Психология на RIN.ru: Родительские предостережения - Психология для родителей
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Родительские предостережения

это может вам помочь Как и где получить качественное высшее образование Если вы хотите добиться успеха в жизни и в будущем построить успешную карьеру, вам стоит подумать о получении высшего образования

Казалось бы, все наши предостережения продиктованы исключительно заботой о ребенке и имеют под собой вполне реальные основания. Как часто наши дети оправдывает наши ожидания: падают, ушибаются, заболевают, получают двойку:

Вы их же предупреждали! Парадокс заключается в том, что именно благодаря нашим предостережениям, результат зачастую получается именно тот, которого мы старались не допустить.

Будучи крепко связаны с малышом незримой духовной пуповиной, родители дают ему некоторую программу действий, ориентированную на их собственные страхи и проблемы.

В каком - то смысле страх интуитивно заставляет избежать действительно серьезной опасности. Но тем внимательнее мы должны быть к собственным словам, чтобы предостережение не превратилось во внушение неизбежной беды.

Прислушайтесь на улице. В зоопарке, в детской поликлинике к замечаниям родителей, бабушек и дедушек. И услышите: 'Не капризничай! Иначе придет милиционер и заберет тебя', 'Не бегай - упадешь!', 'Не лезь на дерево - сломаешь себе шею'. Многочисленные 'страшилки' так популярны, потому что весьма эффективны. Детское воображение - вещь сильная, и случайно брошенная фраза о дядьке, который схватит маленького сорванца и утащит в мешке 'за темные леса', способна вырасти в зловещий образ, преследующий человека всю жизнь. А ребенок в таком состоянии, становится удобным для родителей - он не бегает, не лазает, не высовывается из под маминой юбки. Потому что мир вместо исследовательского интереса вызывает у него чувство тревоги и ужаса.

Родители часто говорят детям: 'Ты ошибаешься, не справишься, у тебя ничего не получится'. Разумеется, это делается не из злого умысла, а из желания предостеречь неразумное дитя и проявить к нему заботу. Но, к сожалению, такой подход приводит к тому, что дети становятся неудачниками, и страх неудачи преследует всю жизнь. Страх перед конкретной бедой превращается в страх перед неизвестностью. Именно поэтому, взрослым людям порой так сложно изменить свою жизнь, больше всего они боятся перемен, даже если эти перемены - к лучшему.

А если говорить более конкретно, чтобы забота о здоровье ребенка не превращалась в средство запугивания, придерживайтесь следующих правил:

Говорите о положительном результате (здоровье), и не об отрицательном (болезни). Вариант 'Промочишь ноги - заболеешь' предполагает только один исход и не оставляет возможность выбора. Правильнее сказать: 'Ноги должны быть сухими, тогда будешь здоровым'.

Не надо учить ребенка избегать болезней. В этом случае мир предстанет перед ним гигантским лабиринтом, полным ловушек и опасностей. Лучше учите малыша сохранять здоровье, а болезни воспринимать не как неизбежный результат, а как некоторое испытание, с которым вам вместе предстоит справиться.

Не называйте кроху больным, если он просто устал, капризничает или плохо ест.

Как не парадоксально это звучит, но и везение, и неудачу можно запрограммировать. Старайтесь больше доверять своим детям, представлять их успешными и благополучными - будь то победа на школьном конкурсе чтецов или поступление в ВУЗ. Удача любит того, кто уверен в себе. И ваших силах дать ребенку эту уверенность.

 

Автор: Марина Саватеева

Игровые аппараты в игровом клубе Вулкан бесплатно
Всем, кому интересны игровые автоматы с их потенциалом, а также неожиданными сюжетами и забавными мультимедийными персонажами, наш портал предлагает стать знатоком лучших видео слотов
Знакомства в реале и на сайте знакомств Kisses.ru
Зимними холодными вечерами, порою бывает холодно и одиноко
Тенденции в дизайне интерьера квартир на 2013 год
Вся жизнь современного человека проходит под знаком моды
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Найдено в интернете по теме: Родительские предостережения




Это интересно
Люди только тогда сообщают нам интересные сведения, когда мы им противоречим.
Бернард Шоу
Поиск по словарю
Новости
Личность как она есть
Я не трус, но я боюсь...
На протяжении жизни каждый из нас сталкивается с обстоятельствами, когда возникает чувство неуверенности и робости. Люди всегда чувствуют себя неуверенно, оказавшись в незнакомой ситуации, при...
Словарь психолога
Потребность
Состояние индивида, создаваемое испытываемой им нуждой в объектах, необходимых для его существования и развития, и выступающее источником его активности. Развитие человеческих потребностей...
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь