Психология на RIN.ru: Краткое введение в психосинтез - Практическая психология
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Психоанализ Психосинтез
Гештальт - терапия Психодрама
Транзактный анализ Неклассические суггестивные техники и эриксонианский гипноз
Арт-терапия Экзисенциальная терапия
Бихевиористическая терапия Человекоцентрированный подход

Краткое введение в психосинтез

это может вам помочь Женская и мужская психология: что нужно мужчине для счастья Наверное, у каждой пары настает период, когда она, оглядываясь на прошлое, просто не понимает, куда делось все то счастье, что их окружало и вдруг куда-то исчезло

Краткое введение в психосинтез

Много веков тому назад Будда говорил: "Мы являемся тем, что думаем... Нашими мыслями мы создаем мир...". Эти слова представляют основу ТРАНСПЕРСОНАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ, а ПСИХОСИНТЕЗ рассматривается как ее разновидность.

 ТРАНСПЕРСОНАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ, по определению первого редактора журнала "Трансперсональная психология" Э. Сутича, занимается исследованием предельных способностей и возможностей человека.

А. Маслоу говорил о гуманистическом направлении в психологии как о третьей силе в психологии, противопоставляющей себя бихевиоризму и классическому психоанализу. Он считал гуманистическую психологию подготовительной к еще более высокой - четвертой силе в психологии, трансперсональной, трансчеловеческой, центрированной на космосе, а не на личных человеческих интересах и потребностях.

Термин "трансперсональная психология" имеет латинские и греческие корни. Греческое слово "психология" состоит из двух слов - "psyche", что означает душа, дух, дыхание и "logos", т.е. слово, рассуждение. Выходит, что первичное значение слова "психология" следующее: "слово души" или "слово духа". Слово "трансперсональная" происходит от латинских "trans" и "persona", т.е. "сквозь", "через" и "маска". Таким образом, изначально "трансперсональная психология" подразумевает "слово души сквозь и по ту сторону маски".

Целью трансперсональной психологии является расширение существующего психологического знания путем привнесения новых точек зрения. За счет этого человек открывает для себя пути, ведущие к внутренним источникам мудрости.

Трансперсональный опыт - это "перешагивание" семантических полей сознания, за границами которых отсутствует система знаков, описывающих переживание человека. Именно в этот момент человек поднимается в своем восприятии над заложенными в него "призмами", через которые он видел этот иллюзорный мир.

Согласно современному определению трансперсональная психология является всеобъемлющей моделью развития сознания, связывающей психологические и духовные дисциплины.

Карнавальные костюмы для детей
То время, которое ребенок проводит в детском саду, является для каждого ребенка и родителя очень важным и запоминающимся
Подготовка к циклевке паркета
Ремонт в квартире дело непростое
Виды современного ремонта квартиры
В зависимости от желаемого качества ремонта, используемых материалов и технологий различают несколько видов ремонта: экономичный ремонт, ремонт по евростандарту и ремонт класса люкс
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Найдено в интернете по теме: Краткое введение в психосинтез
Магические книги
Бруно Хубер - "Астрологический Психосинтез" В.А ... "Краткое Введение в Каббалу" "Мистическая Каббала"
el bib
Психосинтез. Теория и практика. 156. Данченко В ... Не очень краткое введение в latex 2? 1999/ 36. Джеффер Элджер .
Скачать Магические книги (1368 томов)
Бруно Хубер - "Астрологический Психосинтез" В. ... "Краткое Введение в Каббалу" "Мистическая Каббала"
Электронная библиотека КЭГИ ТНУ
Психосинтез. Теория и практика. Данченко В ... Не очень краткое введение в latex 2? 1999/ Джеффер Элджер .
Методы закрепления изученного ...
Введение в психологию. Психология ... предполагает краткое ... Психосинтез Р. Ассаджиоли
www.astrokot.kiev.ua
Хубер "Астрологический психосинтез" В ... Абу Ма`шар "Краткое введение в науку о ...




Это интересно
Самым ценным своим качеством я считаю умение вызывать у людей энтузиазм и развивать то, что есть лучшего в человеке, с помощью признания его достоинств и поощрения.
Чарльз Швэб, американский менеджер
Поиск по словарю
Новости
В других случаях реклама строится на смягчении или подавлении чувства вины, испытываемой потребителями при покупке некоторых товаров, например, сигарет, кондитерских изделий, алкогольных напитков...
Словарь психолога
Индивидуальная терапия
Форма психотерапии, разработанная в рамках индивидуальной психологии, автор А. Адлер. Характеризуется ориентированностью не на устранение отдельных симптомов, а на изменение всего поведения пациента...
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь