Психология на RIN.ru:  Семь тел человека  -
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Психология
Поиск:

Семь тел человека

это может вам помочь Женская и мужская психология: что нужно мужчине для счастья Наверное, у каждой пары настает период, когда она, оглядываясь на прошлое, просто не понимает, куда делось все то счастье, что их окружало и вдруг куда-то исчезло

Семь тел человека

Согласно представлениям йогов человек состоит из семи тел разной частоты вибрации, разной плотности (степени материальности). Эти тела как бы входят друг в друга и из-за разности частот вибрации существуют в разных плоскостях существования. Это следующие тела: первое тело - физическое, второе - эфирное, третье - астральное (тело желании), четвертое - ментальное (тело мысли), пятое шестое и

седьмое тела относятся непосредственно к нашему

высшему "Я" - частице Абсолюта.

Видимое обыкновенным людям физическое тело - материальное тело, состоящее из огромного количества клеток. Комплексы однородных клеток образуют ткани и органы. Все органы пронизаны группой клеток, обеспечивающих питательные и дыхательные функции. Клетка имеет определенный срок жизни, а затем гибнет или делится. Эфирное тело, представляя собой точную копию физического тела, служит для поддержания формы физического тела. Оно является также связующим звеном между астральным и физическим телами. Цвет его слабо светящийся фиолетово-голубой. Физическое тело получает энергию (прану) через эфирное тело. Когда немеет какая-либо часть тела, допустим рука или нога, вследствие замедления притока крови и праны, то происходит освобождение частей эфирного тела из клеток физического организма. Когда же "потерянные части" возвращаются обратно, то происходит оживление клеток, что сопровождается эффектом покалывания. Если же подобное онемение продолжается слишком долго, то происходит омертвение ткани с последующей смертью организма.

Способность эфирного тела заряжать физический организм постепенно ослабевает после 30-летнего возраста с тем результатом, что кожа становится все более морщинистой и ссыхается. С помощью техники йогов-ского дыхания и статических упражнений йоги эфирное тело заряжается энергией, что заметно отодвигает старость. Материализации, которые имеют место при спирических сеансах, связаны с эфирным телом. В этом случае медиум (чаще всего в бессознательном состоянии) отдает свою эфирную субстанцию, которая вне живого физического тела превращается в видимые контуры в физическом пространстве.

Астральное тело - тело, в котором протекает процесс эмоций и желаний. Это тело четырехмерное; оно вибрирует так быстро, что невидимо для физических органов зрения (например, пропеллер самолета при полных оборотах не различим человеческим глазом) и его существование не может быть доказано с помощью традиционных физических методов. Но лица, обладающие сенситивными способностями, могут наблюдать его. Когда человек живет в своем физическом теле, астральное тело имеет форму яйца, которое у оккультистов называется "ореольным яйцом". Астральное тело немного больше физического тела и простирается на несколько дециметров за пределы его контура. Вокруг головы находится желтоватого цвета ореол, который выражает умственную активность, в то время как темно-красный цвет символизирует сильную жизненную активность и локализируется вокруг половых органов. Духовно примитивные существа обладают более бесцветным и неопределенным в контурах астральным телом, в то время как высокоразвитые разумные существа имеют астральное тело, которое пульсирует в различных цветовых спектрах в зависимости от душевного состояния. Серебряная нить, о которой упоминается в Библии, является связующим звеном между физическим, эфирным и астральным телами и находится в районе сердца (в момент смерти серебряная нить обрывается).

В древности сон называли "малой смертью". Во время сна астральное тело выходит из физического и начинает путешествовать в невидимом пространстве, осуществляя те желания, которые не были реализованы днем и тем самым освобождаясь от внутреннего энергетического напряжения. Во сне человек видит события, которые часто связаны с его земной жизнью. Некоторые люди, умея управлять снами, могут предвидеть то, что с ними может случиться на следующий день (что позволяет им предпринять заранее необходимые предохранительные меры).

Ментальное тело строит план нашей деятельности (разумную структуру поведения). В состоянии глубокого сна (сон без сновидений) человек выделяет из себя ментальное тело.

Физическое, эфирное, астральное и ментальное тела временные, не являющиеся составными частями вечной души. Человек живет и проявляет свою деятельность в трех мирах - плоскостях (классификация плоскостей существования дана ниже): в физическом - своими поступками, в "тонком" - своими желаниями, в мысленном - своими мыслями. Для каждого из этих миров человек обладает телом, или проводником сознания из материи этого мира, которое служит ему средством познания этого мира и общения с ним. Человек пользуется этими проводниками в течение более или менее продолжительного времени, а когда он перестает нуждаться в них, он отбрасывает их прочь.

Пятое, шестое и седьмое тела в совокупности образуют вечную часть человека, его душу. Самое высшее тело представляет собой частицу Абсолюта - непосредственно наше высшее "Я" (на Востоке оно называется Атман). "Я" заключено в тело духовного разума - надсознания, дающего человеку способность прозрения, проникновения в сущность вещей путем мгновенного озарения - интуиции (теософическое название тела - Будди). "Я" и тело духовного разума образуют вечную монаду, одинаковую у всех людей, являющуюся бессознательной основой души каждого человека. Вокруг "Я" и тела духовного разума - тело ума: самосознания, абстрактного мышления, а также инстинктивного ума. Это тело является хранилищем результатов жизненных опытов и переживаний. Там хранятся приобретенные умственные и нравственные качества - иначе они не могли бы возрастать.ть.

Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Найдено в интернете по теме: Семь тел человека
Тонкие тела человека
... классификация тонких тел человека. Например, по классификации Барбары Бренпан таких тел семь [5 ...
Семь тонких тел человека | Быть ...
Популярное за 7 дней. Влияние классической музыки на человека часть 3; Материализация мыслей ...
Вселенское предназначение ...
Семь тел. В разных источниках нефизические тела человека называют по-разному. В данной работе ...
Семь тел - Успех в жизни, сила мысли и ...
статья рассказывает о семи тел человека ... Семь тел. В восточной традиции полностью развитое ...
Семь тел человека
Духовная эволюция человека проходит по определенному плану в соответствии с Творческой ...
Биоэнергетика маятник биоэнергия ...
В соответствии с космогонической концепцией [9], все семь тел человека - это семь оболочек, семь ...
Теория физического вакуума ...
Особенно сложно устроены торсионные поля, создаваемые телом человека. Рис. 52. Семь тел ...
7 тел человека
Семь тел человека есть суть его личности. _____ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ТЕЛА ЧЕЛОВЕКА
Биолокация - маятник. Пучко. - Мои ...
Многоуровневая модель организма человека . Глава 1. Семь тел (семь диапазонов вибраций) человека.




Это интересно
Главное качество руководителя - реализм.
Поиск по словарю
Новости
Наркомания и алкоголизм
Насвай - обманка для курильщиков
'Здравствуй, дорогая редакция журнала 'Будь здоров! Я в растерянности, мой сын, по существующему мнению, чтобы избавиться от привычки курения стал употреблять 'насвай' . Что мне делать? Верно ли это...
Словарь психолога
Образ
Субъективная представленность предметов окружающего мира, обусловленная как чувственно воспринимаемыми признаками, так и гипотетическими конструктами. Являясь основой для реализации практических...
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь