Психология на RIN.ru:  Техники воспоминания  -
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Психология
Поиск:

Техники воспоминания

это может вам помочь Как и где получить качественное высшее образование Если вы хотите добиться успеха в жизни и в будущем построить успешную карьеру, вам стоит подумать о получении высшего образования

Техники воспоминания

Следующая техника восстановления памяти поможет вам вспомнить имена, телефонные номера, куда вы положили предмет, дорогу, по которой вы шли, или что -либо, что вы читали или видели в кино. Кроме того, эта техника поможет вам вспоминать ситуации и события. Спланируйте тренировки в выполнении каждого упражнения в течение нескольких дней. Затем, когда вы почувствуете, что они у вас получаются, применяйте их по необходимости. Начинайте выполнение каждого упражнения с того, что расслабьтесь и закройте глаза. Позже вы обнаружите, что можете их выполнить, не закрывая глаза.

Вспомните имя.

Представьте перед собой человека. Представьте, что вы встречаете его впервые, и восстановите эту первую встречу как можно точнее. Выясните, кто еще здесь находится, обстановку и сделайте вашу картину как можно более полной и подробной. Затем поздоровайтесь с этим человеком так же как и при первой встрече, и внимательно слушайте, как он или она говорит свое имя.

Вспомните телефонный номер.

Представьте перед собой телефон и представьте, что человек, которому вы собираетесь позвонить, сидит у телефона и ждет вашего звонка. Теперь подойдите к вашему телефону и откройте свою записную книжку там, где записано имя этого человека. При этом появится номер, или, если он не будет ясно виден, начните набирать его, номер прояснится.

Затем, если вы недавно записали номер телефона человека, мысленно представьте себя в этой ситуации. Человек говорит вам свой номер телефона, а вы его записываете. Обратите внимание на обстановку, в которой вы находитесь . Определите сорт бумаги, которую вы используете для записей. Затем представьте, как вы записываете номер и повторите его про себя, когда вы его записываете. Вы четко увидите перед собой номер и вспомните его.

Вспомните, куда вы положили предмет.

Вспомните, когда вы в последний раз держали это предмет. Где вы были? Мысленно представьте, что вы пользуетесь этим предметом. Затем, когда вы закончили им пользоваться, наблюдайте, что вы делали с ним, когда убирали его.

Вспомните дорогу.

Представьте, что вы едите в машете или идете пешком, как вы это делали в действительности. Не пытайтесь восстановить в обратном порядке маршрут, а начинайте ч места, откуда вы отправились. Теперь представьте, что вы выходите из начального пункта. Осознайте, что вас окружает, когда вы идете. Заметьте, куда вы идете, и ищите важные дорожные указатели улиц. Идите быстрее по прямым участкам дороги и внимательно смотрите по сторонам, когда поворачиваете. Продолжайте идти, пока не настигните пункта назначения.

Вспомните какие- либо сведения из книги или из фильма.

Представьте, что вы читаете книгу, или сидите в кинотеатре. Если вы читаете книгу, то держите ее в руках и обращайте внимание на ее размер, форму, и фактуру.Начните переворачивать страницы, пока не дойдете до до нужной вам страницы.

Затем просмотрите страницу до соответствующего параграфа и строки и читайте. Если вы смотрите фильм, то как можно живее представьте, что вы в кинотеатре. Ощущайте темноту вокруг, опуститесь ваше кресло. Когда кадры появляются на экране, живо представьте себе титры и быстро прокрутите фильм до того места, которое вы хотите вспомнить. Затем вновь замедлите кинопроектор до нормальной скорости и смотрите ту сцену, которую вы хотите просмотреть подробно. Наблюдайте за действиями персонажей и беседуйте, как бы вы это делали в настоящем кинотеатре, и вы вновь увидите фильм перед своим внутренним взором.

Вспомните ситуацию или событие.

Как можно ярче представьте себя в этой ситуации. Обращайте внимание на обстановку, здания, людей вокруг себя. Представьте, что вы режиссер фильма и что сейчас перед вами должна разыгрываться именно та сцена. Вы держите в руках сценарий и по вашему знаку, находящиеся здесь актеры начинают разыгрывать сцену.

Вы способны все замечать и слышать все, что они говорят. Если вы хотите ускорить действие в данной сцене, то просто переверните страницу в своем сценарии, скажите: "Вырезать " и дайте команду актерам играть следующую сцену.

Когда вы будете иметь опыт вызывания в памяти нужных вам моментов, при помощи данной техники, дайте волю своему творчеству, чтобы развить вашу способность для вызывать мысленные образы для вызывания в памяти любых ситуаций или событий. Например, вы можете представить себя не режиссером, который ставит фильм, а любознательным репортером, который делает репортаж.

Ключевой момент для восстановлении в памяти ситуации- как можно ярче представить себя в ситуации, которую вы хотите вспомнить. Затем используйте свою мысленную картину или запись этой ситуации, чтобы вызвать у вас в памяти действительный ход событий.

Противокражные системы от компании Анжей - надежный барьер на пути злоумышленников.
Попадая в магазины, где используется принцип самообслуживания, покупатель свободно перемещается по торговому залу, выбирает любые выставленные вещи
Благодаря услугам сервиса E-Katalog вы сможете купить фотоэпилятор по максимально выгодной цене
Желание обладать безупречно гладкой кожей без нежелательного волосяного покрова заставляет многих женщин испытывать на себе разнообразные методы, позволяющие достичь требуемого результата
Обязательное страхование гражданской ответственности перевозчика
С начала года в России вступил в силу новый закон, который обязывает всех перевозчиков страховать свою гражданскую ответственность относительно причинения вреда жизни, здоровья или имущества пассажиров
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Найдено в интернете по теме: Техники воспоминания
'Начало космической эры ...
Воспоминания ветеранов ракетно-космической техники и космонавтики. Выпуск второй.
'Начало космической эры ...
... отечественной ракетно-космической техники, а приведу только некоторые личные воспоминания ...
На море и в космосе: Воспоминания ...
Название: На море и в космосе: Воспоминания Автор ... шедевров ракетно-космической техники на фоне ...
ТОКАРЕВ ИВАН ДЕМЬЯНОВИЧ ...
... ИВАН ДЕМЬЯНОВИЧ СВЯЗИСТ ОТ БОГА Воспоминания ... ни один человек, ни одна единица техники.
Воспоминания Новосибирский филиал ...
Воспоминания сотрудников НФ ИТМ и ВТ АН СССР ... точной механики и вычислительной техники АН ...
документальные фильмы
Гончар А.С. Звездные часы ракетной техники. Воспоминания. 2008 2,5 Мб, Word-2003. ссылка для скачивания: http ...
УВВКУС. Воспоминания
... ВЫСШЕЕ ВОЕННОЕ УЧИЛИЩЕ СВЯЗИ. Воспоминания ... Г.А. руководил кафедрой РР и ТР техники связи.




Это интересно
Уста - врата ума. Если держать их открытыми, ум ускользнет наружу.
Хун Цзычен, XVII век
Поиск по словарю
Новости
Детская патопсихология
Воспитание "олигофрена"
Обычно в том, что ученик педагогически запущен, обвиняют учителей, тех, чья профессия - учить. Потому что с родителей вроде бы какой спрос!
Словарь психолога
Аутогенная тренировка
Психотерапевтический метод, разработанный Й.Г. Шультцем в 1932 г. и используемый для психологической саморегуляции. Его ядро составляют приемы погружения в релаксационное состояние и самовнушение,...
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь