Психология на RIN.ru:  Поощрение и наказание - Наркомания и алкоголизм
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Центры реабилитации О созависимости
Что важно знать родителям

Поощрение и наказание

это может вам помочь Какой мужской джемпер выбрать Во всем мире мужчины обожают джемперы, ведь этот неформальная одежда подходит и для отдыха, и для офиса, если вам не нужно приходить на работу в деловом костюме

Поощрение и наказание

Основным принципом процесса сознательного приобретения является то, что поведение контролируется его последствиями: поощрением и наказанием. Поощрение является последствием поведения, которое увеличивает вероятность того, что оно будет иметь место в будущем. Например, если подготовка к экзамену сопровождается получением отличной оценки, то наиболее вероятно, что будет вестись подготовка и к. следующему экзамену. Или если человек, не евший двенадцать часов, идет к холодильнику и находит там еду, то в следующий раз при потребности в пище он, вероятно, опять пойдет к холодильнику. В этих двух примерах, получение отличной оценки и еда являются поощрением.

Когда происходит что-нибудь такое, как получение отличной оценки или еды, что влияет в последующем на поведение человека, это называется положительным поощрением. Другим понятием является отрицательное поощрение. Вероятность повторения действия в будущем также может увеличиваться, если в результате действия происходит избежание чего-либо нежелательного. В этом случае имеет место отрицательное поощрение. Простыми примерами этого являются включение кондиционера в жаркий летний день, резкое нажатие на тормоз во избежание аварии или смена темы разговора во избежание неприятностей.

Наказание, с другой стороны, является последствием поведения, которое уменьшает или подавляет его вероятность. Мы касаемся раскаленной печи только раз, так как последствие этого было передано кончикам пальцев. Если приглашение приятного друга в гости закончилось нанесением оскорбления и неприятием, то вероятность его приглашения еще раз будет очень мала.

Если, как считают фармакологи, поведение употребления наркотика контролируется последствиями, то употребляющий наркотик должен получать позитивное или негативное подкрепление от своего поведения, и подвергаться относительно небольшому наказанию за это. Таким образом, изучение наркотиков в качестве поощрения является важной областью исследований. Фармакологи, исследующие поведение, часто изучают употребление наркотиков в качестве последствий поведения в исследованиях, включающих тест, "дадут ли испытуемые наркотик сами себе" (то, что называется "самоназначением"). Представьте, что животное, например крыса, не имеет опыта психофармакологических экспериментов. Важный вопрос заключается в том, способна ли крыса научиться выполнять простое действие, такое как нажатие на рычаг, если за этим следует введение некоторой дозы наркотика. Далее, если крыса с этим справляется, встает вопрос, будет ли она продолжать нажимать на рычаг, чтобы получить наркотик. Основанные на 25-летних исследованиях выводы позволяют ответить на вопрос положительно. И это касается не только крыс, но и обезьян, бабуинов, собак, мышей и человека. В исследованиях использовалось большое количество наркотиков, включая алкоголь, кокаин, опий, РСР, барбитураты, бензодиазепины, амфетамины и никотин.

Эти важные и значительные открытия позволяют сказать, что люди и животные, находясь в определенной среде, при определенных биологических и психологических условиях отдают предпочтение употреблению наркотика. Они показывают это предпочтение в экспериментах, добровольно работая для получения наркотика. В одном исследовании это было охарактеризовано так: "наркотики выступают в качестве позитивного поощрения, и, тем самым, поддерживают поведение стремления к наркотику".

В исследованиях употребления человеком наркотиков, ученые пытаются найти его основы, стремятся понять, почему состояние наркотического опьянения предпочтительно для человека в определенных обстоятельствах. Эта проблема рассматривалась во множестве исследований. Например, в США был проведен анонимный опрос с помощью вопросника среди взрослых (от 18 лет и старше). Было получено около 50 причин употребления алкоголя, некоторые из которых вполне понятны и оправданы: для празднования чего-либо важного, для расслабления, для улучшения в сексуальной сфере, для преодоления стеснительности, чтобы забыть о проблемах, почувствовать себя храбрым и уверенным в себе. Тоже самое тестирование было проведено и для наркотиков, где были почти сходные оправдания их употребления: улучшение настроения и изменения поведения.

Когда наркотик, такой как крэк, выкуривается или героин вводится внутривенно, подкрепление наркотика происходит почти мгновенно, благодаря так называемому "приходу", и не удивительно, что такие способы употребления приводят к наркотической зависимости более часто.

Однако, эта связь не совершенна. Очень важно здесь сделать одну оговорку. Поэтому, спрашивая людей, почему они употребляют наркотики и что они при этом испытывают, мы только косвенно исследуем значимость поощрения, оказываемого наркотиком. Существует значительная прямая связь между приятными или ожидаемыми действием наркотика и его поощряющим воздействиями на человека. Технически, сила поощрения определяется его способностью поддерживать или увеличивать частоту поступков, которые приводят к доступу к наркотику.

Другим выводом, который можно сделать на основании принципов поощрения, является то, что поощрение наиболее эффективно, когда оно следует сразу за определенным действием. м.

Жительницы Москвы выбирают качественные золотые серьги
Южная Америка знаменита своими ювелирными изделиями
Эволюция андроида
Как быстро бежит время и как стремительно развиваются технологии
Уроки успеха
В Ульяновской области с февраля 2013 года учащимся старших классов начнут прививать любовь к рабочим профессиям
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Найдено в интернете по теме: Поощрение и наказание
Поощрение и наказание | Мотивация ...
Поощрение и наказание. Поощрение и наказание, кнут и пряник, пинать или манить. Эти два движителя ...
Поощрение и наказание детей в семье
Поощрение и наказание детей в семье Наказание Дети не понимают, за что получают наказание ...
Реферат "ПООЩРЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ В ...
Северный международный университет . поощрение и наказание. в воспитании младших школьников.
Тема урока: "Поощрение и наказание ...
Поощрение и наказание относятся к одним из самых древних методов воспитания. И раньше, и сейчас ...
"Поощрение и наказание ...
Родительское собрание, на котором рассматриваются различные методы воспитания. На собрании ...
Поощрение и наказание детей
Некоторые аспекты воспитательного процесса с точки зрения педагогов: особенности правильного ...
Статья по теме: Наказание и ...
Наказание и поощрение играет большую роль в воспитании ребёнка. ... Наказание или поощрение. В ...
Поощрение и наказание - Азиаты Сибири
История и характеристика породы Среднеазиатская овчарка (САО). ...
Презентация к уроку (2 класс) по теме ...
Так как поощрение и наказание идут чаще всего рядом в воспитании, я раздам вам памятки, которые ...




Это интересно
Разве веревка не поддерживает повесившегося?
Поиск по словарю
Новости
На протяжении всей истории существования человечества люди использовали цвет в качестве опознавательного знака, отличительной черты...
Словарь психолога
Инициация
Комплекс действий (в основном обрядовых), посредством которых совершенствуется и формально закрепляется смена социального статуса индивида, происходит включение его в какое-либо замкнутое...
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь