Психология на RIN.ru:  Векслер Давид  - Известные психологи мира
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Векслер Давид

это может вам помочь Женская и мужская психология: что нужно мужчине для счастья Наверное, у каждой пары настает период, когда она, оглядываясь на прошлое, просто не понимает, куда делось все то счастье, что их окружало и вдруг куда-то исчезло

Векслер Давид

Векслер Давид (12.1.1896, Леспеди, Румыния - 2.5.1981, Нью-Йорк-Сити) - американский психолог, психодиагност и психиатр, создатель всемирно известных тестов интеллекта для взрослых и детей.

Образование получил в Колледже Нью-Йорк-Сити (магистр искусств, 1916) и в Колумбийском университете (доктор философии, 1925). С 1932 г. по 1967 г. работал в качестве главного психолога в Психиатрической клинике Бельвью в Нью-Йорк-Сити. С 1942 г. по 1970 г. был клиническим профессором Медицинского колледжа Нью-Йорк-Сити, с 1970 - почетным профессором.

Если используемые в его время тесты интеллекта разрабатывались первоначально для детей, а на взрослых переносились после добавления заданий более трудных, но того же типа, то Векслер создал тест - шкалу Векслера-Бельвью - специально для взрослых. К 1939 г. была опубликована первая версия шкалы, которая вскоре стала самой распространенной в США. В этом тесте были объединены разнообразные методики, большая часть из которых широко использовалась и раньше, но Векслер предложил процедуру их жесткой стандартизации, т.е. ввел ограничения по времени и определил нормативные показатели - среднее значение тестового показателя выполнения умственных задач для всех представителей данной возрастной группы.В отличие от теста Станфорд-Бине, задания в этом тесте не сгруппированы по возрастным уровням, а объединены в субтесты и расположены в порядке возрастания сложности. При этом Векслер объединил в единый комплекс тесты вербального и практического интеллекта с раздельным вычислением IQ для вербальных субтестов и для субтестов действия. При этом Векслер дал определение интеллекта как глобальной способности разумно действовать, рационально мыслить и хорошо справляться с жизненными обстоятельствами.

В 1955 г. Векслер подготовил новую редакцию теста для взрослых ('Manual for the Wechsler Adult Intelligence Scale', N.Y.) - WAIS, в 1949 г. Векслер разработал вариант теста для детей ('Wechsler Intelligence Scale for Children') - WISC, а в 1967 г. - шкалу интеллекта для дошкольников и младших школьников ('Wechsler Preschool and Primary Scale of Intelligence') - WPPSI.Предложил использовать свои методики в психиатрической клинике, для постановки дифференциального диагноза, на основе того, что интеллектуальные функции могут выборочно разрушаться при повреждениях мозга и психических отклонениях. Создал также батарею тестов для оценки памяти.Проводил исследования возрастных изменений интеллекта и памяти. Работал над созданием собственной модификации 'детектора лжи'.

Диетологи обсуждают таблетки для похудения
Когда мы худеем, нам хочется поскорее узнать: недаром ли я отказалась вчера от вкусного торта? Уже исчезли ненавидимые 200 грамм, или необходимо попить таблетки для похудения , или лучше побегать на беговой дорожке? Однако, диетологи не рекомендуют взвешиваться больно часто
Обзор рынка петхаусов в Санкт-Петербурге
Пентхаусы появились почти 100 лет назад в Америке в Нью-Йорке
Как купить компрессор
К покупке компрессора нужно подойти серьёзно и ответственно
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Найдено в интернете по теме: Векслер Давид
Буква в
Векслер, Давид, психолог Векслер, Владимир, талантливый советский физик, создатель ...
Расширенный поиск
Предприниматель ВЕКСЛЕР ДАВИД ГРИГОРЬЕВИЧ ... ... Предприниматель КУЛАЕВА МАРИНА МИХАЙЛОВНА 292199 .
Театр мимики и теста // Кирилл Новиков
110 лет назад, 12 января 1896 года, в румынском Леспеди родился Давид Векслер, который одним из первых ...
Познай себя - Портал о психологии
Векслер Давид: Вернер Хайнц: Вертгеймер Макс: Виткин Герман: Вудвортс Роберт: Вундт Вильгельм
Твоя Йога. Тест IQ для детей 5 лет.
Объединив в основном уже известные методики, Давид Векслер ввел ограничения по времени и ...




Это интересно
К любой работе нужно подходить с легким сердцем. Никто не любит работать с руководителем, который всегда мрачен и серьезен. Прежде чем браться за что-нибудь действительно важное, нужно сначала научиться относиться к делу с некоторой иронией. Немного юмора помогает смягчить самые напряженные ситуации.
М. Рустам, индийский ученый
Поиск по словарю
Новости
Психологические школы
Культурно-историческая теория
Концепция психического развития человека, разработанная в 20-30-е гг. советским психологом Л. С. Выготским.
Словарь психолога
Активность
Генетически предопределенное свойство организма как целенаправленной системы вступать во взаимодействие со средой. Активность определяет поведение организма и проявляется в его стремлении к...
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь