Психология на RIN.ru:  Интернет как наркотик для человека и человечества - Другие виды зависимостей
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Интернет как наркотик для человека и человечества

это может вам помочь Какой мужской джемпер выбрать Во всем мире мужчины обожают джемперы, ведь этот неформальная одежда подходит и для отдыха, и для офиса, если вам не нужно приходить на работу в деловом костюме

Интернет как наркотик для человека и человечества

Многие, наверное, замечали, что с некоторыми людьми по телефону можно трепаться часами, а при личном общении что-то мешает, слова застревают, мысли улетучиваются, появляется какая-то скованность. Разговор по телефону - это отдельный жанр. Недаром же существуют тренинги телефонного общения.  <b>Интернет</b> как <b>наркотик</b> для <b>человека</b> и <b>человечества</b>

В общем, даже такая технически простая по сравнению с Интернетом вещь, как телефон, оказывает определенное влияние на психологию и культуру общения. Что уж тогда говорить об Интернете, который предлагает целый параллельный мир, общение в котором может быть бесконечно далеким от реальности. В наших психоаналитических центрах стали появляться первые клиенты, в жизни которых виртуальное общение занимает главное место и часто является единственной формой общения. На Западе же зависимость от виртуального общения уже признана реальной проблемой. Причем проблемой медицинской.

Появились и соответствующие термины - INTERNET ADDICTION, ON-LINE ADDICTION, NET ADDICTION ("зависимость от Интернета", "от виртуального мира", "от сети"). Особую опасность американцы видят в так называемых графических чатах. Если раньше виртуальное общение представляло собой просто обмен сообщениями, то графический чат - это виртуальный дворец, подземелье и т.п., в котором каждый участник представлен в виде графического образа. Общение в графическом чате напоминает непрекращающуюся вечеринку - кто-то приходит, кто-то уходит, образы участников перемещаются, обмениваются репликами, могут что-то шептать друг другу так, что чтобы не слышали другие, могут дружески похлопать друг друга по плечу, уединиться в специальных виртуальных комнатках и т.д. 

С точки зрения человека, испытывающего проблемы в реальном живом общении, такая замена чрезвычайно заманчива. Во-первых, можно создать какой угодно образ самого себя, собрав, например, все то, что хотелось бы иметь или кем хотелось бы быть в реальности. Во-вторых, анонимность, вообще свойственная виртуальному общению, защищает от разочарований и дает чувство безопасности. Анонимность позволяет безопасно экспериментировать со своим образом, мужчина может представить себя в образе женщины или наоборот. В общем, есть возможность проиграть в виртуальной реальности любые фантазии, что в реальности в большинстве случаев невозможно.

И самое важное - интерактивность, из-за которой виртуальное общение и становится способным создать иллюзию реального живого общения.

Вот, например, одно из описаний мотивов к перемене пола в виртуальном мире. "Играя роль мужчины, я могла свободно выражать агрессию и проявлять жажду власти. Я не считала возможным выразить эти стороны моей личности, когда меня воспринимали как женщину. Для меня это было чем-то вроде соревнования, хотелось выяснить, как другие женщины контактируют с мужчинами, как они их соблазняют. Мне они (другие женщины ) показались глупыми и скучными. Я возвращалась к этому мужскому образу, когда чувствовала себя обиженной, задетой или уязвленной. Более интеллектуальный образ мужчины помогал мне дистанцироваться, обрести объективность и ясность. Он (образ мужчины) был стеснительнее, чем мое реальное или виртуальное Я, старше и мудрее. Я могла увидеть его мысленным взором, как он протирает очки, которых я, кстати, не ноше, пока болтается в чате, пока приходит к какому-то мнению. Это очень не похоже не меня, я склонна с ходу врываться, задавать кучу вопросов, встревать".

Однако пока исследования медиков направлены в основном на то, как научит пользователей контролировать количество времени, проводимое в сети, заставить вовремя отключаться или не подписываться на сайты, из которых особенно трудно вылезти. Но такое решение проблемы никак нельзя назвать кардинальным, поскольку это борьба со следствием, а не с причинами. Если человек в виртуальном мире меняет собственную идентичность, это чаще всего, конечно, просто желание поэкспериментировать, свойственное каждому из нас, и, разумеется, не стоит спешить вешать ярлык патологии, но в ряде случаев за этим может стоять глубинная неуверенность в том, что он кому-либо может быть интересен таким, какой он есть.

Кардинально решить проблему патологической зависимости - значит, осознать, что именно в личной истории человека привело к такому восприятию реальности, которое не позволяет наслаждаться жизнью. С клинической точки зрения все патологические зависимости обычно уходят корнями в детские годы и могут быть прослежены к ранним депривациям и конфликтам. Они могут представлять собой способы справиться с депрессивностью и тревожностью, а могут свидетельствовать об отсутствии банального чувства безопасности или ощущении внутренней опустошенности.

У человека вообще есть свойство уходить в мир фантазий и там скрываться от трудностей психологической адаптации - кто-то уходит с головой в работу и превращается в трудоголика, чтобы не ощущать внутренней пустоты и избежать ощущения бессмысленности, кто-то - к наркотикам, кто-то смотрит кино, кто-то читает художественные книги, с упоением следя за развитием придуманного сюжета, кто-то ходит в музеи и на выставки, любуясь виртуальной реальностью картин и скульптур, а кто-то открывает для себя виртуальный мир Интернета. В общем, это характерно для человечества, которое начало перемещаться в мир виртуальности с тех самых пор, когда первый пещерный художник нарисовал на стене первого бизона.

Хотя нет, на самом деле все началось еще раньше - первая виртуальность появилась вместе с животной психикой, когда первое белковое существо взглянуло глазами на окружающий зеленый мир. Ведь сознание уже есть некая виртуальность, не совпадающая с миром, а лишь отражающая его в своих представлениях. Виртуальная модель мира: Так что Интернет лежит не просто в русле человеческой и технической эволюции, но и в русле эволюции вообще. Мы все глубже падаем в пропасть придуманных миров - через книги, фильмы, игры, виртуальность. И в конце концов провалимся туда окончательно, перенеся "в сказки" всю нашу цивилизацию. И тогда в сетях будут жить электронные копии личностей, возможно, не привязанные ни к какому конкретному телу. В какую реальность будем тогда бежать из сетей?

С. Лынов

Интернет как наркотик для человека и человечества

Противокражные системы от компании Анжей - надежный барьер на пути злоумышленников.
Попадая в магазины, где используется принцип самообслуживания, покупатель свободно перемещается по торговому залу, выбирает любые выставленные вещи
Оплата через интернет: мифы и легенды
Набирает популярность оплата через интернет различных услуг, покупок в интернет-магазинах
Доступные слоты можно играть в клубе Вулкан
Все знают, что `однорукими бандитами` геймблеры ласково называют разнообразные эмуляторы, видео слоты или игровые автоматы
Комментарии пользователей
Написать комментарий
  • Без имени для Интернет как наркотик для человека и человечества
  • Что правда, то правда. Интернет затягивает. Но нужно просто проявить силу воли и отказаться от этого наркотика
    Найдено в интернете по теме: Интернет как наркотик для человека и человечества
    но ты и твой голос наркотик для меня ...
    но ты и твой голос наркотик для ... зародыш человека я как наркотик ... интернет-это наркотик какой ...
    О нас и о сайте | Блог Федоренко ...
    ... наркотик для души. Раз попробовал и ... человечества, как физическом, так и ... для природы человека. И ...
    Михаил Беркович, Мир Леонида ...
    ... и, наконец, интернет ... человека, что неощутимо для человечества, не ... как наркотик или ...
    вся наша жизнь - игра... - Человек ...
    ... для реального мира"] Так вот Интернет - это яркие образы, и не ... человечества и ... от человека, и как ...
    Позитивное и негативное влияние ...
    ... человечества, и, один из ... как наркотик, так как в нем, и, в ... О.Э. Интернет для делового человека.
    Наркотические вещества: действие на ...
    ... опасность для человека. ... против человечества. Что же такое "наркотик"? ... мере того, как фабрики и ...
    Баунти наркотик | Вредные привычки
    Как дйствуют на организм баунти наркотик ... для человечества вещи, но и ... если у человека ...
    О Сексе
    Так вот это она и есть. Воистину сложно найти более полезное для человечества ... Как говорит ...




    Это интересно
    Мы любим тех, кто нас не любит, и губим тех, кто любит нас.
    Поиск по словарю
    Новости
    Личность как она есть
    Графологов заменят e-mail-ологи
    Графология с успехом применяется в бизнесе, медицине, спорте, педагогике и в других областях.
    Словарь психолога
    Нервная система
    Совокупность нервных образований организма, с помощью которых осуществляется восприятие раздражителей, обработка импульсов возбуждения, формирование ответных реакций. В организме человека около 25...
    CopyrightRIN © 2009 -
    * Обратная связь