Психология на RIN.ru:  Не будите лунатика  - Взрослым о детях
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Психология для родителей Как общаться с ребенком
Обучение Методика Монтессори

Не будите лунатика

это может вам помочь Женская и мужская психология: что нужно мужчине для счастья Наверное, у каждой пары настает период, когда она, оглядываясь на прошлое, просто не понимает, куда делось все то счастье, что их окружало и вдруг куда-то исчезло

Не будите лунатика

Когда заходит речь о лунатизме, вспоминаются страшные истории, которыми дети пугали друг друга в пионерских лагерях. В этих рассказах лунатики проделывали невероятные вещи: танцевали на балконных перилах, скользили по оконным карнизам. А просыпаясь - обязательно падали.

В этих историях есть доля правды. Психоневрологи, занимающиеся лечением нарушений сна, многое могут рассказать об этом. При снохождении (лунатизме, или сомнамбулизме, что одно и то же) человек действительно способен как ни в чем не бывало, гуляючи идти по карнизу. В детском психоневрологическом диспансере номер 6 не могут забыть мальчика, который вылез во сне на карниз девятого этажа, поскользнулся, проснулся и - сорвался. Его спасло то, что руки у него были крепкие (он уцепился за оконную раму), а сон родителей - чутким: они услышали крики. О состоянии родителей, проснувшихся от криков сына и не понимающих, откуда они раздаются, лучше не говорить.



Спит или не спит?



Ходить во сне ребенок способен в любое время ночи: после засыпания, ближе к полуночи, на рассвете перед пробуждением. При этом он может сесть в постели, может встать, пойти в другую комнату, совершать какие-то привычные действия: собрать портфель, залезть в холодильник. Максимальная продолжительность снохождения - около получаса, но обычно все происходит быстрее. Сознание ребенка в такой ситуации нарушено глубоко, но контакт с ним возможен: он в состоянии отвечать на вопросы. Глаза у него могут быть открытыми, а могут быть и закрытыми. Но даже с закрытыми глазами лунатик не натыкается на предметы.

Поскольку в этом состоянии ребенок живет "на автомате", его действия могут казаться осмысленными. Создается впечатление, что он и не спит вовсе, особенно если глаза открыты.

Утром лунатик ничего, как правило, не помнит. Вопрос родителей "Где это ты бродил ночью?" он встречает удивленной, непонимающей улыбкой. Иногда, правда, у него сохраняются отрывочные воспоминания о том, что "привиделось" ему в этот промежуток времени. Понятно, что бранить ребенка и тем более наказывать за странствия по ночам неумно и жестоко.

Снохождение наблюдается чаще всего у мальчиков от 6 до 12. В этом возрасте сомнамбулизм, не отягощенный дополнительной патологией, исчезает без дополнительного лечения. Если такие состояния бывают изредка, родителям нужно просто не забывать, что ребенок может вдруг отправиться в странствия, и всегда проверять, хорошо ли заперта входная дверь, надежны ли оконные запоры, убирать острые предметы.

Лунатизм может носить невротический характер и быть связанным с мучительной для ребенка ситуацией. Иногда об этом можно догадаться по фразам, которые он произносит во сне. Естественно, родителям придется приложить максимум усилий, чтобы устранить травмирующие факторы.

Особую тревогу у родителей "блуждающих" детей должны вызывать такие особенности их поведения: если ребенок механически, без всякой цели потирает руки; если он сглатывает, причмокивает; если подергивается или если резко и внезапно встает и так же резко, очень быстро ложится. Это может свидетельствовать о пароксизмальных нарушениях сна, судорожных приступах или эпилепсии. Визит к психоневрологу в таких случаях обязателен.



Никаких ужастиков



Родители ребенка, склонного к сомнамбулизму, могут предпринять ряд простых, домашних мер, помогающих ему забыть о ночных походах. Прежде всего, следует обратить внимание на режим дня: ребенок должен в одно и то же время ложиться и вставать. Во второй половине дня не давайте ему шоколада; пусть он не пьет кофе или крепкого чая; уберите и кока-колу. После 7 вечера - никаких стимулирующих подвижных игр, телевизора или компьютера. Самое лучшее из вечерних занятий - чтение увлекательных, но не жутких, не жестоких историй. Или рутинная, неторопливая работа по дому.

Помогают справиться с нарушениями сна и успокаивающие хвойно-солевые ванны. Противопоказаний они не имеют. Соль нужна обычная пищевая, только крупная - 100-200 граммов на ванну (модные разноцветные ароматические соли не подходят). Вместо аптечного хвойного экстракта можно заваривать мелкие иголки и веточки хвои: прокипятить, дать отвару постоять, процедить его и влить в ванну. Ребенок должен находиться в воде не менее получаса: короткие водные процедуры оказывают противоположное - возбуждающее действие.



Осторожнее с валерьянкой



Хорош для снятия напряжения и успокаивающий растительный сбор. Мяту, пустырник, мелиссу, валериану, полевой хвощ, хмель запаривают и дают ребенку стакан отвара в течение дня равными порциями (его можно добавлять и в вечернюю ванну). Готовые успокаивающие сборы, которые продаются в аптеках, тоже могут пригодиться. Нужно сказать, что у некоторых детей существует обратная реакция на валериану - она их возбуждает. Поэтому, прежде чем включать ее в сбор, опробуйте это растение отдельно. Зато безусловно хороший эффект дают ингаляции настойки валерианы - по 10 вдохов каждой ноздрей над открытым пузырьком.

А еще можно подвешивать над детской кроватью (в мешочках из ткани) седативные травы - лаванду, мяту, зверобой и мелиссу. Их запах успокаивает и помогает заснуть.

Бывает, что ребенок, не замеченный в лунатизме, начинает вдруг ходить во сне. Это может случиться, если он болен и болезнь протекает с высокой температурой. Температуру ему нужно периодически сбивать и к обычным лекарствам добавлять мочегонные, поскольку лунатизм может быть вызван повышенным внутричерепным давлением.



Дети луны?



Издавна существовало мнение, что снохождение провоцируется полнолунием - отсюда само название "лунатизм". Стопроцентно современная медицина этого факта не подтверждает, но многие лунатики действительно начинают свои полуночные странствия в полнолуние. При такой форме лунатизма помогает стакан воды, поставленный у постели. Механизм действия этого знахарского рецепта изучен слабо: считается, что вода оттягивает на себя действие луны.

Еще одна элементарная вещь, которая может помочь: нужно положить у постели мокрое полотенце. Ребенок, неожиданно вставший босиком на что-то холодное и мокрое, наверняка проснется и если дальше и пойдет, то по крайней мере в здравом уме и твердой памяти.

Родителям, заставшим маленького лунатика в опасной ситуации, ни в коем случае нельзя терять самообладания. Они должны тихонько окликнуть своего "странника" - но после того, как опасность падения или травмы будет устранена.

Ю. Крывелева

http://www.familydoctor.ru

Не будите лунатика

Регистрация ООО самостоятельно: быть или не быть?
Регистрация ООО самостоятельно считается трудоемким процессом и занимает немало времени
Что такое аутсорсинг ИТ-услуг?
На данный момент вышеперечисленные ит услуги москва и регионы активно используют как наиболее эффективный инструмент в работе компании
Прихожая - визитная карточка Вашего дома
Правильный продуманный интерьер прихожей помогает разместить всю верхнюю одежду, обувь, разные мелочи, быстро собраться на работу всем членам семьи
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Найдено в интернете по теме: Не будите лунатика
Сомнамбулизм
Встретив гуляющего лунатика, пожалуйста, не будите его. Если его разбудить ...
Поиск фанфиков 5
... Перевод: Noodles Уроки анатомии Автор: Hellas К сожалению не повезло фику Никогда не будите лунатика ...
Песня сельского лунатика mp3 скачать ...
[4:41] Давид Оган - Песня сельского лунатика(из к/ф ... мс Яр, Группа Альфа Сергей Сарычев, не будите ...
Новости
Никогда не будите лунатика, уберите из спальни острые, колющие и бьющиеся предметы.
Оффтоп: что почитать. Рекомендации ...
http://www.funfiction.org/njally.htm "Тяжелые дни Ордена или Не будите спящую собаку", Автор: Бланка, Саммари ...
Гуляющие в темноте. Здоровье ...
Сон лунатика недостаточно глубок, чтобы ... Не будите сомнамбулу. Так недолго и напугать ...
Нава слушать скачать бесплатно - Mp3Bit ...
... ХАТТА - Баул Сангит - Песни Восхищённого Лунатика ... Не будите спящих - Буду молодым погибать
От четырёх до семи : Ребенок-лунатик ...
Не будите лунатиков! Вы так их до дурдома доведёте. ... постарайтесь не трогать и не кричать на лунатика ...




Это интересно
Прежде чем ополчаться на зло, взвесьте, способны ли вы устранить причины, его породившие.
Вовенарг, 1715-1747 гг., французский мыслитель
Поиск по словарю
Новости
Цвет в нашей жизни (М. Купер, А.Мэтьюз)
Подчеркивание определенных свойств
Давайте снова проведем быстрый опрос. Когда вы приходите в магазин и хотите купить самый дешевый продукт, упаковку какого цвета вы станете искать?
Словарь психолога
Ментальность
Образ мышления большой группы людей, который определяет способ понимания какого-либо общественного явления.
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь