Психология на RIN.ru:  Термины психиатрии  - Психиатрия в зеркале психологии
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Термины психиатрии

это может вам помочь Женская и мужская психология: что нужно мужчине для счастья Наверное, у каждой пары настает период, когда она, оглядываясь на прошлое, просто не понимает, куда делось все то счастье, что их окружало и вдруг куда-то исчезло

Термины психиатрии

Зачем Вам это нужно знать?

Во-первых, чтобы лучше понимать, о чем говорит врач и не пугаться, услышав, например, что у Вас "маниакально-депрессивный психоз". Ведь иногда бывает так, что, услышав свой диагноз или увидев его случайно в медицинской карточке, человек ставит на себе крест, начинает считать себя "настоящим сумасшедшим", хотя в реальности он перенес всего-навсего депрессию.

Во-вторых, чтобы быть более компетентным в отношении своих проблем или болезней близких. Ваша компетентность поможет Вам более точно представить, что будет дальше и что нужно делать.

Некоторая сложность в настоящее время заключается в том, что в отечественной психиатрии, так же, впрочем, как и в других областях медицины, происходит переход на новую терминологию, что связано с внедрением Международной классификации болезней 10-ого пересмотра (МКБ-10). Так что одно и то же состояние разные врачи могут называть по-разному, например, один скажет, что имеется "маниакально-депрессивный психоз", а другой, что диагноз - "рекуррентное депрессивное расстройство".

Что же желательно знать?

Все знать невозможно, для этого нужно быть врачом-специалистом. Но минимум терминов и понятий желательно все-таки усвоить.

Депрессия - сниженное, угнетенное настроение, часто сопровождающееся тревогой, бессонницей, слабостью, снижением аппетита и др. симптомами. Для того, чтобы считаться болезнью, депрессия должна быть достаточной выраженности и длительности (как минимум 2 недели).

Депрессивный эпизод - так называется депрессия в МКБ-10. Депрессивный эпизод в зависимости от тяжести состояния может быть легким, умеренным и тяжелым.

Рекуррентное депрессивное расстройство - расстройство, характеризующееся повторными эпизодами депрессий.

Биполярное аффективное расстройство - расстройство, характеризующееся повторными эпизодами депрессий и подъемов настроения, т.е. когда депрессии чередуются с чрезмерным повышением настроения. Патологическое повышение настроения называют манией (с ударением на и), которая не имеет ничего общего с манией (с ударением на а) преследования.

Циклотимия - состояние хронической нестабильности настроения с многочисленными эпизодами легкой депрессии и легкой приподнятости. Относится к хроническим расстройствам настроения.

Маниакально-депрессивный психоз (МДП) - заболевание, протекающее в форме депрессивных и маниакальных фаз (т.е. "биполярное аффективное расстройство" см. выше) или в виде повторяющихся депрессий. Несмотря на грозное слово "психоз", данный диагноз означает лишь то, что у человека периодически возникают депрессии, которые в некоторых случаях перемежаются с эпизодами повышенного настроения.

Эндогенная депрессия - так называют депрессии, которые развиваются без видимой причины.

Реактивная (психогенная) депрессия - это депрессивная реакция на сильный стресс, например, на потерю работы или тяжелую болезнь или смерть близкого человека.

Паническая атака - приступ внезапной тревоги со страхом смерти, потери самоконтроля и массивными физическими проявлениями в виде сердцебиения, нехватки воздуха, головокружения и пр., часто возникает в транспорте, особенно в метро.

Паническое расстройство - болезнь, протекающая в виде повторяющихся панических атак (см. выше).

Агорафобия - навязчивый страх как открытых пространств (улиц, площадей), так и закрытых пространств (общественного транспорта, лифта, магазинов и пр.), т.е. ситуаций, которые больной не считает для себя безопасными. Формируется часто после повторных панических атак (см. выше). Является одним из многочисленных вариантов фобий (см. ниже).

Фобия - навязчивый, бессмысленный и непреодолимый страх, например, высоты, открытых или ограниченных пространств, внезапной смерти, крови, острых предметов, животных и т.п.

Агорафобия - навязчивый страх как открытых пространств (улиц, площадей), так и закрытых пространств (общественного транспорта, лифта, магазинов и пр.), т.е. ситуаций, которые больной не считает для себя безопасными. Формируется часто после повторных панических атак (см. выше). Является одним из многочисленных вариантов фобий.

Обсессии - навязчивые мысли, сомнения, воспоминания, возникающие помимо желания, при сознании их болезненности, ненужности. Несмотря на понимание их бессмысленности, человек бессилен преодолеть их.

Компульсии - навязчивые ритуальные действия, имеющие значение заклинаний, которые производятся с целью защиты от какого-нибудь мнимого несчастья, маловероятных событий.

Это - только небольшая часть из большого количества психиатрических терминов. Надеемся, Вам они стали более понятными.

br>

root@ns03.rin.ru), giving this error message/.html" class="ooa_title" >
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Найдено в интернете по теме: Термины психиатрии
Детская психиатрия в Санкт ...
... в возможностях и обязанностях специалистов; освойте самые общие понятия и термины психиатрии).
Методические материалы к ...
... термины третьего склонения; Клинические термины в гериатрии; Клинические термины в психиатрии и ...
скачать учебники по психологии и ...
... Скачать учебники по психологии и психиатрии ... Мур - Психоаналитические термины и понятия
Библиотека цифровых ресурсов ...
... термины третьего склонения; Клинические термины в гериатрии; Клинические термины в психиатрии и ...
Словарь психиатрических терминов ...
С тех пор как термины "монополярное" и ... проблем подростково-юношеской психиатрии"
Психиатрия-Психология - cкачать ...
Термины и понятия, представленные в нем ... определяла науку и практику советской психиатрии.
Антропов. Основы диагностики ...
Эпонимические термины в психиатрии, психотерапии и медицинской психологии Словарь.




Это интересно
Зарплата никогда не соответствует выполняемой работе, а повышение по службе - производительности труда, поэтому утруждать себя - напрасное дело.
Эмпирическая констатация
Поиск по словарю
Новости
Наркомания и алкоголизм
Наркомания: мифы и реальность
Для оправдения наркоманы придумывают различные мифы о якобы безопасности приема так называемых "легких наркотиков", о возможности только в состоянии наркотического кайфа испытать "выход в астрал" и...
Словарь психолога
Память
Когнитивный процесс, состоящий в запоминании, сохранении, восстановлении и забывании приобретенного опыта. В наиболее простой формой память реализуется как узнавание ранее воспринимавшихся...
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь