Психология на RIN.ru:  Марихуана и производные  - Наркомания и алкоголизм
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Центры реабилитации О созависимости
Что важно знать родителям

Марихуана и производные

это может вам помочь Женская и мужская психология: что нужно мужчине для счастья Наверное, у каждой пары настает период, когда она, оглядываясь на прошлое, просто не понимает, куда делось все то счастье, что их окружало и вдруг куда-то исчезло

Марихуана и производные

Конопля - культурное растение, которое имеет множество применений. Из нее получают волокна для пеньковых канатов и делают ткань, похожую на льняную. Ее стебли идут на производство глянцевой бумаги и строительных цементоволокнистых плит. Ее семена можно использовать для откармливания птицы. Масло из семян конопли предлагали в качестве топлива вместо дизельного.

Из нее даже делают лекарства. Однако наибольшую известность конопля получила как сырье для изготовления наркотиков.

В древности много народов знало об опьянении, вызываемом коноплей. Однако, ее потребление осуществлялось преимущественно в 'узкоспециальных' целях - религиозно-мистических или лечебных - и было строго ограничено культурными традициями и общественной моралью. О приеме наркотика 'для развлечения' или простого получения удовольствия речи вообще не шло. Соответственно, не было злоупотребления - а значит, и его тяжелых последствий. Впрочем, с течением времени в Индии конопля потеряла свое сакральное значение и ко времени английской колонизации уже использовалась как средство развлечения - с соответствующими неблагоприятными результатами.

Всего в конопле найдено около 400 органических соединений. Из них примерно 60 впервые были обнаружены именно в ней, поэтому их называют 'каннабиноиды' (некоторые из каннабиноидов нигде более в природе не встречаются). Действующим (наркотически активным) началом конопли является подгруппа каннабиноидов под общим названием 'каннабинолы'. Среди них в конопле по количеству больше всех содержится дельта-9-тетрагидроканнабинола (ТГК, а английская аббревиатура - THC). Обычно, говоря о наркотических веществах конопли, имеют в виду именно его. Другое вещество, превалирующее среди каннабиноидов - 'каннабидиол', о нем пока известно крайне мало. Кроме растительных (обнаруженных в конопле, каннабиноидов), существуют еще синтетические - полученные в лаборатории. Что самое удивительное, существуют подобные каннабиноидам вещества, которые вырабатываются естественным образом в организме млекопитающих (в том числе и в организме человека), а первым из них было открыто соединение, названное 'анандамид'.

Наркотические препараты конопли - самые распространенные среди запрещенных психоактивных веществ в мире, а среди всех опьяняющих веществ по массовости применения они уступают только алкоголю. Среди препаратов конопли основными являются два:

· Высушенная травянистая (без корней) часть конопли, которую также называют 'марихуана'. Это похожие на табак, как правило - светлые зеленовато-коричневые или серовато-зеленые мелко размолотые сушеные листья и стебли. Обычно используются верхние части растения, содержащие больше ТГК.

· Прессованная смесь смолы, пыльцы и мелко измельченных верхушек и соцветий конопли ('анаша', 'гашиш', 'план') - темно-коричневая плотная субстанция, по консистенции напоминающая охлажденный пластилин (но менее пластичная) или кору пробкового дерева, на бумаге оставляет жирные пятна.

Есть и другие, не столь популярные. Практически все препараты конопли имеют довольно резкий специфический запах и горький вкус. Обычно их курят, смешивая с табаком или в чистом виде, но бывают и более экзотические способы употребления.

Минимально активная доза чистого ТГК составляет около 5 мг., из них во время курения из-за высокой температуры половина вещества разлагается. Обычно в одной сигарете с марихуаной содержится около 20 мг. ТГК. При вдыхании дыма эффект чувствуется через несколько минут, при употреблении гашиша внутрь - через 30-120 мин . В этом случае пик эффекта развивается лишь через 2-3 часа. Субъективный эффект при курении сохраняется в течение 2-3 часов, в случае приема препаратов внутрь - 3-6 часов.

Белогуров

http://www.narkotiki.ru.ru

Необходимость устного перевода в современных условиях
Древним людям устный переводчик был не нужен
Выбираем красивую недорогую люстру на lampsaz.ua
Люстра является украшением комнаты, от которой зависит законченность и гармония интерьера
Циклевка без пыли
Во многих рекламных объявлениях предлагается провести циклевку без пыли
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Найдено в интернете по теме: Марихуана и производные
Общие сведения о конопле (каннабисе ...
Конопля, марихуана и другие производные этого термина. Раздел: Общие сведения о конопле (каннабисе ...
Наркотические вещества: действие на ...
В подобном же отношении выделяются гашиш, марихуана и другие производные растения Cannabis savita в ...
Силламяэский реабилитационный ...
... испытывающие проблемы с поведением бывшие наркозависимые (опиаты, марихуана и её производные ...
Марихуана: насколько она вредна ...
марихуана, конопля, легкие наркотики ... Есть основания считать, что коноплю и ее производные ...
Всем любителям марихуаны ...
В Средние Века марихуана и ее производные исчезли из европейской медицины. Инквизиция ...




Это интересно
Руководители делятся не на молодых и старых, а на умных и дураков.
Поиск по словарю
Новости
Известные психологи мира
Гальперин Петр Яковлевич
Советский психолог, автор концепции поэтапного формирования умственных действий.
Теоретический конструкт, объясняющий человеческую мотивацию, автор - Э. Фромм. Потребности чувствовать свою уникальность, неповторимость
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь