Психология на RIN.ru:  Память -
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Психология
Поиск:

Память

это может вам помочь Женская и мужская психология: что нужно мужчине для счастья Наверное, у каждой пары настает период, когда она, оглядываясь на прошлое, просто не понимает, куда делось все то счастье, что их окружало и вдруг куда-то исчезло

Память

Двигательная память обнаруживается очень рано. Это, прежде всего память на позу, положение тела. Двигательная память лежит в основе профессиональных и спортивных навыков, танцевальных фигур и бесчисленных автоматических навыков вроде привычки, перехода улицу, смотреть сначала налево, а потом направо. Человек с яркой двигательной памятью, сомневаясь, как пишется слово, должен написать его, так как образ слова у него 'в пальцах', в движении руки. Достигая полного развития раньше иных форм, двигательная память у некоторых людей остается ведущей на всю жизнь, у остальных ведущую роль играют другие виды памяти.

Образная память.

Одна из форм образной памяти - зрительная. Ее особенность проявляется в том, что в период удержания в памяти образ претерпевает определенную трансформацию. Если мы вспоминаем какой-то рисунок через день, месяц, год.

То на первый план выходят все более существенные признаки и стираются частные особенности. Надежнее всего зрительно воспроизводятся образы, редко встречающие и неожиданные. Преобразования образа в памяти делают его, с одной стороны, менее точным по сравнению со следом в словесной памяти. С другой стороны, эти преобразования могут принести пользу - превратить образ в общую схему и до известной степени сделать его символом. Надо отметить, что образная память (как зрительная, так и слуховая) плохо поддается произвольному управлению.

А помнить отчетливо только особенное, экстраординарное - еще не значит иметь хорошую память. Образная память обычно ярче проявляется у подростков и детей.

У взрослых людей, как правило, ведущая форма памяти - не образная, а логическая.

Однако важно развивать образную память, что помогает при старческом склерозе.

Разработано несколько упражнений, связанных с мыслительным воспроизведением заданных картин в расслабленном, пассивном состоянии с закрытыми глазами или непосредственно перед сном.

Эмоциональная память предполагает воспроизведение определенного чувственного состояния при повторном воздействии той ситуации, в которой данное состояние возникло впервые. Важно подчеркнуть, что это состояние воспроизводиться в комплексе с элементами исходной ситуации как субъективное отношение к ней. Особенности этой памяти - в быстроте формирования следов, особой их прочности и непроизвольности воспроизведения. Как известно, любая информация хорошо воспроизводиться лишь короткое время и быстро забывается, если не имеет признака эмоциональной значимости.

Чувственная память, на основе которой развивается эмоциональная, имеется уже у шестимесячного ребенка и достигает расцвета к трем - пяти годам.

На ней основываются осторожность, симпатии и антипатии, а также первичное чувство узнавания. Эмоциональная память почти никогда не сопровождается отношением к ожившему чувству как к воспоминанию ранее пережитого. Так, человек, напуганный или искусанный в детстве собакой, пугается затем при каждой встрече с собакой, но не осознает, с чем связано это чувство. Произвольное воспроизведение чувств почти невозможно. Наряду с запечатлением чувственного состояния, сопутствовавшего восприятию той или иной информации, эмоциональная память обеспечивает быстрое и прочное запоминание и самой информации, вызвавшей данное эмоциональное состояние.



Символическая память подразделяется - на словесную и логическую.

Словесная память формируется в процессе прижизненного развития вслед за образной и достигает наивысшей силы к 10-13 годам. Отличительными ее чертами является точность воспроизведения и значительно большая зависимость от воли.

Воспроизвести зрительный образ - не всегда в нашей власти, в то время как повторить фразу значительно проще. Однако при словесном сохранении наблюдаются искажения.

Так, при запоминание ряда слов точнее всего запоминаются начальные и конечные.

Кроме того, деталь в рассказе, которая привлекла внимание человека, при пересказе имеет тенденцию передвигаться к его началу. Отношения словесной памяти со зрительной - сложные. С одной стороны, словесная память сама по себе точнее зрительной, с другой - она может влиять на зрительные образы, сохраняющиеся в памяти, усиливая их трансформацию или подавляя их полностью.

Особенности логической памяти проявляются, прежде всего, в запоминании только смысла текста. Запоминаемое может не иметь ни одного общего слова с исходным текстом. В процессе вычленения общего смысла происходит раскрытие сути подлинника, то есть переработка текста в более обобщенных понятиях. В данном случае воспоминание - это реконструкция текста, нисхождение от обобщенных понятий к конкретным.





Левченко Ю Н

URL ресурса: http://truant.sitecity.ru.ru

Сайт для серьезных знакомств
Мы живем в то время, когда информационные технологии развиваются бешеными темпами
Деревянные евроокна
В настоящее время деревянные окна производятся с соблюдением евростандартов, разработанных Институтом оконной техники, Розенхайм, Германия (Institut für Fenstertechnik e.V., Rosenheim, Deutschland)
Элитная недвижимость в Москве: покупка подходящего варианта при участии профессионалов
Совершение покупки жилой недвижимости - задача не из простых. Тем более это касается тех ситуаций, когда речь ведется об объектах, располагаемых в столичном мегаполисе
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Найдено в интернете по теме: Память
Память. Тесты. Развитие ...
Тесты памяти (18 методик) для углубленной диагностики основных свойств и видов памяти человека.
Вечная память - пережить смерть ...
Светлая память! Сайт о жизни и смерти в помощь желающим пережить смерть близкого человека. Про ...
Психологические тесты: Управление ...
Связь: мышление, внимание и память. Ягуар. Восприятие. Реакции: Исследование точностных, скоростных ...
Улучшение памяти | Интернет-аптека ...
Улучшает кровоснабжение мозга, омолаживает клетки мозга, улучшает память, эффективно ...
Тальков - Память скачать бесплатно ...
ТУТ ЗАЙЦЕВ.НЕТ! ТУТ тонны самых свежих и популярных mp3 бесплатно и без регистрации - скачай всего ...
ПАМЯТЬ. Афоризмы, цитаты, мысли, фразы.
афоризмы и фразы на тему ПАМЯТЬ ... Голосование За два часа 46 голоса За день 700 голоса




Это интересно
Не добившись поначалу успеха, уничтожьте все доказательства того, что делали попытку...
Безымянный автор
Поиск по словарю
Новости
'Не сейчас, у меня болит голова', - так раньше женщины отказывались от исполнения супружеского долга. Теперь нечто похожее смущенно бормочут мужчины, вымотанные на работе. Экология ухудшается,...
Словарь психолога
Индукция
Движение знания от единичных утверждений к общим положениям.
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь