Психология на RIN.ru: Психосоматика - причина  болезней? - Психосоматика
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Психосоматика - причина болезней?

это может вам помочь Женская и мужская психология: что нужно мужчине для счастья Наверное, у каждой пары настает период, когда она, оглядываясь на прошлое, просто не понимает, куда делось все то счастье, что их окружало и вдруг куда-то исчезло

- В официальной медицине существует целое направление, изучающее влияние психологических факторов на возникновение и течение соматических (телесных) заболеваний, называется, - психосоматика!

 После торжественно произнесенной фразы профессор взглядом победителя поглядел на Ниночку - их новую медсестру, с которой они неожиданно сдружились.

 - А как же вы объясните болезни детей? Они что, тоже себе их 'придумали'? - яростно отстаивала свою точку зрения девушка.

 - Ну, есть еще наследственные, физиологические причины, внешняя среда, плохая экологическая обстановка, в конце концов, неизвестные науке факторы: Мы же не можем их исключать.

 - Ну и как же определить, в каком случае психосоматика имела место быть?

 - А Вы, милая моя, медицинскую энциклопедию хоть раз в жизни открывали?

 - Конечно, открывала! - оскорбилась молодая медсестра.

 - И скажите мне, пожалуйста, что там написано в большинстве граф 'Этиология болезни'?

 - Написано, что 'не известно'.

 - То- то же:

 - Психосоматика... - озадаченно произнесла вслух Ниночка.

 - Ну, не во всех случаях, конечно... - задумчиво усомнился профессор.

 - А какие у вас есть примеры из жизни?

 - Был на моей практике такой случай: Пришел к нам в клинику мужчина средних лет. Нога у него так болела, что порой, встать не мог. И все это по непонятным причинам. На вид - конечность как конечность. Никаких отеков, опухолей, видимых признаков повреждения ткани. На всякий случай снимочек то сделали. Ничего, конечно, он нам не показал, и другие обследования ничего не дали. Появлялись у нас сомнения, что симулирует : Но, со временем стало ясно, что не врет. Коллеги мои просто терялись в догадках.

 А мне пришла в голову мысль поспрашивать этого мужичка, так сказать, общую картину его жизни получить. Оказалось, на работе у него категорически не складывалось. С коллективом напряженные отношения. переживал он сильно, идти на эту работу не хотел. Ну, точно, думаю,- психосоматика! Отправляйтесь- ка вы, батенька, в отпуск, говорю. Успокойтесь, ума разума наберитесь, расслабьтесь и подумаете спокойно. Может, имеет смысл работу сменить:

 Профессор задумчиво глядел вдаль, вспоминая, как они потом с этим мужичком славно 'расслабились'. Да еще за ухом что - то до неприличия сильно чесалось:

 - А чем же все закончилось? - сгорала от нетерпения Ниночка.

 - Ах, да, ну: прошла нога то у него. Сама собой, взяла так, и прошла.

 - Вы, Иннокентий Григорьевич, странный какой-то. Обычно врачи не верят во всякие эти антинаучные шуточки!

 - Ну почему же, не верят? Очень даже верят! Иной порой такого насмотришься, - во все что угодно поверишь. А потом, ничего антинаучного в моих доводах нет. Помните, Ниночка, опыты, доказывающие эффект плацебо, например? Есть даже такая наука - медицинская психология, называется. А знаете, что мы говорим пациентам на их вопросы о причинах заболевания? Нервы- все дело в нервах!

 Теперь у профессора невыносимо чесалось за вторым ухом.

 - А как же Вы объясните болезни животных? - Есть у меня такое предположение... Что животные не наделенные развитым мозгом, курицы к примеру, болеют только физиологическими болезнями, вирусными, наследственными, от некачественных кормов, то есть, не обусловленными психологией. А те, что умненькие (собаки, попугаи и др) могут и от тоски захандрить. Причины их болезней приближены к человеческим настолько,- насколько развит мозг, а вместе с тем и эмоционально-психическая сфера.

 - Я вспоминаю историю такую, когда дочка моей знакомой упорно не хотела идти в садик - задумчиво начала Ниночка - Она кричала, сопротивлялась. Мама металась в тщетных попытках наладить ситуацию. Спустя неделю истерик и срывов у дочки по утрам начала подниматься температура. Как только время вставать, собираться, так у ребенка 38 и не меньше и не больше! При этом, любые признаки заболевания отсутствовали. Естественно, в садик дочку не водили. Через некоторую паузу (спустя час или два) температура приходила в норму. Сама собой. Тогда врачи тоже при осмотре озадаченно предположили, что это психосоматика:

 А знаете, в эзотерике целое мировоззрение о болезнях существует! Например, когда девушка всю жизнь не любит свою природу, не принимает, всегда находится в мужских энергиях, и поэтому не получает желаемой любви и ласки от мужа,- у нее появляются 'половые' болезни. Организм, как бы 'убивает' в себе женское начало...

 Девушка под давлением авторитетности профессора явно начала сдавать в своих позициях.

 - Эзотерика - это не наука. И мы не можем ей доверять - выразил справедливое недоверие профессор. А вот в психологии давно известно, что свои переживания человек ощущает в теле. И этот факт подтверждает психологические первопричины многих болезней.

 И тут его голова так сильно начала зудеть, что он не удержался и зачесал свою не по годам густую шевелюру с такой яростью, что подумалось:

 Внук: давно жаловался, что голова чешется. Что бы это могло быть?

 - Так, у вас же педикулез!- громким ахом Ниночка подтвердила опасения профессора.

 - Ох, что же я этого хулигана вовремя сам не осмотрел! - досадовал профессор - А еще врач называется! Больная моя башка!

 Он схватил старенький портфель, куртку на бегу и быстрыми шагами понесся к выходу.

 - Куда же вы? Я вот спросить еще хотела, а от чего вши берутся? - семенила за ним девушка.

 - Откуда, откуда, от других вшивых людей!

 - А психосоматика здесь не при чем! - подумав, победно провозгласила Ниночка.

 Но профессор ее уже не слышал.

 Не сказать, чтобы он особенно сам верил в то, что говорил. Скорее, размышлял вслух. Он уже не первый год задумывался о серьезной взаимосвязи психологического состояния человека и возникновения многих болезней. Но однозначного ответа так и не нашел.

 Потому что, истина,- она всегда неоднозначная. И у каждого - своя.

Ремонт квартир: как справиться
Ремонт квартир у многих из нас ассоциируется с настоящими проблемами
Вторая жизнь обручального кольца
В западных странах распространяется новое увлечение у разведенных пар
Итоги проекта "Голос" на Первом канале
Завершился уникальный проект `Голос`, который проходил на Первом канале
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Найдено в интернете по теме: Психосоматика - причина болезней?




Это интересно
Когда многие возьмутся за дело, не бывать добру.
Биант, древнегреческий мудрец
Поиск по словарю
Новости
Личность и общество
Психотерапия через Интернет
Несколько месяцев назад в Австралии произошел трагический случай: пожилая чета покончила с собой.
Словарь психолога
Самоутверждение
Стремление индивида к достижению и поддержанию определенного общественного статуса, часто выступающее как доминирующая потребность. Это стремление может проявляться как в реальных достижениях в той...
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь