Психология на RIN.ru:  Необихевиоризм - Психологические школы
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Необихевиоризм

это может вам помочь Какой мужской джемпер выбрать Во всем мире мужчины обожают джемперы, ведь этот неформальная одежда подходит и для отдыха, и для офиса, если вам не нужно приходить на работу в деловом костюме

Необихевиоризм

Формула бихевиоризма была четкой и однозначной: стимул-реакция. Вопрос о тех процессах, которые происходят в организме, о его психическом устройстве между стимулом и реакцией снимался с повестки дня. Такая позиция следовала из философии позитивизма: убеждения в том, что научный факт должен быть непосредственно наблюдаем. Как внешний стимул, так и реакция (ответное движение) открыты для наблюдения каждому, независимо от его теоретической позиции. Поэтому связка 'стимул-реакция' служит, согласно радикальному бихевиоризму, незыблемой опорой психологии как точной науки.

Между тем, в кругу бихевиористов появились выдающиеся психологи, поставившие этот постулат под сомнение. Первым из них был американец Эдвард Толмен (1886-1959), согласно которому формула поведения должна состоять не из двух, а из трех членов, и выглядеть следующим образом: стимул (независимая переменная)-промежуточные переменные - зависимая переменная (реакция). Среднее звено (промежуточные переменные) есть не что иное как недоступные прямому наблюдению психические моменты: ожидания, установки, знания.

Следуя бихевиористской традиции, Толмен ставил опыты над крысами, ищущими выход из лабиринта. Главный вывод из этих опытов сводился к следующему:

опираясь на строго контролируемое и объективно наблюдаемое экспериментатором поведение животных, можно достоверно установить, что поведением управляют не те стимулы, которые действуют на подопытных в данный момент, а особые внутренние регуляторы. Поведение предваряют своего рода ожидания, гипотезьм познавательные (когнитивные) 'карты'. Эти карты животное само строит, по ним ориентируется в лабиринте узнает, 'что ведет к чему'.

Положение о том, что психические образы служат регулятором действия, было обосновано гештальттеорией. Учтя ее уроки, Толмен разработал собственную теорию когнитивного бихевиоризма.

Другой вариант необихевиоризма связан со школой Кларка Халла (1884-1952). Он ввел в формулу 'стимул - реакция' другое среднее звено, а именно потребность организма (пищевую, сексуальную, во сне и др.), придающую поведению энергию и создающую незримый потенциал реакции. Этот потенциал разряжается при подкреплении (понятие, которое Халл заимствовал у И. П. Павлова), и тогда реакция закрепляется, а организм чему-то научается.

В защиту ортодоксального бихевиоризма с его игнорированием любых внутренних факторов выступил Бурхус Скиннер (1904-1990). Условный рефлекс он назвал оперантной реакцией. Если у Павлова новая реакция вырабатывалась в ответ на условный сигнал при его подкреплении (например, когда перед кормлением раздавался стук метронома и т. п.), то у Скиннера организм сначала производит движение, затем получает (или не получает) подкрепление.

Скиннер сконструировал экспериментальный ящик, в котором белая крыса (голубь) могла нажимать на рычажок (кнопку). Перед подопытным животным была кормушка и набор раздражителей, из которых Скиннер составлял множество различных 'планов подкрепления' (например, перед крысой' закреплялись два рычага, и она оказывалась в ситуации выбора; или крыса получала пищу только при загорании лампочки после нажатия на рычаг; или пища выдавалась только при нажиме с определенной силой, частотой и т. д.). Последователи Скиннера применяли технику выработки оперантных реакций при обучении и воспитании детей, при лечении невротиков.

Во время второй мировой войны Скиннер работал над проектом использования голубей для управления стрельбой по самолетам. Позже, посетив как-то урок арифметики в школе, где занималась его дочь, Скиннер был поражен, увидев, сколь мало используются данные психологии. Для улучшения преподавания он изобрел серию обучающих машин и концепцию программированного обучения. Он надеялся, опираясь на теорию онерантных реакции, создать программу 'изготовление' полей для нового общества.

Работы Скиннера, как и других бихевиористов, обогатили знание об общих правилах выработки навыков, о роли подкрепления (которое служит непременным мотивом этих навыков), о динамике перехода от одних форм поведения к другим и т. п.

Однако интересы бихевиористов не ограничивались проблемой научения у животных. Открыть общие, научно выверенные объективные законы построения любого поведения, в том числе человека ,- такова была сверхзадача всего бихевиористского движения. 'Человек или робот?'- этот вопрос задавали бихевиористам их противники, справедливо указывая, что, устранив внутреннюю психическую жизнь человека из сферы точного причинного анализа, бихевиоризм трактует личность как машинообразно работающее устройство. Строгость объективного анализа реакций организма достигалась дорогой ценой: сознание переставало быть внутренним регулятором поведения.

Бихевиористы полагали, что, опираясь на формулу 'стимул-реакция', удается вывести новую породу людей. Утопичность этого плана явно прослеживается в концепциях типа скиннеровской. Даже применительно к животным Скиннер, как заметили его друзья, имел дело с 'пустым организмом', не имевшим ничего, кроме оперантных реакций. Ни для деятельности нервной системы. ни для психических функции в скиннеровской модели места не оставалось. Проблема развития также снималась с повестки дня, будучи подменена описанием того, как из одних навыков возникают другие. Огромные пласты высших проявлений психической жизни, открытых и изученных многими школами, выпадали из предметной области бихевиористской психологии.ии.

Противокражные системы от компании Анжей - надежный барьер на пути злоумышленников.
Попадая в магазины, где используется принцип самообслуживания, покупатель свободно перемещается по торговому залу, выбирает любые выставленные вещи
А вы скачиваете фильмы?
После анализа запросов в поисковых системах выяснилось, что пользователи сети предпочитают смотреть сериалы и фильмы online, а не скачивать их с файлообменника
KISSES.RU - уникальный сайт для серьёзных знакомств
На сегодняшний день многие люди страдают от одиночества
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Ссылки по теме Необихевиоризм:
  • Необихевиоризм
  • Найдено в интернете по теме: Необихевиоризм
    Необихевиоризм: концепция Кларка ...
    Еще идин вариант необихевиоризма принадлежал профессору Йельского университета Кларку Халлу ...
    Поведение как предмет психологии ...
    Поведение как предмет психологии (бихевиоризм и необихевиоризм) Х. Хекхаузен Мотивация достижения
    Бихевиоризм и необихевиоризм | Э.Ч ...
    Общая позиция, принятая в этой работе, бихевиористская, но это особый вариант бихевиоризма, ибо ...
    Бихевиоризм и необихевиоризм ...
    Бихевиоризм и необихевиоризм. Гештальт психология. Санкт-Петербург и СПб. ... Бихевиоризм и ...
    Бихевиоризм, необихевиоризм
    Психотерапевт Направления психологии - бихевиоризм и необихевиоризм ... Бихевиоризм ...
    Е.Е. Соколова. Когнитивный ...
    С данных экспериментов началось превращение бихевиоризма в необихевиоризм, в котором схема ...
    Бихевиоризм и необихевиоризм ...
    Бихевиоризм и необихевиоризм. Понятие, "революционное" значение бихевиоризма. Связь психологии ...
    behaviorism > бихевиоризм
    ... возникновению и развитию различных психологических и психотерапевтических школ (необихевиоризм ...
    Поведение как предмет психологии ...
    2.Необихевиоризм Толмен критикует Уотсона за исключение из поведения его мотивационно ...




    Это интересно
    По-видимому, на свете нет ничего, что не могло бы случиться.
    Марк Твен
    Поиск по словарю
    Новости
    Кому из родителей не нравится, когда у их чада обнаруживаются таланты - к музыке, искусству, науке, спорту и т.д.?
    Термины, введенные австрийским психологом и врачом З. Фрейдом. Первичные психические процессы - бессознательные процессы, вторичные (связанные со словесными представлениями) - сознательные....
    CopyrightRIN © 2009 -
    * Обратная связь