Психология на RIN.ru:  Внимание - социофобия!  - Неврозы
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Внимание - социофобия!

это может вам помочь Женская и мужская психология: что нужно мужчине для счастья Наверное, у каждой пары настает период, когда она, оглядываясь на прошлое, просто не понимает, куда делось все то счастье, что их окружало и вдруг куда-то исчезло

Внимание - социофобия!

В буквальном переводе слово 'социофобия' означает 'страх перед обществом'. Известный американский психолог Дэвид Линдхольм дает такой портрет классического социофоба: 'На первый взгляд перед нами совершенно нормальный, здоровый человек. Однако если приглядеться внимательней, мы заметим некоторые странности. К примеру, этому человеку очень трудно позвонить в ресторан, чтобы заказать столик, или зайти к соседу, чтобы попросить насос для машины. Он вообще старается избегать всяких контактов с посторонними людьми. В незнакомой обстановке он теряется, робеет, становится еще более нерешительным и нервным. Стеснительность, скажете вы. Может быть. Но в скором времени этот человек начнет чураться своих родственников и друзей и вовсе перестанет выходить на улицу. А это уже явная патология'.

Психиатрия относит социофобию к разряду неврозов, навязчивых состояний. Социофобу кажется, что окружающие настроены к нему либо враждебно, либо высокомерно. Он считает себя неким социальным уродом, которого выбросили из жизни. Он смотрит в зеркало и думает: 'Какое же я ничтожество! Вероятно, я заслуживаю враждебного отношения к себе'. Социофоб уверен, что все остальные люди значительно интеллектуальнее, смелее, решительнее и красивее его. Особенно трудно общаться с лицами противоположного пола. Мужчины-социофобы, к примеру, не только не способны познакомиться с понравившейся девушкой, но и вообще их сторонятся, избегая сотрудниц в офисе или сокурсниц в институте. Любое более-менее ответственное событие - экзамен, публичное выступление, общественное мероприятие - приносит социофобу неисчислимые мучения. Задолго до самого события нарушается сон, появляются суетливость и рассеянность. Весь внешний вид человека говорит о том, что он чем-то сильно взволнован и встревожен. Чаще всего подобные нервные расстройства наблюдаются у людей мыслительного типа с тревожно-мнительными чертами характера. В большинстве случаев такие люди страдают серьезным комплексом неполноценности, который является благодатнейшей почвой для развития социофобии. Практически каждый второй человек с комплексом неполноценности становится социофобом. Страх перед обществом рождается не на голом месте. Как правило, заболеванию предшествует определенная травматическая ситуация: публичное оскорбление, осмеяние, нелепый казус и т.п.

21-летняя Татьяна С., девушка скромная и застенчивая, примеряла в супермаркете джинсы. Джинсы не подошли, она вернула их продавщице и направилась к выходу. В самых дверях ее нагнала та самая продавщица и обвинила в краже футболки. Причем сделала это в очень агрессивной форме, крепко схватив Таню за руку. На робкие заверения девушки в своей невиновности, продавщица разразилась унизительными оскорблениями и вызвала охрану магазина. Все это, разумеется, происходило на глазах собравшейся толпы. В конце концов, несчастную отвели в отделение милиции и там провели обыск, который подтвердил ее невиновность. Происшедшее четко зафиксировалось в подсознании Татьяны. Страх перед возможным оскорблением закрепился и в дальнейшем возникал у девушки при любом посещении магазина. Вскоре Татьяна уже боялась просто выйти на улицу. Чувство страха сопровождалось вегетативными симптомами: усиленным сердцебиением и дрожью всего тела. В конце концов, девушка совсем перестала общаться с посторонними людьми, бросила вечерний институт и ушла с работы.

Эта история - пример тяжелого случая социофобии. Гораздо чаще невроз проявляется в более скрытых формах. Например, в нежелании позвонить по делам в незнакомое место, произнести тост на банкете, сделать утреннюю пробежку, назначить свидание девушке и т. д. Сознательно это объясняется боязнью напороться на чье-то хамство, быть высмеянным, получить отказ... Но даже в легкой форме социофобия становится хронической и может привести к тяжелой депрессии, которая уже опасна для жизни. Кроме того, подобные неврозы обычно сопровождаются общим расстройством здоровья: заболеваниями сердца, гипертонией, язвой желудка и двенадцатиперстной кишки и т. д. Поэтому, если вы чувствуете в себе признаки социофобии, отнеситесь к ним со всей серьезностью.



Что делать?

· Возьмите блокнот и внесите туда все свои тревоги, которые вы испытываете в повседневной жизни.

· Опишите свой морально-этический облик, найдите в себе те черты, которые, на ваш взгляд, могут раздражать окружающих.

· Заставляйте себя общаться, не ведите жизнь премудрого пескаря. При каждом удобном случае вступайте в разговор с незнакомыми людьми. Говорите о погоде, спорте, культуре - о чем угодно.

· Почаще звоните в справочное бюро, по объявлениям, даже если вам этого и не нужно - просто в качестве психотерапевтического тренинга.

· Создайте в доме информационный вакуум - не смотрите телевизор, не входите в Интернет. Информационный голод непременно заставит вас искать контакты с людьми и переступить через подсознательный страх перед общением.

· Тщательно анализируйте любой контакт с внешним миром и фиксируйте в дневнике каждое изменение своего поведения и внутреннего состояния.

· Чаще посещайте общественные мероприятия - городские праздники, эстрадные концерты, дискотеки, спортивные состязания.

· На первых порах избегайте места, где можно напороться на агрессивность: общественный транспорт в часы пик, оптовые рынки, различные казенные заведения.

· Если же вы все-таки стали жертвой направленной агрессии (оскорбление, провокация скандала), постарайтесь как можно быстрее абстрагироваться от ситуации. Здесь поможет обычный диктофон. В момент столкновения достаньте его из сумки и включите запись. Эффект двойной: во-первых, противник сразу остудит свой пыл, а во-вторых, ваше многострадальное подсознание переключится на работу диктофона и не сможет принять всю отрицательную энергию, исходящую от агрессора.

· Активно общайтесь с людьми, от которых не может исходить агрессия: с родственниками, друзьями, знакомыми. Причем лучше, если вы будете это делать в публичных местах: на улице, в кафе, клубах.

· Старайтесь держаться с людьми более искренне и открыто.



http://www.dental.am/ps/12.html

br>

Как с помощью веб студии создать полноценный веб-бизнес.
Можно ли выйти на интернет-рынок имея только идею? Кто сможет помочь в разработке стратегии и где искать эту помощь?
Вывоз бытовых отходов контейнером
Каждый год в крупных городах обостряются такие проблемы, как утилизация мусора и его вывоз
Медалюкс окажет любые виды медицинских услуг
Фармацевтические аптеки и медицинские центры, клиники - одни из самых посещаемых учреждений
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Найдено в интернете по теме: Внимание - социофобия!
Социофобия
Социофобия Среди различных фобий наиболее часто к ... в группы), либо будет привлекать к себе внимание ...
Социофобия, застенчивость и ...
Социофобия, застенчивость и расторможенное ... Внимание:
Славянский Мир: Громов В.И., Васильев ...
Внимание - СОЦИОФОБИЯ! Психические проблемы в критических ситуациях; Психологические советы
Тревожная-депрессия; Социофобия ...
Тревожная-депрессия; Социофобия; Навязчивости ... обоняние, ухудшилась память и внимание ...
Фобии :: доктор Цитрамончик
скопофобия (также скоптофобия) - боязнь казаться смешным, привлекать к себе внимание; социофобия ...
Неврозы - Психология
Проблемы взаимосвязи культуры и ... Внимание - социофобия!
Проблемы общения (социофобия) - DrPsy ...
... речь идет о социальной фобии (социофобия).. Внимание! Консультация врача-психотерапевта и ...




Это интересно
С помощью револьвера и доброго слова можно добиться гораздо большего, чем с помощью одного только доброго слова.
Аль Каноне, чикагский гангстер
Поиск по словарю
Новости
Компьютерные тесты могут использоваться как сито для отсева явно непригодных кандидатов, но, как бы это ни было старомодно, по-прежнему наиболее эффективным при подборе персонала является метод...
Словарь психолога
Значение
Обобщенная форма отражения индивидом общественно-исторического опыта, запечатленного в схемах действий, понятиях, социальных ролях, нормах и ценностях. Система значений индивида обусловливает...
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь