Психология на RIN.ru:  Психологические последствия войны - Неврозы
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Психологические последствия войны

это может вам помочь Женская и мужская психология: что нужно мужчине для счастья Наверное, у каждой пары настает период, когда она, оглядываясь на прошлое, просто не понимает, куда делось все то счастье, что их окружало и вдруг куда-то исчезло

Психологические последствия войны

Начавшиеся в декабре 1994 года военные действия в Чечне никого не оставили равнодушными. Эта война унесла много жизней. Для тех, кто погиб, война закончилась. Страдать до конца дней своих будут родные и близкие погибших и страдать будут те, кто остался в живых. Научный термин "стресс" уже давно вошел в обиходный язык, о стрессе пишут в популярной и художественной литературе, ищут способы, как избежать стресса, как снять стресс. Однако мало кто различает, что есть стресс и СТРЕСС, который называется еще травматическим, и если в первом случае речь идет о состоянии нервнопсихического напряжения, вызываемого воздействием различных интенсивных стимулов окружающей нас среды, трудными жизненными ситуациями, то во втором случае можно говорить о состоянии, возникающем у человека, который пережил нечто выходящее за рамки обычных напряженных ситуаций.

Такое разграничение видов стресса понадобилось специалистам после того, как многочисленными исследованиями было установлено, что пребывание в травматических ситуациях может привести впоследствии к специфическим изменениям в психике. Но пребывание в травматических ситуациях - это только одна сторона, одна из основных причин, могущих вызвать посттравматическое стрессовое состояние.

Другая, и не менее важная, сторона связана с тем КАК человек реагирует на само травматическое событие и КАК он же "перерабатывает" пережитое, т.е. речь идет об уровне эмоциональной устойчивости индивида, о его личностных ресурсах, качественном своеобразии защитных психологических механизмов, наличии или отсутствии тесных эмоциональных связей с окружающими людьми, поддержки с их стороны и др. К числу травматических ситуаций относят участие в боевых действиях, насилие, стихийные и технологические катастрофы и т.п. Здесь мы говорим только об одном из видов травматических событий, а именно: участии в боевых действиях. На войне человек не только является свидетелем насилия, но и его активным участником; и то, и другое служит источником травматических переживаний. То, каким образом это отражается на психике солдата, уже давно служило предметом исследований, в основном клиницистов, а в последние десятилетия эти проблемы стали активно изучать психологи.

Изменившаяся за последние годы общественная ситуация дала возможность профессионалам вплотную заняться изучением отрицательных психологических последствий, возникающих в результате пребывания человека в травматических ситуациях. Особенно остро встали эти проблемы после аварии на Чернобыльской АЭС, землетрясения в Армении, других промышленных и стихийных катастроф. И крайне остро - проблемы, связанные с реабилитацией военнослужащих, вернувшихся с войны в Афганистане.

Многие сейчас отмечают сходство вьетнамской и афганской войны. Научный анализ этих аналогий и выявление различий этих непопулярных как в США, так и в нашей стране войн - особая тема. Однако аналогии сомнений не вызывают. После возвращения солдат, воевавших во Вьетнаме, американское общество столкнулось с массой социальных, медицинских и психологических проблем у участников вьетнамской войны. Уровень разводов среди них составляет около 90%. Треть всех заключенных в американских тюрьмах - ветераны Вьетнама. Алкоголизм, наркомания, профессиональные и социальные конфликты - все формы дезадаптации наблюдались и наблюдаются среди тех, кто прошел ад той войны. Приблизительно у одной пятой всех воевавших во Вьетнаме отмечаются симптомы посттравматического стрессового расстройства

Для выживания в условиях боя солдату требуются такие навыки и способы поведения, которые, по общепринятым меркам обычной, гражданской жизни, нельзя назвать нормальными. Однако выработанные стереотипы поведения так глубоко укореняются в психике, что продолжают потом определять поведение и в мирной жизни в течение многих последующих лет. Обученный выживать в условиях боя, быть сверхбдительным, солдат, вернувшись к нормальной жизни, продолжает вести себя так же, как на войне. Человек пристально и настороженно следит за всем, что происходит вокруг него, как будто ему постоянно угрожает опасность. Окружающим это кажется ненормальным и непонятным: все ведь кончилось, можно расслабиться, вернуться к прежним любимым занятиям, работе, семье. Но не получается. "Черной дырой травмы" назвал состояние посттравматического стресса один из американских исследователей - Р. Питман.

Очень коротко основные признаки этого состояния сводятся к следующему: прежде всего выделено два основных личностных типа реагирования на пережитое. Первый - это когда прошлое не "отпускает" - навязчиво и неотступно возвращаются травматизирующие картины, постоянные мысли о том, "что было". В памяти внезапно всплывают ужасные, неприятные сцены, связанные с пережитым. Каждый намек, все, что может напомнить о том, что было именно с тобой: какое-то зрелище, запах, напоминающие "то", как будто извлекают из глубин этой "черной дыры" памяти картины и образы травматических событий, сознание как бы раздваивается: ты дома, но ты на фронте. Ветераны рассказывают, что бывает достаточно услышать звук пролетающего вертолета, чтобы травмировавшие образы и представления вновь охватили сознание, когда человек вновь "возвращается" и вновь переживает "как наяву" наиболее травмировавшую его ситуацию. Эти неожиданные, "непрошеные" воспоминания могут длиться от нескольких секунд и минут до нескольких часов. И как следствие - человек снова испытывает сильнейший стресс.

Второй тип реагирования - травматический опыт сознательно вытесняется, человек старается избегать мыслей и воспоминаний о пережитом, стремится не попадать в те ситуации, которые могли бы напомнить, вызвать эти воспоминания, пытается делать все так, чтобы не вызвать их снова. Он просыпается в холодном поту, задыхаясь, с сильно бьющимся сердцем, с напряженными мышцами, чувствуя себя совершенно разбитым. Возникает реакция повышенного испуга - на неожиданный или громкий звук. При малейшей неожиданности человек делает стремительные движения, он может броситься на землю, если услышит звук низко пролетающего вертолета, он резко оборачивается и принимает боевую позу, если почувствует со спины чье-то приближение.

Одним из признаков посттравматического состояния является очень тяжело переживаемая утрата способности, полностью или частично, устанавливать близкие и дружеские отношения с окружающими людьми. Многие ветераны жалуются, что после пережитого им стало намного труднее испытывать чувства любви и радости, у них реже возникают или вообще исчезли периоды творческого подъема, вместо этого их охватывает чувство отьединенности от людей, отчужденности от окружающего мира. Человек начинает ощущать собственную измененность, в этих случаях психологи говорят о возникновении другого "Я". Эти ощущения трудно, иногда просто невозможно выразить, осознать, и как следствие вырастает реальное отчуждение от близких: "им меня не понять". Возникает депрессия, человек начинает чувствовать себя неуверенным, никчемным и отвергнутым. В состоянии посттравматического стресса депрессия достигает самых беспросветных глубин отчаяния, человек утрачивает смысл существования, и все это сопровождается истощением и апатией. С другой стороны, возрастает агрессивность, возникает стремление решать все жизненные коллизии с помощью силового давления, при этом не обязательно применяется грубая физическая сила, это может быть и речевая и эмоциональная агрессивность. Вспышки гнева, которые часто бывают маломотивированы и чаще всего возникают под влиянием алкогольного опьянения, превращаются в приступы яростного гнева.

И все эти симптомы развились после, - важно еще раз подчеркнуть - после того, как человек пережил НЕЧТО ужасное, травматический стресс, попав в ситуацию, которая выходит за рамки как его личных, так и, с точки зрения большинства, обычных жизненных представлений. Симптомы могут появиться сразу после пребывания в травматической ситуации (если они не проходят через месяц, то клиницисты ставят этот диагноз), а могут возникнуть спустя много лет - в этом особая каверзность посттравматического стрессового расстройства. Описаны случаи у ветеранов второй мировой войны, когда болезнь появилась спустя сорок лет после ее окончания.

Можно наметить три основных направления помощи ветеранам, тем, кто уже вернулся, и тем кто вернется. Первое - это организация в рамках российских официальных структур государственной службы помощи ветеранам с соответствующим законодательным обеспечением и финансированием, с обязательным привлечением профессиональных психологов, социологов и клиницистов для участия в разработке исследовательских, реабилитационных и социальных программ. Второе и тесно связанное с первым направление, которое условно можно назвать просветительски-благотворительным, - это организация с помощью различных общественных структур, типа комитета солдатских матерей и различных обществ ветеранов афганской войны, групп взаимопомощи, типа групп встреч, открытых для каждого из ветеранов, где бы он мог получить нужную ему информацию, поговорить с другими ветеранами, понять, что проблемы могут быть разрешены и т.д. Вот здесь главная роль принадлежит волонтерам - людям, желающим и могущим оказывать такую психологическую помощь. Конечно, идеальный вариант помощи - это специалисты: врачи, психологи, психотерапевты, социальные работники - люди, которые хорошо знают, с какой проблемой они столкнулись, могущие определить степень и качественное своебразие, индивидуальную динамику нарушений и, главное, владеющие способами - как помогать (идеально, если все это происходит в специальных реабилитационных центрах.) Однако, как известно, жизнь наша далека от этих идеалов и нельзя недооценивать значение неформальных объединений ветеранов, к которым могут присоединиться люди, желающие и могущие оказывать им реальную помощь и поддержку. И третье направление (его можно обозначить как просветительское) - это организация консультативной службы для родственников ветеранов: жен, родителей, - в рамках которой можно было бы получить профессиональную консультацию, как лучше построить взаимоотношения, как адекватно реагировать на возникшие после психической травмы некоторые странности в поведении, снять собственное психическое напряжение.

Близкий ветерану человек должен понять, что если вернувшийся с фронта муж, брат, отец, друг стал замкнутым или, наоборот, раздражительным, вспыльчивым, если чувствуется, что в его душе образовалась "черная дыра травмы", то не стоит полагаться на то, что время все излечит. Время действительно лечит, но только не в этих случаях. Нужно постараться создать доверительную, "безопасную" психологическую атмосферу, в которой ветеран может выговориться, рассказать о своих переживаниях "там и сейчас", не боясь того, что его не поймут или осудят. Важно помнить, что вернувшийся с фронта солдат может долгие годы оставаться в плену своих воспоминаний и переживаний, что его необходимо вернуть в мирную жизнь психологически, чтобы он примирился с собой и действительностью, научился прощать себя... И при этом - не относиться к нему, как к инвалиду, а быть добрым и понимающим другом, в тех же случаях, когда у самого это не получается, нужно постараться найти профессионала-врача, психолога

Н.В. Тарабрина (с сокр.)

URL ресурса: http://www.positum.ru.ru

Выбираем стильный столик для компьютера и ноутбука
На заре эры персональных компьютеров для работы с ними использовались обычные столы
Итальянская мебель для кухни
Компания Стелс занимается продажей итальянской мебели для кухонь
Сайт для серьезных знакомств
Каждый человек стремится обрести своё личное счастье
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Найдено в интернете по теме: Психологические последствия войны
Причины и последствия войны в Чечне ...
Реферат Психология чеченской войны. Психологические последствия военных конфликтов для ...
Контрольная работа: Негативные ...
Последствия войны. А) политические; Б) военные потери; В) экономические; Г) психологические.
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ
Социальные и морально-психологические последствия войны для Советского Союза.
59209s036.edusite.ru
(Морально- психологические последствия войны). Россия в первой мировой войне.
Психотравма
[ Up ] [ Психотравма ] [ Психологические последствия войны ] [ Психотерапия в очаге чрезвычайной ...
Основная школа - история 9 кл.
Морально психологические последствия войны. Составление таблицы. Лекция. 06.09 . 09.09




Это интересно
Все, что есть хорошего в жизни, либо незаконно, либо аморально, либо ведет к ожирению.
Первый постулат Пардо
Поиск по словарю
Новости
Распространение наркотических средств и рост наркоманий являются одной из существенных составляющих в динамике криминогенной обстановки во многом связанной с ухудшением социально-экономической...
Словарь психолога
Воспроизведение
Актуализация ранее сформированного психологического содержания (мысли, образы, чувства, движения) в условиях отсутствия внешних актуально воспринимаемых указателей. Различается непроизвольное...
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь