Психология на RIN.ru: Детская агрессия современного общества - Семья и дети
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Детям о детях Взрослым о детях
Мир близнецов Детская патопсихология
Половое воспитание Родители и взрослые дети
Подростковая психология

Детская агрессия современного общества

это может вам помочь Женская и мужская психология: что нужно мужчине для счастья Наверное, у каждой пары настает период, когда она, оглядываясь на прошлое, просто не понимает, куда делось все то счастье, что их окружало и вдруг куда-то исчезло

Тема насилия становиться все более актуальной в современном обществе. Но это совсем не означает, что насилия становиться больше, просто общество стремиться быть чище. Культурное общество старается вытеснить агрессию из жизни человека, невзирая на последствия. Человек культурный, а значит будьте добры и вежливы, только что же делать со злостью, обидами и агрессивными нападками?

Хотя обществу не стоило бы забывать о том, что ребенок рождается совсем не социальным существом, а с полным набором инстинктов к выживанию, которые довольно таки агрессивны. Со временем правильно направленная агрессия ребенка может быть реализована им в любом из видов активности и жизненных стремлений и, в частности, в сфере сексуальных отношений. И чрезмерное подавление различных проявлений активности может сильно отразиться во взрослой жизни ребенка.

Если вы относитесь к современной культурной семье, то, скорее всего, стремитесь, воспитательный акцент сделать на слове "правильно" и "хорошо". И при этом отвергается, игнорируется, либо жестко пресекается все, что обозначено данной семьей как "плохое". Но если взглянуть на ситуацию более или менее объективно, то присмотревшись, мы заметим, что маркировка слов "хорошо" и "плохо" относительна, и у каждой семьи своя. События получают оценку со знаком "+" или "-" с нашей точки зрения, с наших убеждений, которые в свою очередь были привиты родительской семьей и тем же социальным обществом.

Если уж социум так сильно подавляет агрессивные стремления, то внутри семьи необходимо, хотя бы как-то объяснять ребенку его врожденную агрессию и показать адекватные пути ее реализации. Важно понимать, чем вызвано "плохое" поведение ребенка и показать возможности управления негативными эмоциями и чувствами. Это возможно, при условии, что семья в состоянии выдерживать агрессию и не рассыпаться и не паниковать при различных ее проявлениях у ребенка.

В результате без разборного уничтожения агрессивных проявлений ребенка, мы получаем невидимый агрессивный фон, который усиливается с годами. И все то, что отныне будет происходить в душе вашего ребенка практически не предсказуемо, и порой даже для самого ребенка. И вот такой человек, снаружи просто ангелочек, и маму слушает, и папе помогает, только вот в школе небольшое непонимание с одноклассниками. Но дома ведь  никому не мешает, и тихий такой, приближаясь к подростковому возрасту, может оказаться сильно 'агрессивно заряженным'.  Особенно если родители активно заняты зарабатыванием денег, и не возможностью услышать о проблемах в школе и других аспектах жизни школьника.

В процессе взросления агрессивные импульсы 'обрастают' такими же вытесненными плохими качествами, которые запрещены, но никуда не делись, могут и будут выплеснуты наружу.  Кроме того, если с ребенка уж совсем активно 'выбивали' агрессию, то в дальнейшей жизни за каждую плохую мысль ребенок может наказывать себя и умчаться чувством вины боли.

 Автор: Елена Згама психолог, детский психоаналитик
Сравнение цен в интернете
Всем известно, что в интернете можно сравнивать цены на товары различных производителей в разных магазинах, чтобы найти оптимальный вариант
Методы снижения веса
В мире число лиц страдающих ожирением с 1980 года увеличилось вдвое
Прихожая - визитная карточка Вашего дома
Правильный продуманный интерьер прихожей помогает разместить всю верхнюю одежду, обувь, разные мелочи, быстро собраться на работу всем членам семьи
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Найдено в интернете по теме: Детская агрессия современного общества




Это интересно
Беседовать - это, в сущности, значит уступить собеседнику в одном вопросе, чтобы он нам уступил в другом.
Отто Эрнст, немецкий специалист по искусству деловой беседы
Поиск по словарю
Новости
Взрослым о детях
Я сам!
Если разделить мир на больших и маленьких, то получится, что большой - это тот, кто все умеет делать сам, а маленький - тот, кто многого или совсем ничего не умеет.
Словарь психолога
Действие
Процесс взаимодействия с каким-либо предметом, в котором достигается определенная, заранее определенная, цель. В структуре действия могут быть выделены следующие составные части: 1. Принятие...
недорогая международная доставка . купить люстру
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь