Психология на RIN.ru:  Цена застенчивости  - Личность как она есть
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Цена застенчивости

это может вам помочь Какой мужской джемпер выбрать Во всем мире мужчины обожают джемперы, ведь этот неформальная одежда подходит и для отдыха, и для офиса, если вам не нужно приходить на работу в деловом костюме

Цена застенчивости

Если, посмотрев на наших знакомых, мы попытаемся понять, что же позволяет человеку преуспевать в жизни, то нас ждет большое удивление. Мы увидим, что плодами процветания, уважения, любви наслаждаются не те, кто здоровее, умнее, красивее, богаче...  <b>Цена</b> <b>застенчивости</b>

Нет, рецепт счастья иной и он прост - решительность. И, с другой стороны, вернейший признак неудачника - неуверенность в себе. Что же представляет собой это явление, так коверкающее жизнь? Оно проявляется такими частыми "симптомами" как застенчивость, стеснительность, зажатость, ощущение неполноценности, закомплексованность, робость.

Проверить, насколько они свойственны нам, поможет несложный тест:

1. Бывало ли так, что Вы покупаете вещь только потому, что Вам трудно сказать "нет" продавцу?

2. Если кто-либо громко разговаривает в общественном транспорте или в театре, стесняетесь ли Вы попросить его быть потише?

3. Трудно ли Вам спросить о чем-нибудь незнакомого человека?

4. Испытываете ли Вы напряжение при необходимости поддерживать разговор в малознакомой компании?

5. Неловко ли Вам критиковать друзей, если они очевидно неправы?

6. Оказываетесь ли Вы в замешательстве, не зная что ответить, если Вам делают комплимент?

7. Часто ли Вы чувствуете, что люди используют Вас в своих интересах?

8. Трудно ли Вам отказать хорошему знакомому, когда вы понимаете, 1что эта просьба неразумна?

9. Бывает ли что Вам неудобно отказаться дать свой телефон при настойчивой просьбе, а Вы этого не хотите?

10. Считают ли Вас Ваши дети или подчиненные по службе слишком мягким?

11. Чувствуете ли Вы зажатость и трудность спонтанного самовыражения в интимных отношениях?

12. Предпочитаете ли Вы чаще подавлять свои чувства, вместо того, чтобы открыто и искренне выразить их?

Американские психологи, разработавшие этот психологический инструмент, считают, что "если Вы ответили "ДА" больше чем на три вопроса, можно предположить, что Вам свойственна выраженная неуверенность в себе и, возможно, низкая самооценка. В результате в Вашей жизни могут накапливаться проблемы и неудачи. Откуда происходит комплекс подобных характерологических расстройств? В различных психологических школах существуют свои объяснения.

Психоаналитик понимает болезненную застенчивость как чрезмерное "давление Сверх-Я" то есть той части психики, которая соответствует нашим идеальным представлениям о себе, нашего внутреннего контролера, совести. Представители бихевиорального направления воспримут неуверенность в себе как следствие поведения, которому человек был научен в детстве и, которое поначалу было выгодным для него. Может быть, родители или воспитатели всячески поощряли скромность, уступчивость и послушание до такой степени, что эти особенности стали чертами характера.

Экзистенциально ориентированные психологи могут здесь предложить концепцию тревожности как недолюбленности. Ведь полноценно живущему человеку свойственно внутреннее принятие себя как любимого - другими людьми, судьбой или Высшей Силой. Тот, кто испытывает дефицит любви или, что тоже самое, сниженную самоценность, всегда будет искать подтверждения своей ценности в глазах других. Отсюда - постоянное тревожное ожидание того, что он будет отвергнут, унижен, высмеян, не понят. В преодолении болезненной застенчивости эти подходы одинаково ценны и взаимодополняют друг друга. Так хороший психоанализ поможет обнаружить, когда и почему "над-сознание" стало подавлять "сознание". В бихевиоральной терапии разработано немало эффективных упражнений для тренинга уверенности в себе.

Например, человека испытывающему мучительное смущение при разговоре по телефону может помочь рекомендация осуществить такой разговор, представляя себе, что сейчас звонит не он, а другой человек, предположим тот же психотерапевт или известный своими решительными манерами киноактер. Отождествляя себя с другим, человек может легче справиться с привычно пугающим стрессовым фактором. Восстановлению или развитию способности свободного и радостного общения способствуют занятия в психологических группах, когда происходит психодраматическое проигрывание предстоящих сложных ситуаций и выбор стратегий оптимального поведения.

Экзистенциальный подход предусматривает совместный с терапевтом - "спутником" увлекательный путь выявления ресурсов добра и любви в себе, опыт действия в каждом жизненном положении целиком вовлекаясь в него, не оставляя места для привычного тревожного отслеживания за своим состоянием и реакцией окружающих на него. Как правило, назначение психотропных средств, повышающих настроение, не показано при подобных состояниях. Действительно, в нашей культуре распространен мотив - "выпить для храбрости".

Те, кому это знакомо, знают, что решения проблемы застенчивости таким путем не происходит, напротив, человек становится смелым только "приняв свою дозу", за что потом расплачивается лишь усилением присущей ему тревожности. Итак, хорошая психотерапия могла бы быть замечательным инструментам улучшения качества жизни (есть такое понятие в западной психологии). Представляется, что такая терапия должна быть интегративной, то есть включать в себя техники из различных теоретических психологических подходов. Человеку, страдающему застенчивостью, поможет и внимательное выслушивание - так происходит повышение ценности в собственных глазах, и методы мышечной релаксации - ведь зажимы тела аккомпанируют душевной скованности, и задания, направленные на социальную адаптацию - например, упражнение поздороваться с первыми тремя встречными утром, и, даже духовные методы.

Великий православный подвижник о. Иоанн Кронштадский писал, что святого от обычного человека отделяет лишь степень решимости стать святым. И именно духовно-ориентированный подход предполагает личностный рост как освобождение от невротических симптомов через любовь к себе и своей судьбе, через умение мудро распознавать внешние обстоятельства как приглашение к диалогу с Тайной, стоящей за обыденностью вещей и событий. Что же сказать в заключение... Если Вы замечаете, что Ваша застенчивость мешает Вам, если Вы страдаете от того, что не можете легко и свободно действовать в ситуациях, аналогичных тем, которые указаны в опроснике, то не позволяйте Вашему характеру портить Вашу жизнь. Пока мы живы, мы способны изменять себя. И пусть первым шагом на этом пути будет то, что Вы поверите в это.

 

Белорусов С.А.

Цена застенчивости

Компания PlazaStone приносит в дом удачу
Астрология в Китае - это отдельная область знаний
Сравнение цен в интернете
Всем известно, что в интернете можно сравнивать цены на товары различных производителей в разных магазинах, чтобы найти оптимальный вариант
Скупка ноутбуков
Еще совсем недавно обладателями ноутбуков были единицы, но времена меняются, сейчас эта техника есть почти в каждом доме
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Найдено в интернете по теме: Цена застенчивости
Особенности педагогической работы ...
Цены ... Теоретические основы проблемы застенчивости
Прощай, застенчивость! Лейл Лаундес ...
как общаться с людьми, пока вы еще не избавились от застенчивости; как бороться с румянцем ...
Браслеты своими руками. Черный ...
... о товаре/услуге и поставщике. Цена и условия ... что он помогает избавиться от застенчивости ...
Рената Литвинова: избавление от ...
Цена: ... Рената Литвинова: избавление от застенчивости
социология в схемах. ред ...
... платонов. состояние неловкости застенчивости ... сотовый телефон sony ericsson z-2000 цены, социально ...
Kilian парфюм, духи Килиан купить в ...
Избавьтесь от застенчивости, любите и будьте любимыми! ... Цена на парфюм Killian не может быть низкой ...
Браслеты своими руками. Черный ...
Неверная цена ... что он помогает избавиться от застенчивости ...
Книга "Застенчивый невидимка. Как ...
... детскую застенчивость купить цена, заказ ... отчужденности, избавиться от комплекса застенчивости ...
Каталог бытовой техники Бытовая ...
... бытовой техники Бытовая техгика.Ру, цены в ... ни по застенчивости близких габаритов, ни по быстроте ...
www.biblioteka.by

DisplayUrl www.biblioteka.by/12/Morua,Andre/olimpio.html




Это интересно
Один - даже если очень важный - Не подымет простое пятивершковое бревно Тем более дом пятиэтажный.
В. Маяковский
Поиск по словарю
Новости
Психиатрия в зеркале психологии
Маниакально-депрессивное расстройство
Маниакально депрессивное заболевание, известное в медицине как биполярное заболевание, является самым отчетливым и драматичным из всех аффективных расстройств. В отличие от депрессии, которая может...
Словарь психолога
Специальная психология
Раздел психологии, посвященный изучению особенностей умственно отсталых детей, имеющих поражения коры головного мозга, детей с нарушением деятельности анализаторов, недоразвитием речи при сохранном...
скачать five nights at freddy бесплатно
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь