Психология на RIN.ru:  Включенность подростков в группу  - Детям о детях
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Включенность подростков в группу

это может вам помочь Женская и мужская психология: что нужно мужчине для счастья Наверное, у каждой пары настает период, когда она, оглядываясь на прошлое, просто не понимает, куда делось все то счастье, что их окружало и вдруг куда-то исчезло

Включенность подростков в группу

В период отрочества необыкновенно возрастает значение групп сверстников. Подростки ищут поддержки у других, чтобы сравниться с физическими, эмоциональными и социальными переменами юности. Круг ровесников играет основную роль в развитии социальных навыков подростка. Тинэйджеры перенимают у своих друзей и сверстников виды поведения, ценимые данным кругом, и наиболее подходящие им роли.

В юности процесс социального сравнения меняется. Теперь юноши и девушки ищут друзей по принципу подобия, замещая количество друзей качеством близкой дружбы с немногими разделяющими их взгляды и ценности сверстниками. Таким образом, между 12 и 17 годами у тинэйджеров развивается способность устанавливать более тесные и глубокие дружеские отношения. В этот период для них друг значит больше, чем родители, и с этим нужно считаться. Большинство подростков говорят, что у них есть один-два 'лучших друга' и несколько 'хороших друзей'. Эти дружеские отношения имеют тенденцию к стабильности и обычно длятся не менее года. На других страницах я подробно рассмотрю потребности подростков в общении со сверстниками в уединении, и интимные их отношения. Но сейчас хочу остановиться на общение детей в группах, компаниях, где их социализация приобретает основные черты.

Реакция подростков на сверстников опосредуется обычаями и традициями культуры, в которой они выросли. Поэтому противоречие во взглядах на мир, которых придерживается семья и сверстники, просто неизбежны. Все тинэйджеры должны 'перейти границу' между этими двумя мировоззрениями, чтобы определить свою собственную идентичность. И в этот момент семья, авторитарные родители подталкивают подростков в те группы и компании, где эта разница существенна. Важно в этот момент родителям быть участливыми и ценящими те переживания сомнений своих детей. Для некоторых подростков эта граница особенно ощутима, и не всегда ведет к правильному выбору.

В этот момент так важна консультация психолога, а семейного психолога в двойне ценнее. Это инвестиции в будущее Ваших детей и отношений в семье.



В современной ситуации феномены молодежной 'тусовки' привлекают внимание социологов, культурологов, психологов, педагогов. При этом причины интереса достаточно разнообразны. Молодежная субкультура может рассматриваться как богатый источник инноваций и открытий в искусстве, моде, формах досуга. К сожалению, для нашей страны в современной ситуации наиболее актуальным становится вариант примитивной массовой культуры, продукт медиа-индустрии. А часто и как источник опасности для социального и духовного здоровья молодых.

Анализ таких молодежных субкультур как "хиппи", "панки", "растаманы", "грандж", "рейв" показывает, что употребление психоактивных веществ является в большей или меньшей степени значимым атрибутом (элементом) данных субкультур, где это может выступать как: ритуал приобщения (инициации) к субкультуре; способ идентификации с ее представителями; элемент символического мира субкультуры; особая форма коммуникации в сообществе; формой протеста по отношению к "взрослой" культуре и др.



Естественно, некоторые тинэйджеры более склонны к рискованному поведению, чем другие, и зачастую, с возрастом 'репертуар смертельных номеров' у них расширяется. Но вот проходит время, и вырастают вполне благополучные и активные молодые люди.

Когда тинэйджеры ведут себя рискованно, они делают это по разным причинам.

Они могут попасть в беду, потому что не сознают степень риска своего поведения. Им может не хватать информации - предупреждения взрослых либо не эффективны, либо подростки не обращают на них внимания. Психологи считают, что рискующие подростки недооценивают вероятность печального исхода, другими словами они считают себя неуязвимыми. Они сосредотачивают внимание, в основном, на преимуществах рискованных форм поведения - возможности вырасти в глазах сверстников или пьянящим чувстве не правильно истолкованной свободы.



Левченко Ю.Н.

URL сайта: http://truant.sitecity.ru/ltext_2003232237.phtml

br>

Резь при мочеиспускании
Основной причиной появления рези при мочеиспускании являются воспалительные процессы, которые распространяются на мочевой пузырь, почки, уретру и внутренние половые органы
Золотой глобус назвал своих победителей
Бен Аффлек и его фильм `Операция `Арго` получил звание лучшего фильма года
Учет продаж и управление торговлей для начинающих предпринимателей
В нашей стране много успешных людей, их отличает высокий уровень жизни, уверенность в завтрашнем дне
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Найдено в интернете по теме: Включенность подростков в группу
Содержание социальной работы с ...
В таком моменте, как включенность подростков в выполнение ... в многодетных семьях, попадают в группу ...
Free-Works.RU >> Актуальные проблемы ...
... опеки; постепенное вхождение в группу ... компьютером отнюдь не снижает включенность подростков в ...
Дипломная работа: Содержание ...
В таком моменте, как включенность подростков в выполнение ... в многодетных семьях, попадают в группу ...
Актуальные проблемы подростковой ...
... опеки; постепенное вхождение в группу ... компьютером отнюдь не снижает включенность подростков в ...
Межличностное взаимоотношение ...
... социальной позиции подростков в ... является включенность в него всех ... человека на эту группу. В ...
Диплом: Взаимосвязь общения и ...
Потребность подростков в том, чтобы ... в принадлежности, включенность в какую-то группу.
Технологии формирования ...
Специальную группу ... группы, а широкую включенность в ... включать подростков в качестве ...




Это интересно
Если нет у человека данных, чтобы стать руководителем, его - учи не учи - не научишь.
А. П. Лукошин
Поиск по словарю
Новости
Думая о смерти, мы становимся благодарными, способными ценить бесчисленные данности своего существования. Именно это имели в виду стоики, когда говорили: "Размышляй о смерти, если хочешь научиться...
Словарь психолога
Долговременная память
Блок обработки информации, характеризующийся практически неограниченными временем хранения и объемом хранимой информации. Ее эффективность определяется за счет систематического повторения...
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь