производство в мозге эндорфинов. В отличие от амфетаминов они действуют успокаивающе. Природные болеутоляющие, эндорфины дают партнерам чувство безопасности, мира и спокойствия. Вот почему мы так ужасно чувствуем себя, когда нас бросают любимые или они умирают, мы не получаем своей ежедневной доли успокаивающего наркотика:

 Химические процессы способны объяснить, почему мы любим. но почему из миллионов мы выбираем кого-то одного?

 В ранней стадии любви нравится собственное ощущение, которое получаешь от отношений с любимым человеком; в зрелой стадии любишь человека таким, какой он есть.

 Таков научный взгляд на любовь. Удовлетворены? Скорее всего, нет. В глубине души мы все-таки надеемся, что любовь никогда не раскроет нам всех своих секретов...



Оплата через интернет: мифы и легенды
Набирает популярность оплата через интернет различных услуг, покупок в интернет-магазинах
Что такое аутсорсинг ИТ-услуг?
На данный момент вышеперечисленные ит услуги москва и регионы активно используют как наиболее эффективный инструмент в работе компании
Ремонт квартир: как справиться
Ремонт квартир у многих из нас ассоциируется с настоящими проблемами
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Найдено в интернете по теме: Что такое любовь? Химия?




Это интересно
Кто много знает, с того больше спрос за незнание.
Поиск по словарю
Новости
Методика Монтессори
Конструктивные треугольники
Прямая цель: узнать о взаимосвязи геометрических фигур друг с другом. Составлять из одних геометрических фигур другие фигуры...
Словарь психолога
Акалькулия
Нарушение счета и счетных операции как следствие поражения различных областей коры головного мозга.
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь