Психология на RIN.ru:  Левое и правое полушарие мозга -
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Психология
Поиск:

Левое и правое полушарие мозга

это может вам помочь Женская и мужская психология: что нужно мужчине для счастья Наверное, у каждой пары настает период, когда она, оглядываясь на прошлое, просто не понимает, куда делось все то счастье, что их окружало и вдруг куда-то исчезло

Левое и правое полушарие мозга

Известно, что мозг состоит их больших полушарий: левого и правого. Известно так же, что, если произошло повреждение левого полушария, то правая часть всего тела парализуется, а если повреждено правое, парализуется левая часть тела.

Недавние исследования Калифорнийского университета Роберта Орнстейна пролили больше света на то, насколько различны виды деятельности, которыми руководят разные полушария.

Отталкиваясь от предположения, что две части мозга биологически одинаковы и скоре могут рассматриваться как два идентичных мозга биологически одинаковы и вскоре могут рассматриваться как два идентичных мозга, работающих в полном согласии, чем как один мозг, разделенный на две части, профессор Орнстейн решил выявить, какими интеллектуальными и физическими видами деятельности руководит каждая из его отдельных половин.

Разместив специальные датчики для измерения мозговых волн на некоторых из своих студентов, он попросил их выполнить различные умственные задачи. Задания, например состояли в том, чтобы дополнить числовой ряд, написать стандартное письмо или сочинение, разместить цветные кубики, логически проанализировать что-то, помечтать. Все время, на протяжении которого выполнялись эти действия, профессор измерял параметры волн, излучаемых мозгом каждого из учеников. Его открытие было удивительным и знаменательным. В основном, левое полушарие руководит следующими видами умственной деятельности:

1. Математика;

2. Языки;

3. Логика;

4. Анализ;

5. Письмо;

6. Другие аналогичные виды деятельности,

А правое полушарие руководит различными видами деятельности вида:

1. Воображение

2. Восприятие цвета:

3. Музыка;

4. Чувство ритма;

5. Мечтания;

6. Другие аналогичные виды деятельности.

Ученый также установил: чем в большей степени люди использовали преимущественно одну половину своего мозга, тем соответственно слабее могли использовать другое полушарие в тех ситуациях, где это необходимо.

Орнстейн обнаружил еще один знаменательный факт: когда " долее слабое" их двух полушарий стимулируется м привлекается к работе вместе с более сильным, конечным результатом является огромное увеличение всех способностей и эффективности деятельности человека.

Это увеличение было больше, чем предполагал ученый: он ожидал, что привлекая к деятельности "слабое" полушарие вместе с сильным, он получил результат в соответствии с формулой : 1 полушарие+1 полушарие= двойное улучшение.

Но результаты опытов показали, что иногда мозг может работать не так, как стандартный калькулятор: то есть, когда одно полушарие добавляется к другому, эффективность часто возрастает в 5- 10 раз.

Открытия Орнстейна имеют особое значение для тех, кто учился по принципу: чтение, письмо, арифметика (задействовано только левое полушарие мозга). Традиционно мы принимали учащегося, который имел артистический или музыкальный талант, имел золотые руки или был немного фантазером, за человека, которому не место в университете. Теперь со всей очевидностью мы можем признать, что это было ошибкой и что творческая или артистическая личность так же умна, как и человек с научным складом ума.

URL ресурса: http://selfmaster.dax.ru.ru

Похудение для женщин
Похудение для женщин - самая насущная проблема с древних времен
В России открылся первый капсульный отель
В Москве в центре города открылся первый в России капсульный отель
Надувные кровати и матрасы
Для чего придумали надувные кровати и матрасы? Ведь на сегодняшний день мебельные магазины предлагают огромный ассортимент обычных кроватей
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Найдено в интернете по теме: Левое и правое полушарие мозга
Левое и правое полушарие мозга ...
Левое и правое полушарие мозга ... Сферы специализации левого и правого полушарий головного мозга.
Левое и правое полушарие мозга
Известно, что мозг состоит их больших полушарий: левого и правого. Известно так же, что, если ...
Полушария,полушарие мозга ...
... расщепленного мозга, левое полушарие в основном ответственно за язык и речь, а правое управляет ...
Левое и правое полушарие мозга и ...
Лицо можно рассматривать как мозаику из маленьких камней, которые собираются в целое и
Левое и правое полушарие мозга ...
Левое и правое полушарие мозга - ... задать вопрос психологу:: расслабиться и получить ...
как развить левое полушарие мозга ...
как развить левое полушарие мозга? мозг полушария ... руки (у правшей!) отвечает правое полушарие (и ...
Правое и левое полушария мозга, их ...
Правое и левое полушария мозга, их краткая ... к интенсивной работе правое полушарие и ...
Левое и правое полушарие мозга ...
За месяц: 229 За неделю: 52 Вчера: 5 Сегодня: 3 Парней: 5343 Девушек: 1487
IQ. Математика: Правое и левое ...
... в силу каких-либо причин поражено правое полушарие головного мозга и функционирует только левое ...




Это интересно
Юпитер, ты сердишься, значит ты не прав!
Поиск по словарю
Новости
Известные психологи мира
Ломов Борис Федорович
советский психолог. Центральное место в научной деятельности Ломова занимала проблема взаимодействия человека с техническими устройствами.
Словарь психолога
Деперсонализация
Нарушение деятельности сознания. Характеризуется тем, что у индивида появляется ощущение собственной измененности, связанной с отчуждением от окружающих, потерей Я. Возникает при психических...
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь